Рецензия Елена Р. на книгу «Санта-Хрякус»

Страшдество. Самое волшебное время года, когда Санта-Хрякус садится в свои сани и развозит подарки всем детишкам Плоского мира.Но когда Санта-Хрякус пропадает, его место приходится занять Смерти. Иначе завтрашним утром солнце не взойдёт… Ни завтрашним, ни когда-либо ещё.Что-то странное и необъяснимое происходит в Плоском мире. Что-то, в чём замешана Гильдия Убийц (вернее, один из её членов, у которого не всё в порядке с головой даже по меркам убийц) и силы куда могущественнее людей.Пока Смерть цепляет на себя красный колпак и фальшивую бороду, его внучка Сьюзен разбирается, кто виновен в исчезновении Санта-Хрякуса. И если у неё ничего не выйдет, эти страшденственские праздники станут для всех последними… Показать

«Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Ну что, ребятки, как вы вели себя весь год? Заслужили подарки на Новый год? Если вы живёте в Плоском мире, тоже вешаете пустой чулок на камин и ждёте, что же там появится, ведь Санта-Хрякус обязательно объезжает на своей упряжке, запряжённой кабанами, все города и посёлки, выполняя свою почётную ежегодную миссию. А это что такое? Наволочка?! Чулок маловат, говорите?
На этот раз что-то пошло не так, потому что Гильдия Убийц получила такой необычный заказ, за который и браться-то поначалу никто не хотел. Тут-то всё и заверте…
Сэр Пратчетт снова, в который уже раз, сумел удивить, посмешить, развлечь и при этом показать, как по-разному можно увидеть привычные, казалось бы, вещи. Каждая его книга – как тот мешок с чудесами, которые никогда не заканчиваются, что бы ни происходило, ведь он пополняется буйной фантазией автора. При этом здесь всё стройно, логично, имеет своё начало и конец, а события вроде бы и сваливаются на головы ни в чём не повинных героев, но всегда имеют причину и следствие. Автор так хорошо знает придуманный им же мир, как хозяин – свой дом, разбуди ночью – найдёт любую вещь даже с закрытыми глазами.
Как часто бывает у Пратчетта, действие начинается в разных местах и с разными персонажами одновременно. С первых же страниц перед читателем и Гильдия Убийц, и толпа волшебников Незримого университета, знакомых по другим книгам, и молодая девушка Сьюзен Сто Гелитская, зачем-то поступившая на работу гувернанткой, хотя на самом деле является герцогиней. В общем, вечер обещал быть томным должно обязательно произойти что-то эдакое. И конечно же, оно обязательно случится, да ещё накануне страшдества.
Накануне таких праздников часто что-то происходит, вы же помните, как чёрт украл месяц, например. А что, если украсть самого… Но тс-с… Об этом и подумать-то страшно! Но это нам с вами страшно, а кому-то же пришло в голову. Придумано – сделано. Что-то случилось. Ужасное. Санекатастрофа? Кабанокрушение? И вот тут, пожалуй, сэр Пратчетт показал самым решительным образом борьбу Добра со Злом, которые словно материализовались на страницах в лице главных героев. Представьте, один из них – сам Смерть, на этот раз в совсем необычной ипостаси, кто бы мог подумать. Всё просто перевернулось с ног на голову, но в Плоском мире и не такое возможно.
Собственно, очередной философский вопрос: а зло ли смерть? Да и подобных вполне серьёзных вопросов возникает много, а ведь известно, что от великого до смешного один шаг, но и в другую сторону он ведь тоже один.
В книге не раз обыгрывается вопрос веры. Конечно же, писатель подходит к нему в своей особенной манере: существует лишь то, во что люди верят. Поэтому это «что-то» и оживает на страницах книги, в буквальном смысле слова. Чудовища из детских страхов, например. Зубная фея. Опечаленная фея Веселья, у которой на плече сидит птица, больше похожая на курицу. А догадайтесь, какого цвета птица? Зуб даю, все отгадаете. (А нет, зуб нельзя, Зубная фея услышит). Наконец, нам откроют и страшную тайну, над которой бьются великие умы: куда пропадает после стирки один носок из пары.
Здесь великое множество чудес и приключений, выдумок и пародийных персонажей и ситуаций. Даже о боже Похмелья здесь появляется. Да, именно так. Есть бог Вина и веселья, но после него приходить может только о боже, сами понимаете.
При чтении не раз вспоминались слова одного 8-летнего мальчика, что смысл «бывает не прямой, а изогнутый». У Т.Пратчетта он изогнут ещё как, но браво мастеру, который всегда точно знает, куда и зачем он ведёт читателя.
Не последовать ли и нам совету Гекса, искусственного мозга: «Переустановите Вселенную И Перезагрузитесь»?

____________
Книга месяца Январь-2019
Книжный марафон. 1. Книга автора, который ни разу вас не разочаровал

Farit

Нужно мне явно начинать знакомится с Пратчеттом)))
Он очень поднимает настроение! Ещё люблю его книги слушать, это отдельное удовольствие. Только переводы всегда выбираю С. Жужунавы под ред. А.Жикаренцева, другие совсем не смешные.
Евгенечка

Спасибо за совет. Тоже планирую знакомство с писателем)
Цикл про ведьм хорош. И про стражу тоже.
Евгенечка

Ага, мне муж стражу тоже рекламировал)
Прекрасная рецензия. Дух книги передает на отлично :-)
lapl4rt

Т.Пратчетт очень хорош, но его сильноконцентрированная проза меня утомляет уже на середине книги.
Отчасти соглашусь, потому что практически безупречными кажутся те книги, что покороче. Вроде этой вот или "Последнего героя" - утомиться просто не успеваешь.