Рецензия на книгу «Любовь на фоне кур»

Для настоящего таланта, как и для Провидения, нет преград. Судьба использует любую возможность, чтобы разжечь любовь в молодых сердцах (и куры - не помеха), а автор, не теряя даром ни строчки, с присущим ему юмором описывает красочные картины падений и взлетов обитателей куриной фермы. Нет, жизни не удастся подрезать крылышки смелым героям, и Укридж останется неукротимым оптимистом, а мистер Гарнет, под аккомпанемент куриного квохтанья, проявит чудеса остроумия и завоюет расположение будущего тестя. Показать

«Любовь на фоне кур» Пелам Гренвилл Вудхаус

Ранний Вудхаус - так же прекрасен как и поздний. Легкое и ироничное чтение производит эффект шампанского - мир становится намного приятнее, настроение добрым расслабленным.

Любовь на фоне кур - история начинающего писателя Джереми Гарнета, согласившегося помочь старому приятелю Стэнли Укриджу основать куриную ферму в английской глубинке.
Романтическое чувство, которое внезапно (как всегда) пробудилось в нем к местной девушке, приводит героя к необходимости предпринять несколько странные шаги. И, конечно, эти шаги приводят его в ситуацию, когда совсем было пойманное счастье оборачивается отчаяньем. Вы могли подумать, что это сентиментальный роман... Но нет - всё происходящее, конечно, описывается с замечательным Вудхаусовским юмором.

Джереми Гарнет, от лица которого ведется повествование, во многом похож на автора и, иронизаруя над ним, автор не чужд и самоиронии. Ситуации, в которые он ставит героя, часто испытывают его верность своим жизненным принципам и общепринятым правилам. Как должен поступить джентельмен и заядлый игрок в гольф, если от его игры зависит его личное счастье?
Во второй линии повествования, связанной с куроводческими подвигами приятеля главного героя Укриджа юмор уже в каждой строчке, от улыбки до хохота. Стэнли Укридж вышел настолько колоритным персонажем, что Вудхаус еще вернется к нему позже в цикле рассказов "Укридж".

Совершенно однозначно книга заслуживает прочтения, хотя, я подозреваю что никого убеждать в этом нет нужды - Вудхаус один из самых известных авторов двадцатого века и читатели любят его прозу, его героев, его юмор.