Рецензия на книгу «Мигель Анхель Астуриас. Сеньор Президент. Тони Моррисон. Джаз»

Творчество гватемальского писателя Мигеля Анхеля Астуриаса (1899-1974), лауреата Нобелевской премии за 1967 г. представлено самым любимым им и наиболее значительным его произведением. "Каждый писатель в конце концов остается автором одного романа. - говорил Астуриас. - Я - автор "Сеньора Президента". Печатается также Нобелевская лекция писателя о путях развития латиноамериканского романа.

В том включено одно из лучших произведений американской писательницы Тони Моррисон (род. в 1931 г.), Нобелевского лауреата 1993 г. Вышедший в США в 1992 г. ее роман "Джаз" сразу же стал бестселлером. На русском языке он публикуется впервые.

Читатели могут познакомиться также с Нобелевской лекцией Т. Моррисон. Показать

«Мигель Анхель Астуриас. Сеньор Президент. Тони Моррисон. Джаз» Мигель Анхель Астуриас, Тони Моррисон

"А-а, я знаю эту женщину. Она жила со своими птичками на Ленокс– авеню. И мужа ее знаю. Это который влюбился в восемнадцатилетнюю девчонку, да еще какой-то потусторонней немножко безумненькой любовью, и так ему было грустно и хорошо, что он застрелил ее, просто чтобы удержать чувство. Когда жена – ее, кстати, зовут Вайолет – пришла на похороны посмотреть на девчонку и полоснуть ее по лицу ножом, ее повалили на пол, а потом вышвырнули из церкви".
Ничего больше, кроме событий, описанных в первом абзаце этого романа, происходить не будет. Будет рассказано о прошлом героев, об их мотивах, о повседневных делах. Но если вы ждете действий, то книга определенно не для вас.
Если вы взяли ее с книжной полки из-за названия, то, пожалуй, вас тоже ждет разочарование - джаза здесь нет. И при этом он везде, а прежде всего- в плавном, неспешном повествование, в переходах от одной темы к другой, взгляд на одну ситуацию со стороны разных героев, словно играющих одновременно на разных инструментах.
А еще создается впечатление, что героями романа являются даже не Вайолет, Джо или Доркас, главный герой - это город, Нью-Йорк, а точнее его часть, Гарлем, где живут афроамериканцы, борющиеся за жизнь, за справедливость, делающие прически у сумасшедшей Вайолет и при этом постоянно поющие, играющие джаз. Этот ритм чувствуется в каждой строчке, в каждом слове.
"Черный блюзмэн. Черный блюз. Блюз по-черному.
Да кто его не знает?
Она ушла, почему, почему – поет. Мне так тяжело одному – поет.
И все, все его знают".
Я прочитала книгу с большим удовольствием, хотя предполагаю, что не все будут думать так же.