Рецензия Елена Р. на книгу Санта-Хрякус

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо.

• «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?

На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…

Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он пополняется буйной фантазией автора. При этом здесь всё стройно, логично, имеет своё начало и конец, а события вроде бы и сваливаются на головы ни в чём не повинных героев, но всегда имеют причину и следствие. Автор так хорошо знает придуманный им же мир, как хозяин – свой дом, разбуди ночью – найдёт любую вещь даже с закрытыми глазами.

Как часто бывает у Пратчетта, действие начинается в разных местах и с разными персонажами одновременно. С первых же страниц перед читателем и Гильдия Убийц, и толпа волшебников Незримого университета, знакомых по другим книгам, и молодая девушка Сьюзен Сто Гелитская, зачем-то поступившая на работу гувернанткой, хотя на самом деле является герцогиней. В общем, вечер обещал быть томным должно обязательно произойти что-то эдакое. И конечно же, оно обязательно случится, да ещё накануне страшдества.

Накануне таких праздников часто что-то происходит, вы же помните, как чёрт украл месяц, например. А что, если украсть самого… Но тс-с… Об этом и подумать-то страшно! Но это нам с вами страшно, а кому-то же пришло в голову. Придумано – сделано. Что-то случилось. Ужасное. Санекатастрофа? Кабанокрушение? И вот тут, пожалуй, сэр Пратчетт показал самым решительным образом борьбу Добра со Злом, которые словно материализовались на страницах в лице главных героев. Представьте, один из них – сам Смерть, на этот раз в совсем необычной ипостаси, кто бы мог подумать. Всё просто перевернулось с ног на голову, но в Плоском мире и не такое возможно.

Собственно, очередной философский вопрос: а зло ли смерть? Да и подобных вполне серьёзных вопросов возникает много, а ведь известно, что от великого до смешного один шаг, но и в другую сторону он ведь тоже один.

В книге не раз обыгрывается вопрос веры. Конечно же, писатель подходит к нему в своей особенной манере: существует лишь то, во что люди верят. Поэтому это «что-то» и оживает на страницах книги, в буквальном смысле слова. Чудовища из детских страхов, например. Зубная фея. Опечаленная фея Веселья, у которой на плече сидит птица, больше похожая на курицу. А догадайтесь, какого цвета птица? Зуб даю, все отгадаете. (А нет, зуб нельзя, Зубная фея услышит). Наконец, нам откроют и страшную тайну, над которой бьются великие умы: куда пропадает после стирки один носок из пары.

Здесь великое множество чудес и приключений, выдумок и пародийных персонажей и ситуаций. Даже о боже Похмелья здесь появляется. Да, именно так. Есть бог Вина и веселья, но после него приходить может только о боже, сами понимаете.

При чтении не раз вспоминались слова одного 8-летнего мальчика, что смысл «бывает не прямой, а изогнутый». У Т.Пратчетта он изогнут ещё как, но браво мастеру, который всегда точно знает, куда и зачем он ведёт читателя.

Не последовать ли и нам совету Гекса, искусственного мозга: «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?

____________

Книга месяца Январь-2019

Книжный марафон. 1. Книга автора, который ни разу вас не разочаровал

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Мемчики