Рецензия deliria на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Документальный роман, написанный автором, который устроил свое расследование в деле о Билли Миллигане, самый известный случай с заболеванием множественности личностей. В голове Миллигана почти всю жизнь уживалось 24 личности из-за тяжкой травмы, которая была нанесена в глубоком детстве.

Удивительно то, что этот роман гармонично сочетает в себе и свою документальную часть – независимая констатация фактов, вердиктов суда, врачей-психотерапевтов; а также художественность в передачи рассказов свидетелей и самого Билли Миллигана.

Это явление до сих пор считается спорным в отношении множественности личности как достоверного диагноза. И эта борьба отлично передана писателем, который сам и стал одним из персонажей своей книги. Те редкие случаи, когда сам писатель переносит свой образ на листы бумаги. И понятно, зачем Киз воспользовался этим приемом – дабы передать те моменты, когда сам Миллиган давал интервью – какие личности общались с писателем, как они менялись в своем реакции на волнения среди СМИ, суда и психиатрических больниц. А также нам это дало понять, какую роль в этом сыграл сам автор – он занял далеко не последнее место в участи Миллигана, Дэниел Киз стал одним из его соратников, которые добивались справедливости в отношении Билли.

Все мы понимаем, что нужно судить человека не только по его поступку, но и по множеству факторов, которые повлияли на его поступки. Поэтому и на суде есть две стороны, которые готовы и судить, и защитить обвиняемого, ведь без знания всех факторов невозможно получить полную картину происходящего. В случае Билли Миллигана было сложно что-то утверждать. И у меня самой остались смешанные чувства к нему – с одной стороны, мне жалко его, но, с другой, я осознаю, что он совершал преступления, точнее некоторые из его личностей. Разве мы не можем признать того факта, что одна из его личностей априори считается частичкой самого Билли? Можно ли утверждать, что эти преступления точно должны остаться на его совести? Здесь слишком сложно будет разбираться во всем.

Но для себя я поняла одну сложность, которую постараюсь сейчас передать словами. Наша личность сама по себе многогранно и составляет множество характеристик, интересов, опыта – в разном соотношении они бы составляли разных людей. Так и получилась, что многогранная личность Билли разделилась на разных «подличностей».

Представьте, себе большой вкусный апельсин, и теперь представьте, как он разделился на дольки. Вы взяли в рот одну дольку и поняли, что она полна косточек. Но вы же не можете сказать, что во всех остальных дольках будет такое же количество косточек? Они все разные.

Я рада, что нашла в этой книги ответы на все вопросы, которые я искала. Почему у разных личностей были разные жизненные приоритеты, почему одни говорили с неподдельным акцентом, почему Рейджен был определенно сильнее других (тело же одно, почему другие не были так же сильны, как и он?), а еще все эти познания отдельных личностей. Отличались даже умственные показатели!

А еще поводом для работы моих извилин выступало участие СМИ в этом деле, точнее о их вмешательстве. СМИ – четвертая власть, невидимая рука, управляющая мнением народа. СМИ сыграло большую роль в этом деле, и не сказать, что положительное. Этичны ли были все их действия? Имели ли они право судить Билли, не зная всех подробностей? В каком-то смысле они тоже проводили свое расследования, но не имели на руках всех фактов, поэтому и последовала эта «медийная война», в результате которой все лечение и жизнь Миллигана пошла под откос. Книга является своеобразным ответом на все вышедшие статьи против Билли.

Об этом я могу рассуждать часами и врятли я приду к какому-то определенному выводу.

На сайте "Криминальное чтиво" подробно описывается история Билли Миллигана. Если интересно, можете ознакомиться.
Есть подозрение, и оно обосновывается в этой статье, что Киз допридумывал очень многое. Нет реальных свидетельств, документов и видеозаписей Билли, подтверждающих его "множественности". А Киз, взяв за основу банальную историю психа-преступника, сделал на этом роман и деньги.