Рецензия olga_vvin на книгу «Рождество и красный кардинал»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. Показать

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг

На эту книгу уже больше десятка рецензий, но я просто не могу удержаться. Она наполнила меня и переполнила, так что эмоции требуют выхода.
Мы познакомились с Фэнни Флэг в декабре, под самый конец года, и ее жареные зеленые помидоры легко покорили мое сердце. Она заворожила меня, и я клятвенно обещала возвращаться снова и снова. Поэтому, когда в инстаграм мне попался на глаза отзыв на «Рождество и красный кардинал» (совершенно случайно, я и книги-то не выбирала), стало понятно, что в новогодние каникулы мы с Фэнни снова встретимся. Ее компания украсила мой староновогодний вечер, подарив настоящий праздник.
У кого-то я читала, что книги Фэнни все на один лад. С этим сложно спорить. Однако это такой приятный лад, что я совершенно не прочь. Размеренное, спокойное повествование, наполняющее теплом. Герои, простые и славные. Они не герои в полном смысле слова, это просто люди, люди маленького городка, со своими маленькими привычками, творящими маленькое, но самое искреннее добро. И, сами не замечая, мимоходом, жители поселка Звенящий ручей спасают сразу две жизни. В итоге разочаровавшийся в жизни смертельно больной мужчина и маленькая сирота обретают дом, друзей, смысл жизни и счастливое будущее. От этого чтения уютно, спокойно и хочется улыбаться.
Мне очень нравится, как Фэнни описывает в своей книге женщин, широкими мазками, но они все же очень яркие и самобытные. Эмансипированная и независимая Милдред, Бетти Китчен – вроде бы, «гром-женщина», но мягкая и добрая натура, Френсис, элегантная, активная, полная жизни. Такие разные, но все объединенные добротой и заботой о близких. Их жизнь состоит из простых повседневных дел, секретные рецепты пирогов, коллекции соусников и конкуренция в рукоделии с соседним поселком. И совершенно изумительна история «страдания» Милдред, которая много лет была влюблена, и вдруг осознала, что он – совершенно недостоин ее любви. И как это осознание освободило ее и сделало счастливой. Не знаю как вам, а мне это очень знакомо, и от того очень смешно. И думаешь, да, не стоит делать глупости и ждать всю жизнь для того, чтобы, наконец, позволить себе жить.
Ну, а от истории выздоровления Пэтси сразу вспоминается "Последний лист" О'Генри, о воле к жизни и о том, как важно, чтобы в ней была цель и смысл.
Вот я сейчас пытаюсь передать атмосферу и идею книги, и чувствую, что проваливаюсь. Так что не слушайте меня. Просто читайте. Если вам хочется размеренности и уютного, тихого и доброго чтения – эта книжка идеально подойдет. И пусть это не самый шедевральный шедевр литературы, и концовка, на мой взгляд, слабовата. Уж очень ванильной и сладкой она получилась, в лучших традициях Голливуда. Но как еще может заканчиваться рождественская сказка?

Baltik_Lady

На самом деле это очень здорово, когда находишь своего автора и можешь наслаждаться его книгами! Не важно, что об этом думают другие:)
Это верно:) хотя однообразие тоже может быть утомительно, но пока мне все нравится
Baltik_Lady

Однообразие можно будет отложить, а когда соскучишься, вернуться;)
Да, это верно. Думаю, я буду возвращаться к книгам Фэнни каждый раз, когда захочется доброты))
Очень добрая и милая рождественская сказка. Все же она полезна, учит милосердию и не только.
Согласна с вами!
Ledi Vesna

И вовсе не проваливаетесь. Замечательная рецензия. Я всё думала - читать книги этого автора или нет (почему-то мне казалось, что они грустные), а прочитав Вашу рецензию поняла, что бояться нечего - можно читать! А я люблю ванильные, сладкие концовки, в лучших традициях Голливуда, они мне не кажутся слабыми. :-)
Спасибо на добром слове:) я рада, что рецензия была полезной! Надеюсь, и книга тоже понравилась:)
Ledi Vesna

Книгу только собираюсь прочесть. )