Рецензия на книгу Моя рыжая проблема

Трикси Бланш — псионик из благополучного мира, где нет места волшебству. Ее принципы: «рассуждай логически», «действуй рационально», «ожидай худшего». Но все летит кувырком, когда ритуал вытаскивает Трикси в странное место, где обитают самые настоящие колдуны, в подземельях прячутся химеры, а все пути ведут в неприступную горную цитадель Лагон — единственное прибежище молодых адептов силы. Трикси уверена, что если будет следовать трем своим заповедям, то справится с чем угодно. Она еще не знает, что у нее есть проблема… Нахальная рыжая проблема по имени Танеси Тейт. Худший ученик за всю историю Лагона…

• Наруто Узумаки + Натсу Драгнил = Танеси Тейт

Возможно, я перечитала манги. А может ее перечитала автор этого романа. На крайний случай, насмотрелась аниме. Впрочем я забегаю наперед.

Когда я начинала читать данное произведение, ни о каком сравнении и речи не шло. Я просто читала новое (для меня) произведение неплохо знакомого автора и получала от процесса удовольствие. И эта идиллия длилась пока я не преодолела примерно треть книги. А потом фей меня дернул поискать отзывы и рецензии на эту книгу. И я таки нашла. И почитала. И поугорала над сравнением с фанфиком по Наруто одного рецензента. Рецензия практически забылась. Но она уже сделала свое черное дело: породила зерно сомнения в уникальности вселенной и персонажей.

При дальнейшем прочтении данной истории я то и дело себя на сравнении ее с тем же Наруто. Но все больше общего находила с другим персонажем японского гения, а именно с Натсу Драгнилом (да, надо меньше манги читать, тогда и сравнивать будет не с чем))) персонажем незабвенного «Хвоста феи» (хотя эту мангу, как и аниме я полностью не осилила, слишком много томов/серий, но и ознакомительного куска хватило).

Посудите сами (похожие черты приводятся в произвольном порядке):

- персонаж шебутной, я бы даже сказала буйный;

- любит подраться и редко проигрывает;

- несет разрушение (буквально, потому как не умеет управлять своей силой, немаленькой, надо заметить);

- лучше всего управляет огнем (теперь понимаете откуда такая разрушительная сила?!);

- есть мудрый и сильный наставник, вроде добрый и заботливый, но себе на уме;

- подружка (добыча) на первый взгляд бесполезный балласт, но на самом деле довольно сильна, со своими секретами и талантами;

- есть друг-питомец — неведома зверушка с трудом поддающаяся описанию и определению;

- имеет славу редкостного балбеса и идиота, а на самом деле весьма продуманный жук, который много знает, все понимает, но мыслит и действует не стандартно;

- есть заклятый друг;

- есть цель, которую сложно понять обывателю, но к которой герой прет напролом (о последствия не думает, а зачем?)))

Перечисление можно продолжать еще долго, но не вижу в этом смысла. Да пересечений много. Но, вместе с тем, перед нами уникальный и интересный магический мир, который густо населен магическими тварями, безобидными на вид, но на деле весьма опасными. Да что говорить, в этом мире даже мох — один из опаснейших хищников, который за считанные минуты от человека (а лучше мага) может оставить один обглоданный скелет!

И в этот мир попадает главная героиня прямо со свадьбы своей кузины. Одно хорошо мир, из которого она родом, тоже магический, а потому адаптация прошла легче, чем могла бы. Ее сделали одной из учениц, чтоб было легче отстоять свое мнение. Ведь ее в Лагон привели (приволокли будет честнее…) в качестве законной добычи Танеси Тейта (насколько я поняла что-то вроде «усилителя» для «владельца»), а значит мнения особо не спрашивали ни по какому вопросу. Кстати, так и не поняла что к них имя, а что фамилия. Еще один плюс в пользу японского вдохновителя

Но лучше, чтоб разбирались вы в особенностях социальных отношений самостоятельно при прочтении. Интереснее будет.

Персонажи нетривиальные, но все интересные и хорошо прописанные. Мотивацию поступков некоторых из них я правда пока не понимаю, но на то есть вторая часть, которую я только начала читать. Но в любом случае им веришь. В крайнем случае понимаешь или сочувствуешь. Реже искренне презираешь или восхищаешься. А равнодушия и вовсе не испытываешь.

Недостатком можно назвать то, что это на самом деле дилогия и в отрыве друг от друга части читать сложно, так как не видишь картину целиком, а потому не можешь ее оценить. Но бросать не хочется, что можно отнести только к плюсам.

В общем, если я кого заинтересовала, милости прошу прочесть эту дилогию. Она необычная, милая, местами наивная, а местами жестокая. Но не скучная. Автор приложила все усилия, чтобы избежать скуки у читателей. А пока вы читаете данную рецензия, а возможно уже и книгу, я утопала дочитывать вторую часть, под названием «Мое рыжее счастье». Надеюсь, мне предстоит еще более интересный досуг, чего и вам желаю.

• Какая-то чудная у книги аннотация. Не целая какая-то.
      Фэнтези, я так понимаю.
      Вот я тоже, если прочитаю рецензию прежде книги, подпадаю под её влияние )) Особенно, если рецензия ругательная ) Поэтому стараюсь не читать, чтобы своё мнение сложилось, безо всяких там влияний ))
    • Ого, а я аннотацию тут и не заметила)) Надо написать в службу поддержки, пусть поправят)
      Да это фэнтези))
      Самое смешное, что я не собиралась читать ни отзывов ни рецензий на эту книгу... Как так получилось сама не знаю. Но вышло как минимум интересно. Впрочем, такие сравнения не помешали мне получить удовольствие от прочтения книги))
    • Ну, значит, действительно, хорошая книга )))
      Если попадется в руки - буду знать, что стоит почитать )))
    • Хорошая) Можно и посмеяться от души и попереживать за героев)
    • А в чем жестокость-то?
    • Жестокость проявляется в нескольких аспектах.
      Главный принцип который практикуется в Лагоне "Делай, что посчитаешь нужным, никто тебя не осудит, пока ты побеждаешь". И трактуется он героями по-разному:
      - кто-то просто вызывает на битвы всех подряд, чтоб проверить уровень своей силы (и хорошо, если без фатальных последствий).
      - кто-то, пытаясь добиться своей цели, идет на подлость, а потом, чтоб замести следы сдает доверившихся (своих учеников) врагу, обрекая их на смерть. Выжили единицы, и то чудом.
      - некоторые так называемую добычу (по факту живого человека со своим мнением, только их другого мира) воспринимают, как предмет, у которого нет чувств или своего мнения (или, что точнее, прав на них).
      - убийства воспринимаются, как норма (особенно во время поединка). Заманить человека в ловушку, чтоб потом использовать его в качестве подопытного кролика в изобретении нового способа лечения или усовершенствования организма тоже никем не осуждается, в том числе и подопытным.
      В принципе сам мир довольно жесткий, потому и законы и традиции такие. Но даже если жестокость обоснована, по другому она называться и восприниматься не станет.
    • Ясно.. Спасибо за развернутый ответ.
    • Не, теперь я эту книжку читать не буду)) Пробовала как-то начать читать, но сдалась на первых страницах.

Зато мне нравятся "Кофейные истории".
    • Да, и книга и мир довольно специфические, но позитивных моментов все же больше) Мне она понравилась, но зайдет не всем.
      А мне "Кофейные истории" не идут((( Прочла половину первой истории и застряла( Ну, к кончу года дочитаю... Хотя бы ради марафона.
    • Ну вот так(( Жаль, что тебе не пошли "Кофейные истории"...
    • Может настроение для них никак не поймаю... Я пару лет назад уже их начинала. Первый рассказ тогда точно прочла, но уже ничего не помню)) Главное себя не заставлять, а то будет еще одна ругательная рецензия, а книга точно его не заслуживает)
    • Ты правильно написала - "главное себя не заставлять", как будет настроение и желание, так и прочитаешь.
      Но то, что "Кофейные истории" не заслуживают плохой рецензии - это факт.
    • Вот да, порой чтение отзывов до чтения книги (или до полного прочтения) - зло...

Я так с Шантарам прокололась. Если бы не читала в отзывах о "богатом образном языке и незабываемых красотах Индии", может и отнеслась бы к ней как ко многим простеньким книжкам ни о чем - прочла и забыла. Ан нет - навоображала себе по отзывам и не нашла ничего...

Так что я стараюсь сначала сама почитать книгу, а уже потом отзывы глянуть. Мало ли))) Но это в основном по неизвестным авторам:) По известным мне всё равно что пишут другие, если я люблю творчество этого писателя))
    • Ну этого автора я знала и мне многое в ее творчестве нравится, потому особо не опасалась, но та рецензия о аниме немного исказила восприятие текста. До нее мне бы и в голову не пришло сравнивать эту историю с японскими шедеврами))

Бюро! Сюрпризов! Работает!!!

Вчера я стала счастливым обладателем посылки из Бюро сюрпризов. Магия Букмикса действует на нашу...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Сегодня, 21 августа, в истории

В этот день родились: 1792 - Петр Плетнев (1792), русский поэт, издатель, редактор журнала...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...