Рецензия на книгу «Пять разбитых сердец»

Все в жизни светлой феи Аделаиды не так! Родственники поголовно некроманты. Лучший друг - параноик. Жених фиктивный. Да еще и свалил на целый год этот мерзкий темный, не оставив никакой информации о себе.
Ну ничего, ничего… Каждый сам колдун своего счастья! Родственников можно и приструнить, друга вылечить, жениха разыскать. Было бы желание. И пускай для этого придется по стране поколесить. Зато знакомые новые появятся, а старые раскроются с неожиданной стороны. Да и места экзотические есть шанс посетить: логово дракона, замок, полный монстров, и самый известный в стране Общемагический университет! Чем не фееричная экскурсия для провинциальной феи? Если б еще нежданные кавалеры под ногами не путались. Ну так и этот вопрос можно быстро решить! В очередь, господа, в очередь! Каждое сердце будет разбито! Показать

«Пять разбитых сердец» Ева Никольская, Кристина Зимняя

Эта книга является продолжением "Азартных игр волшебников" и была мной выбрана для книжного марафона 2019 из-за использованной "пятерки" в названии. И, в принципе, заглавие книги обозначило новую игру. Однако, мы в ней смогли поучаствовать весьма своеобразно - во время самого рождения идеи и подготовке к "празднику".

Так уж случилось, что Тёмный удрал от своей светлой феи или как она её называл Цветочек. Честно говоря, моя невнимательность на первых порах стоила мне неуместного вопроса - а зачем он это сделал?

Всё очень просто - искал того, кто хотел его убить. А девушка носилась следом за ним, влипая в разные нелепости и приключения, в надежде разыскать своего благоверного, который слинял сразу после помолвки.

Что понравилось в книге?

Юмор отдельных ситуаций и некоторые хитросплетения сюжета. От души хохотала, когда 2 мага сидели по кустам по обе стороны дороги в то время, как Адель восхищалась третьим, стоя возле кареты:)) Это надо просто прочесть, познакомиться с этими персонажами, чтобы понять комичность данной ситуации и даже абсурдность.

Понравилось и как Адель погоняла по гардинам тёмного соседа-ловеласа. Сам, наверное, был не рад, что решил опоить девчонку:))

В общем, ситуаций, где можно от души посмеяться, хватает.

Однако в некоторые моменты я все-таки уловила фальшь и не поверила в то, что произошло в гостях у дракона. Я сама была в схожей ситуации, когда вдруг одномоментно выяснялось, что у меня несколько ухажеров здесь и сейчас. Но до абсурда ситуацию не доводила, хотя и выкручивалась не без юмора. Но здесь как-то всё прошло через чур наивно.

В принципе, это была единственная ситуация, которая подпортила общее впечатление от книги. В целом же удовольствие от её прочтение в качестве отдыха я тоже оценила.

Единственное, закралась мысль где-то в глубине сознания - лучше бы они снова по Триттэре побегали во время игры. Хотя... Хорошего понемножку:)

В завершение могу подвести итог - серия вполне неплоха и вторая книга стОит того, чтобы её прочесть хотя бы ради знакомства с развязкой. Однако первая меня впечатлила больше.

Я вас или разочарую или обрадую, но есть еще и третья книга "Девушка для дракона". Хотя она скорее косвенное продолжение, да и вышла в другой серии, то есть вполне может читаться отдельно. Но герои отсюда там мелькают, потому если интересно, ознакомиться можно.
Благодарю за рецензию)