Рецензия на книгу «Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей»

Французский писатель, журналист и критик Фредерик Бегбедер, хорошо известный российским читателям своими ироничными, провокационными романами, комментирует пятьдесят произведений, названных французами лучшими книгами XX века.
Пятьдесят кратких, но емких и остроумных эссе, представляющих субъективную (а как же иначе!) точку зрения автора, познакомят читателя с "программными" произведениями минувшего столетия. Показать

«Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей» Фредерик Бегбедер

Как я отношусь к Бегбедеру? Предсказуемо вообще не отношусь. Когда-то мне стоило немалого труда вообще запомнить эту фамилию. Потом я даже что-то у него прочитал, исключительно из-за частого упоминания в той книге Мишеля Уэльбека, который, по версии Бегбедера, его чуть ли не лучший друг. От самого Уэльбека, прочитав абсолютно все, что он написал, я упоминаний о Бегбедере так и не дождался. Ну, кроме одной его антиутопии, где описывается смерть Бегбедера. Судя по всему, это доставило Уэльбеку особое наслаждение, умертвить его хотя бы мысленно.

«Лучшие книги XX века. Последняя опись перед распродажей» будет интересна любителям литературы в части взгляда французов на 50 лучших книг столетия. Любителям Бегбедера, хотя вряд ли таковые попадутся среди любителей литературы, могут, как всегда, понравиться некоторые его обороты, переписанные из интернета. Написав пятьдесят эссе на пятьдесят книг, Бегбедер продемонстрировал недюжую подготовку, хотя я и не думаю, что все это он читал, но, по крайней мере, названия знает. Список состоит из довольно известных произведений, я их в основном знаю, за исключением десятка французских имен, потому что в лучших традициях хозяина чемпионата, половина призовых мест было заранее зарезервировано за соотечественниками. Не знаю, может за этими неизвестными мне фамилиями, и скрываются великие французские гении, но я, при, в общем-то, недурном знании французской литературы, вижу их впервые.

То, что Франсуазу Саган можно оценить выше, чем Артура Конан-Дойла и Агату Кристи, это я еще могу допустить, ибо налицо жанровая предопределенность. Но некий Кено с книгой «Зази в метро», стоящий выше «Унесенных ветром», Стефана Цвейга, даже «Любовника леди Чаттерлей» - это из разряда фантастики. Из признанных французов готов поддержать Франсуа Мориака, Андре Жида, Маргарет Юрсенар стоит слишком уж высоко (над всеми ними), а Маркеса, Оруэлла и Хаксли запихали куда-то в середину спора, судя по всему, чтобы Бегбедер особенно не напрягался, бедный. Позиция в списке дневника Анны Франк меня убивает своим замшелым позерством, но Солженицын, так сильно повлиявший на французскую литературу вообще, стоит предсказуемо выше.

Писатели опасные, такие как Умберто Эко и Сартр с Симоной Бовуар стоят в задумчивой близости с первыми номерами, которые представлены сплошь французами. В качестве политкорректного реверанса куда-то сюда засунут Кафка, его все равно никто не понимает и здесь американские друзья, видные мужчины-алкоголики Хемингуэй и Стейнбек. Как мне кажется, все очень предсказуемо и банально. Значимость Альбера Камю превознесена до небес, с чем я больше согласен, но убивает в основном то, что на высокий его рейтинг больше повлияло французское гражданство, не говоря о том, что Бегбедер – это последний человек, который вообще мог раскрыть свой рот по поводу Камю. Он не просто его не понимает, он выглядит позорно, когда о нем пишет.

«Улисс», к моей радости, оказался никому не нужен, как и Набоков, как и Фолкнер. Их внести в список из вежливости и чтобы были представлены разные авторы. В общем же не могу назвать очень уж интересным этот список, есть и намного лучше. Что касается Бегбедера, то всякое свое эссе он начинает восклицанием, «ах, это снова не я». Это уж точно. Не ты.

В итоге список вполне годится для любителей французской литературы. В качестве лучших книг 20 века выглядит не очень, но любителям Бегбедера, возможно, его эссе покажутся занимательными и интересными. Отсутствие в списке многих авторов меня же просто возмущает. Где Ремарк? Где хоть один японец? Булгаков вместо Солженицына выглядел бы более пристойно в части именно литературы. Моэм где? Ладно, там, где Бунин, живший во Франции? Вам бы кулинарные справочники составлять, а не списки лучших писателей.

Илонка

После рецензии стало интересно прочитать и составить свое мнение, спасибо!