Рецензия Baltik_Lady на книгу «Артур Рэйш. Когда темные боги шутят»

Что происходит, когда боги принимаются шутить? Ничего хорошего, особенно если повеселиться решают темные боги. Верль стоит на ушах: смерти происходят одна за другой, никто не может их объяснить. Сыскарям из городского Управления предстоит узнать, почему в городе умирают люди. Сделать это нужно как можно скорее, ведь жизней уже лишились не только жрец и немолодая экономка, но и совсем маленькая девочка, обожающая яблоки.

Но разве способны обычные сыскари разгадать тайну проклятия, ниспосланного на город? Это под силу только мастеру Смерти, обладающего огромным опытом в таких делах. Вот только станет ли он помогать обычным людям?

«Когда темные боги шутят» – это детектив в магическом антураже. Читателей ждет расследование самых незаурядных преступлений. Показать

«Артур Рэйш. Когда темные боги шутят» Александра Лисина

Эта книга мне попалась на глаза случайно и, каюсь, привлекло название серии "Артур Рэйш" и обложка издания. Такой уж этот Мастер Смерти душка на ней, аж дух захватывает.

Однако, по обложке сложно судить о содержании, поэтому поделюсь впечатлениями уже о самой книге.

Как я упомянула выше - Артур является Мастером Смерти. Он расследует убийства, в которых задействована потусторонняя сила - богов и тьмы.

Причем сама тьма ему помогает, но она же может и убить, если Мастер с ней вовремя не совладает.

С Артуром мы знакомимся как раз когда совершено первое убийство, причем, никто не смог обнаружить никаких улик и абсолютно всё указывало, что смерть верховного жреца была естественной.

Правда, к которой подбирается Мастер, делая выводы из, казалось бы, совершенно несвязанных между собой событий, оказывается страшной. И времени у него на расследование и остановки разгула смерти почти не осталось.

Вот такой вот захватывающий и острый сюжет с магическими расследованиями в книге. Заскучать он мне не дал. Более того, книга мне невероятно понравилась. Давненько подобного не читала.

Естественно, Артур докопается до истины. Но какой ценой?

Сюжет меня захватил. Клубок постепенно раскручивается и всему происходящему находится объяснение.

Главный герой мне тоже понравился. Да, он мрачный, в чем-то наглый и беспринципный (со стороны недовольных). Но такая уж у него судьба - нестись сломя голову без объяснений, чтобы спасти чью-то жизнь от разгулявшейся смерти или успеть за ускользающей уликой.

Мастеров Смерти не любят, их боятся, а кому-то даже завидуют, но услуги таких магов очень ценны.

Думаю, серия "Артур Рэйш" меня ещё порадует интересными поворотами сюжета, поэтому продолжаю читать.

14. — М. — 03.

Оля, а я только недавно добавила эту книжку в свои длинные хотелки. И теперь вижу, что не напрасно.
Марусь, я сама сначала её просто добавила, а потом подумала - а зачем ждать?:))

Любовью в первой книге не пахнет и близко - это магический детектив (наверное я новый жанр придумала:)). И довольно интересный. Хотя не скрою, есть моменты жестокости, но они не "обсасываются", что порадовало.

Ну и это первая книга данного автора, которую я прочла. Хорошо написала, я даже забыла, что книга написана женщиной. Хотя я не предвзято отношусь к полу автора, но тут прямо по-мужски написано:) На мой скромный взгляд:)
14. — М. — 03.

Неа, не придумала, есть такой жанр:)) И мне он нравится.

Попробуй почитать у Лисиной серию "Мэтр" - это про некроманта. Он тип тот ещё, язвительный! Но приятный.

Правильно, незачем ждать. Берём и читаем.
Вот я как раз за мэтром и побрела в бездонные просторы литреса, а тут Артур на глаза попался:) не устояла))))

Так что Мэтр будет, но после Артура:)) (блин, как-то это двусмысленно звучит:)))
14. — М. — 03.

Я тебе могу прислать на почту книги про Мэтра:))

О, добирайся до этого типа поскорее. Он такой... милый, что ли, когда язвить начинает.
Он у меня есть вроде как:)) Пока ещё не дошла. Но если не найду, маякну:)

Я тут в первые числа января маньячий набег на ЛитРес сделала. Сама испугалась... Но скучать точно не придется. Один вопрос мучает - когда это всё читать-то?!..))
14. — М. — 03.

Хы-хы)) Именно, что когда? Ночью, как вампиры? Или читать сразу 2-3 книги?

Давай, я с радостью поделюсь.
Марусь, так и читаю. Хочется остренького - про Артура, хочется посмеяться - сейчас это очередное юмористическое фэнтези, хочется загрузиться немного - продолжение созерцателя Пехова уже на бумаге днем. Причем, вторая и третья книги по пунктам марафона:)
14. — М. — 03.

Я разберусь с марафоном, а там видно будет. Но пока хочется весёлого и смешного:))
Irina Brutskaya

Пехов на слуху, не помню читала, ли я его. Что посоветуешь самое интересное из Пеховского?
Наиболее популярное у Пехова "Страж" и "Хроники Сиалы". Хотя мне нравятся все его творения. Самое любимое - "Заклинатели".
Irina Brutskaya

Спасибо.

Книги из школьной программы (декабрь 2021) Конкурс заметок

Наступил декабрь. И с ним пришла зима. Всё засыпало снегом, стало светлее и появилось предчувствие... Читать далее

Новые детективы, романы, расследования: что читать на зимних каникулах

В Гостином дворе до 6 декабря проходит ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction№23. Там еще... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад