Рецензия на книгу «Метель»

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей, особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей?
Все это - новая повесть Владимира Сорокина. Показать

«Метель» Владимир Сорокин

Мне думается, что впечатление от этой книги не изменилось бы, если бы я прочла ее весной или летом. Однако, читала я её в эти зимние дни, когда за окном валил снег, засыпая все малые дорожки и большие пути, заставляя буксовать машины и людей, чертыхаться на дороги и дураков Руси. Так получилось, что наложенное на суть русских природных и социальных явлений эта повесть оставила поистине неизгладимое впечатление на меня.

Ранее я читала рассказы Владимира Сорокина, но это была начальная его проза. На ней он делал себе звучное, порой скандальное, имя. «Метель» прочитать мне кто-то посоветовал. Авторитетное мнение я послушала и не пожалела. Произведение замечательное. Оно о пути, который проходила, проходит и, возможно, будет проходить Россия. Потрясающая стилизация под русскую классическую прозу не оставит равнодушными любителей хорошего литературного языка. Оправданно, на мой взгляд, включенный «ненорматив» (ну, это сорокинское узнаваемое, его «фишка») не режет глаз и слух, а действительно оказывается частицей того «русского», который существует в действительности и который знают и иногда даже «пользуют» в особых ситуациях и представители народа (Перхуша), и интеллигенция (доктор Гарин).

«Метель» с её бесконечной дорогой в село Долгое – это и есть размышления о роли интеллигенции и народа в судьбе России. Сюжет чем дальше, тем больше становится фантастическим, хотя даже самые фантастические моменты – всего лишь облаченные в художественную форму реалии: разновидности русских людей – от маленьких, не больше самовара, до великанов, богатырей, погибающих от водки, так глупо замерзающих в русских полях от этого дикого пьянства, не умеющих полюбить и изменить к лучшему, прекрасному реальную жизнь. Они же, эти великаны, являются препятствиями для тех, кто в пути, и коверкать их мёртвые лица (обрубать носы и лбы) в попытках проехать дальше – не есть ли отражение того, что происходит в каждом поколении с попытками переписать историю. Вполне реалистичны волшебные предметы: шары, кубы и пирамиды, которые в ходу у знатоков и торговцев – это всего лишь фантастическое воплощение реальной проблемы наркоманий.

Финальные сцены – это вообще предупреждение для России. Не доберемся с благими целями куда хотим, - будем в беспомощном состоянии подобранным представителями соседнего государства (не называю по вполне понятным причинам, лучше читайте книгу) и даже понимая, что жизнь наша при наличии самой жизни изменится явно не в лучшую сторону, мы ничего уже не сможем сделать и изменить эту жизнь к лучшему без основной тягловой силы – народа (опять же образы доктора и Перхуши).
Я намеренно не стала раскрывать подробности «Метели», потому что читать книгу настолько интересно, настолько захватывающе, что не хочется даже маленькие детали делать спойлерами. Проза Сорокина не отпускает, его талант держать в напряжении, жаждать продолжения чтения, когда делаешь вынужденный перерыв, безусловен.

Читать очень рекомендую. Читать и размышлять. Находить аналогии и скрытые смыслы. По сути, это своеобразный квест (не для героев книги, а именно для нас), в котором лучше поучаствовать, читая, чтобы после выйти из «Метели» с пониманием, каким все-таки должен быть путь в Прекрасное Далеко.

Татьяна Ма

очень интересная рецензия, прочла с удовольствием!
Ой..спасибо. Лучше книгу читайте))) Она того стоит. Замечательная вещь!

Еще один вариант на тему "Как нам обустроить Россию" )))
Пожалуй, нет. Просто мысли. Без советов. Просто вопросы. Без ответов. "Думайте сами, решайте сами". Писатель - вскрыватель гнойников, но повязку менять будете сами))
Попробуйте почитать. Вдруг понравится?

Сорокин не мой автор.
Дык и не мой тоже. Но вот "Метель" его очень понравилась.
Елена Р.

К Сорокину настойчивое предубеждение, а рецензия понравилась
Я понимаю. У самой было это предубеждение. Первые рассказы его шокировали. С "Метелью" странно вышло. С самых первых строк занеслооооооо ))
14. — М. — 03.

У тебя получилась очень зимняя, снежная рецензия.
Спасибо...Зима за окном. ))