Рецензия на книгу «Вилла Эдит»

Вилла «Эдит» — приключенческая повесть, сюжет которой с судьбой культурных ценностей, утраченных во время Великой отечественной войны, прежде всего — Янтарной комнате. Действие повести разворачивается в Калининграде. Вышедшая в 1958 году повесть пользовалась очень большой популярностью среди жителей Калининграда и оказала влияние на популярную культуру города. Показать

«Вилла Эдит» Марк Баринов

С этой книгой я познакомилась несколько лет назад по совету одной из подруг на отзовике. Как раз недавно переехала в Калининградскую область и хотелось что-нибудь почитать о новом месте проживания. Но не только сухой энциклопедический текст, а что-то более душевное и впечатляющее.

Книга непросто впечатлила. Я довольно долго не могла выйти из того состояния, в которое она меня погрузила, потому что не сразу узнала, что данная повесть - это разыгравшееся воображение автора, сочинившего всю историю, произошедшую в книге. Честно говоря, думала, что она настоящая. Ну или хотя бы по мотивам...

А раз всё взаправду, то я нашла эту самую "Виллу Эдит" В Калининграде, теперь уже находящуюся возле огромного автодорожного моста по адресу проспект Победы, дом 180. И всё лелеяла мысль найти тот самый танк...

Однако, на одной из экскурсий по области экскурсовод , которая и показала мне эту Виллу, рассказала об авторе, что он очень впечатлился домом и придумал повесть о ней. Так разрушилась моя сказка-расследование. Однако впечатление от книги ничуть не подпортилось. Ведь книга отчасти и о войне, а там такое происходило, что и десятки тысяч книг не опишут.

После своего большого вступления расскажу уже и о самой книге. Она небольшая, всего 104 странички. Но оказалась довольно ёмкой для своей формы.

В повести мы познакомимся с разведчиками, которые работали в тылу врага в последний год войны в Кенигсберге. Окунемся в некую тайну, связанную с розыском Янтарной комнаты, а также вскользь коснемся истории любви.

Возможно, именно любовная линия выбила меня из колеи и погрузила в то самое состояние - то ли мрачное, от того, что ещё одна пара не состоялась по воле рока. То ли ощущение чего-то потерянного...счастья книжных героев? В общем, меня проняло.

Отпустило спустя несколько месяцев, когда я начала читать литературу про краеведению. Но это уже другая история. Там только факты и порой очень страшные.

Так чем же запомнилась "Вилла Эдит"?

Историей об одном деликатном деле, в котором наши разведчики пытались выявить информацию о Янтарной комнате, стремительным и незапланированным развитием ситуации и побегом из Кенигсберга к своим в сторону Черняховска. Это строки, которые оживали перед глазами, очень четко представляя где и как перемещались разведчики в ходе своей операции.

И продолжение истории уже в послевоенное время. И снова неожиданное. Хотя, быть может для кого-то окажется и ожидаемым.

Наверное, чуть позже я перечитаю эту повесть. Она мне очень понравилась. И приключения есть, и эмоции. Вот только её не переиздают, что очень печально. И в нашей библиотеке кто-то взял почитать и не вернул книгу. Поэтому найти её можно на просторах Интернета в электронном виде.

Тем, кто захочет прочесть, приятного знакомства.

14. — М. — 03.

Я хочу! Ты так красиво рассказала о книге:))
Марусь, спасибо:) Книга потрясающая и в прямом и в переносном смысле. Хотя может быть это моё личное восприятие. Могу прислать (где-то закурковала). Но вообще книгу найти легко в сети и это хорошо. Было бы печально не иметь возможности прочесть, так как переизданий нет:(
14. — М. — 03.

Нашла книгу в интернете)) Прочитаю обязательно.
Ярких тебе впечатлений, Марусь:)

Благодарю, Оля:))