Рецензия на книгу Смерть на Ниле

На роскошном пароходе "Карнак", плывущем по Нилу, убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но ни один из вероятных подозреваемых не совершал этого преступления К счастью, на пароходе находится великий сыщик Эркюль Пуаро, который знает все общество, представленное в круизе, еще по Лондону, и в курсе возможных мотивов каждого из присутствующих. И, конечно, первое, о чем задумывается бельгиец, это о "любовном треугольнике", состоявшем из убитой, ее свежеиспеченного мужа и очень темпераментной женщины, которую тот бросил ради миллионерши

• Жизнь высшего общества глазами детектива.

Роман Агаты Кристи "Смерть на Ниле"-одна из любимых книг юности. Перечитала ее еще раз на новогодних каникулах как книгу автора, который ни разу не разочаровал, выполняя задание 1 Книжного марафона. Итоги чтения: :детектив Кристи любим ,как прежде, прекрасно закрученный сюжет, детализация описания, позволяющая погрузиться в атмосферу произведения, точно выписанные характеры персонажей, легкость и "приятность" чтения.

Зная сюжет,книгу читала медленно, обращая внимание на детали, которые невольно упускаешь, когда хочется побыстрее узнать отгадку . И неожиданно для себя увлеклась психологическими портретами героев, их жизнеописаниями , их достоинствами и недостатками.

Одна из главных героинь - Линннет. Умница, красавица,богатая наследница, созидательница и насильственная благотворительница. Характеристика автора-"Комбинированное воздействие денег и личного обаяния".Но эгоизм и вероломство, присущие ей, сыграли роковую роль. Другая главная героиня-Жаклина де Бельфорт. "Милый ребенок...", "безусловно привлекательная",безумно влюбленная,"гордая,как дьявол",обладающая острым умом и множеством достоинств к двадцати годам пережила и предательство отца, и разорение матери, и"нудные службы с нудными людьми".Все перечисленное тоже не принесло добра в жизнь Джекки. И третий герой-добрый малый и типичный подкаблучник Симон.

Историю этого любовного треугольника и расследует Эркюль Пуаро. А вокруг-глянец высшего света:добропорядочный сын, светская львица, популярная писательница, аристократка голубых кровей, заправила с Уолл-Стрит, эпатажный денди,археолог с мировым именем. Если бы в то время издавались глянцевые журналы, то номер о пассажирах парохода "Карнак" был бы настольной книгой обожателей гламура. Вот только за блестящей картинкой скрываются шкафы, полные скелетов и высший свет оказывается так же порочен, как и городские трущобы. Среди именитых пассажиров оказываются и убийца, и аферисты, и клептоманы,и алкоголики,и террористы...Гений детектива эти шкафы раскрывает и понимаешь, что самое постояное в мире-это человеческая природа. И со времен Агаты Кристи в этой природе ничего не изменилось.

• А фильм какой шикарный был по этой книге! Леди Агата меня тоже ни разу не разочаровала.
    • Спасибо.С вашей легкой руки начала пересматривать сериал Пуаро. Фильмы,действительно,красивые. Спокойствие и размеренность завораживают, даже о преступлении как-то забываешь.

Выбираем тему июня (Фантастические Тематические Чтения)

Так, наши победители уже предложили свои темы, у меня тоже кое-какие задумки имеются, так что...

В Северной столице прошли Международные Лихачёвские чтения

23 мая в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов в девятнадцатый раз открылись...

Вот примерно такой я читатель :((((((((

Вспоминая Иосифа Бродского

- ироничного: (из «Двадцати сонетов к Марии Стюарт») Я вас любил. Любовь ещё (возможно, что...