Рецензия на книгу Санта-Хрякус

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо.

• Счастливого страшдества!

В Страшдественскую ночь Смерть вынужден исполнять обязанности Санта-Хрякуса. Тем временем, Сьюзан СтоГелитская пытается разобраться в вопросах воспитания детей, восприятия нормальности и решить проблему, о которой дедушка ей не говорил. А в Незримом университете аркканцлер Чудакулли решает принять ванну. Но это вкратце о сюжете. Как всегда, великий Терри Пратчетт развлекательно-приключенческим романом отправляет меня в пучину философских мыслей о вечном.

Особенность Плоского мира в том, что Смерть здесь – не злодей. Смерть – неотъемлемая часть жизни, можно сказать, её определяющая часть, ведь как сказал аркканцлер, мы все переживаем предсмертное состояние. Оно называется жизнью. И потому злодеи Терри Пратчетта – Аудиторы – ненавидят и жизнь, и смерть, ведь чтобы обрести бессмертие, следует всеми возможными способами избегать жизни.

Ради достижения порядка во Вселенной Аудиторы готовы уничтожить любую жизнь. Это пугает, мы же привыкли считать, что Вселенная создана для нас. Ну, по крайней мере, ради профессора энтропии, а всем остальным просто позволили к нему присоседиться. Но что, если не так, что если мы просто помеха на пути гигантской галактической дороги, просто удобная обочина для чьего-то пикника?

– ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ. ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГЛУПОСТИ. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ НАХОДИТСЯ У ВАС В ГОЛОВАХ.

– Послушать тебя, так мы абсолютные безумцы.

– НЕТ. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?

В жизни не существует логичных рациональных обоснований для жалости, милосердия, правосудия. Нет справедливости: богатые получают шикарные подарки, а бедные – деревянных лошадок. Маленькие дети умирают от голода и холода, в том числе и на Страшдество. И никому на голову не свалится мешок с подарками, и даже если вдруг, то «если бы отец поймал нас с мешком дорогих игрушек, мы немедленно получили бы по ушам за то, что их украли».

Но есть большая разница между так должно быть и так бывает. Может, мы и придумали Дед Мороза или Санта-Хрякуса так же, как придумали милосердие и правосудие. Мы, люди, загадочные существа: мы празднуем, что стали на год ближе к смерти и просим исполнения желаний у торта. Мы отмечаем, что каменный шар, на котором мы живём, облетел вокруг большого огненного шара. И самое главное, мы верим, что эти события – повод, чтобы мы стали лучше, чтобы случилось что-то невероятное, чтобы выпал тот шанс один на миллион, который выпадает 9 раз из 10.

«Библию для народа» впервые выставили в музее истории белорусской литературы

Воссоздать творение, которое по художественной и исторической значимости можно поставить в ряд с...

Какой породы была Муму? Подоплека знаменитого рассказа Тургенева в бытовых реалиях середины XIX века

"Иван Тургенев написал отличный рассказ о глухонемом парне с плантации. Этот славный русский...

Мир ужасов

Как вы думаете, какое самое подходящее время для чтения сказаний ужасов?! Мой ответ – на ночь глядя...

Внимание, Петербург!

Приветствую всех букмисчан и букмисчанок :) Насмотревшись на московских книгоголиков, встретившись...