Рецензия Svetlana Snegova на книгу Призрак Канта

Приключениями начинаются, как только Василий Меркурьев приезжает в отпуск в небольшой отель на взморье. Хозяин знакомит его с постояльцами, среди которых... молодая ведьма. Меркурьев, разумеется, ни в каких ведьм не верит. И тут словно в насмешку окружающая действительность начинает шутить с ним странные шутки: старинную книгу о жизни философа Канта словно кто-то читает, огонь в камине загорается сам собой, а на заброшенном маяке происходит... убийство.

• И скучно... И грустно...

Это уже как обязательное... У Устиновой что-то новенькое? Надо прочитать. И пусть каждая ее новая книга все больше и больше разочаровывает, но обязательное есть обязательное.

На этот раз автор отправляет читателя в осеннюю, дождливую, ветреную Прибалтику. В маленький отель недалеко от Калининграда, на берегу Балтийского моря, где, волей судьбы, собрались случайные люди. Кто-то приехал сюда в отпуск, кто-то для исследования истории, кто-то на конференцию, кто-то по коммерческим делам, а кто-то по ему только известным причинам.

Как положено по жанру детектива (а что еще можно ожидать от Устиновой?), в отеле происходит загадочное убийство, которое (опять же по жанру традиционного женского детектива) начинают расследовать сами постояльцы.

И тут начинают выползать из углов разные тайны: и семейные, и профессиональные, и исторические, и метафизические, и всякие разные другие. И их в книге понапихано так много, что от их количество не подогревает интерес к чтению, а, наоборот, их напрочь убивает.

К тому же, автор встала, как говорится, на "скользкий путь" мистики. И в романе из темных углов отеля повылезли призраки, которые как бы и не призраки. Но чтобы разобраться в природе сих существ, нужно прочитать книгу. Может и понравится.

На меня же книга особого впечатления не произвела. Много в ней суеты и мельтешения. Много повторов и топтаний на месте, словно автор, сомневаясь в умственных способностях читателя, разжевывает и пережевывает понятное по несколько раз.

У меня, в целом, сложилась картинка какого-то кукольного представления. Автор вывел на сцену персонажей, одел в подобающую им одежду и дергает за ниточки, передвигая их по сцене. Причем, именно в ту сторону, куда направляется взор читателя.

Даже введение мистики (ах, куда ж без нее!) не добавляет роману никакой оригинальности. А тем более жуткости. Хотя, подозреваю, автор на эту жуткость сильно рассчитывала.

В общем, получился некий винегрет, в котором намешано всего понемногу: детектив, семейная сага, заметки по истории Калининградской области, эзотерика, философия и еще много чего. Но в итоге вместе "много чего" не всегда получается хорошо.

Так что, прочитала и забыла. До следующего "чего-нибудь новенького" от Устиновой.

• Что-то и я давно не читала Устинову. А ведь так она мне когда-то нравилась. Одна из лучших наших детективщиц, на мой взгляд, но... Невозможно же быть все время разной. А сойти с писательского пера ну никак не можно))
    • Книги Устиновой я люблю, да. Но это не лучшее ее произведение
    • Обратила внимание на этого автора как раз из-за книги о призраке Канта. Но пока не читала. Оказывается, у писательницы очень много книг. Можете что-то у неё посоветовать почитать?
    • Трудно что-то советовать. Но для знакомства с автором лучше читать ее первые книги.
      А еще мне очень понравилась книга "Ковчег Марка"

Новый сборник Стивена Кинга экранизируют известные режиссеры

За каждый рассказ писатель получил по доллару Как сообщает Deadline, экранную адаптацию получит...

"Заветы" как предостережение

«Есть вопросы?» - такова последняя фраза романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Еще бы! Да...

Мир наоборот и не только

Какие чудесные иллюстрации, оказывается. создает Валентин Дубинин. Это же настоящее волшебство. ...

В Твери восстановили граффити с Солженицыным

Портрет писателя появился по новому адресу. На его воссоздание художнику потребовались сутки На...