Рецензия Гуляш на книгу Профессия: ведьма

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель!

• Фэнтези, юмор и любовь. Расслабляющий «коктейль» от белорусской писательницы

Это первое произведение в жанре юмористического фэнтези, которое мне довелось прочесть. Скажу честно, ожидания были заниженными. Особенно если учитывать, что фэнтези не просто юмористическое, а еще и женское.

Тем не менее, книга зашла мне на ура. Даже несмотря на «шутки по про трусы», которые отметила в своей отрицательной рецензии девушка под ником «You». Рецензия, кстати, отличная и я ней согласна полностью. Однако при всех своих минусах, книга прекрасна в определенном возрасте или настроении:

– В ней пусть и примитивный, но очень легкий юмор. Совершенно не пошлый, а именно такого я и опасалась. И местами, действительно, очень смешной.

– Очень милая любовная линия, куда без нее в подростковом произведении. Но что очень для меня важно – история эта прописана без излишних соплей.

– Очень необычно и, снова же, с юмором, прописан сам мир, в котором живут герои. И даже сами герои прописаны и весьма неплохо.

– Банально и шаблонно скажете? Ну может и есть немного. Но если сравнивать подобное с подобным и понимать для чего мы берем в руки данную книгу, то она вполне хороша.

И было даже кое-что, что меня здесь крайне поразило. Любовные романы даются мне тяжело, но в данном случае я испытала множество эмоций, в том числе и положительных. От неприятного ожидания: «Ну все, сейчас начнутся сопли». До: «Не начнутся? Слава богу!» И наконец: «Да в смысле, будет уже у вас эта чертова любовь или нет?!». Это просто великолепный прием, и он действительно заставляет читать дальше и читать быстро: хочется ведь узнать.

Кому бы я посоветовала данную книгу? Думаю, что только женской аудитории все же. Кроме того, особо качественного и «умного» юмора вы здесь, пожалуй, не найдете. Но вот если вам хочется чего-то совершенно легкого и просто отдохнуть – пожалуй можно попробовать. Кстати, я с книгой знакомилась в аудиоверсии, в прочтении Пыхтиной Милы. Очень здорово и артистично у нее вышло. Если все же надумаете – советую именно ее.

• Читаю сейчас, прямо совсем не идёт. А надо - для игры вписалась. Попробую аудио, спасибо за подсказку
    • ты и женское юмористическое фэнтази? Сочетание несочетаемого, мне так кажется ))))
    • Ну вот я Жукову дегустнула осенью - понравилось, отвлекает. А Громыко хвалят сильнее. А почему несочетаемо? Я так-то смешная, когда депрессия не жрёт сильно
    • Мне совсем не пошло, юмор прям для блондинок) и мне не пошло при том, что я блондинка)))
    • Мне больше у нее нравится книга "Верные враги". Там больше философии жизни и юмор тоньше) Кстати это предыстория "Ведьмы". Лет за 70, хоть и написана позже. А если совсем на философию потянет можно "Цветок камалейника" почитать. Я поняла, о чем книга перечитав раза три))
    • Я бросила "Ведьму" на середине и больше ничего у автора не брала)
    • Ведьма - проба пера)
      У автора все книги разные, как по стилю так и по содержанию.
      Попробуй ее переделанные сказки - "О бедном Кощее замолвите слово" с элементами детектива и "Кому в Навьем царстве жить хорошо" больше приключения) Вторая косвенное продолжение первой.
    • Мне кажется, что для тебя это примитивно. )
    • Хочу лёгкое и веселенькое. А то в окно выйдешь и не заметишь
    • Возьми старенького Белянина, только обязательно старенького)
    • А что конкретно, насколько старенького? Чтоб прям со старческим запахом или нет?
    • Например Тайный сыск царя Гороха, Рыжий рыцарь, Джек сумасшедший король, меч без имени)
    • А я Меч отдала кому-то на дарударе лет пять назад:( вот я лох, печаль печаль.
    • Ну вот пошто так) Если хочется прям голову отпустить, могу Ольховскую скинуть у неё прям очень легонько и юмор не напряжный)
    • Кластерную? У меня есть
    • Ага, её)
    • Хмелевская "Все красное", люблю эту вещицу. Или "Что сказал покойник", "Лесь" - на мой взгляд прикольные штучки.
    • Чот я пропустила этот комментарий. У Хмелевской что-то читала в далеком пубертате, но что? Это загадка. Надо освежить в памяти
    • Как ловко вы принизили всех, прочитавших данную книгу :)
    • даже и в мыслях не было!
    • Попробуйте, но сразу вариант не отметайте :) Она читает достаточно специфично и мне сначала показалось: "Фу". Но потом вслушалась и оказалось очень даже неплохо.
    • Попробовала, влет две главы ушло. И да, сначала казалось, что это техническая начитка, ну такая, знаете, андроидная. А потом забылось. Спасибо за наводку.
    • Для отдыха вполне неплохо зашла. Но в отличие от других книг этого автора, Ведьма все-таки пошла под определенное настроение. Тогда как Верные враги и Цветок камалейника воспринялись гораздо лучше и ярче.
    • Согласна, именно для отдыха ее и стоит читать. И, например, мое "настроение" по всей видимости держалось не долго, потому что уже третья книга из цикла осталась недослушанной))))
    • Мне нравится этот цикл, но он все-таки под настроение. И, согласна с тем, что он зайдет не всем)
    • Конечно, не всем, как и любое другое произведение. А тут еще и столько разных факторов: и фэнтези и юмористическое и женское. Я даже начинать опасалась :) Однако, утверждать, что продолжу знакомство с автором я, конечно, не буду. Но и о потраченном времени вовсе не жалею :)

Улыбнемся вместе

Сегодня 1 апреля, между прочим! А значит, самое время улыбнуться вопреки всему на свете и... Да...

Премия Курда Лассвица [ge, fan, act]

1. Общие сведения
 2. Лауреаты
 3. Интересные факты
 Если у вас есть информация по одному...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь 1. рецензия Франк Тилье "Последняя рукопись" (от thosik) 2...

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...