Рецензия Farit на книгу «На подъеме»

Касл-Рок — маленький городок в штате Мэн. Городок, с которым знаком каждый постоянный читатель Стивена Кинга. Впервые упомянув его в романе "Мертвая зона", Мастер продолжал знакомить нас с его жителями и рассказывать о необыкновенных событиях, происходящих в нем, в романах "Куджо", "Темная половина", "Игра Джералда", а также в повестях "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка", "Несущий смерть", "Гвенди и ее шкатулка"… На этот раз Стивен Кинг приготовил еще одну интересную историю об обитателе Касл-Рока… Скотт Кэри — обычный американец с не совсем обычной проблемой: он стремительно теряет вес, однако внешне остается прежним. И неважно, взвешивается ли он в одежде, карманы которой набиты мелочью, или без нее — весы показывают одни и те же цифры. Помимо этого, Скотта беспокоит еще кое-что… Его новые соседи Дейдре Маккомб и Мисси Дональдсон. Точнее их собаки, обожающие портить его лужайку… Но время идет, и тайная болезнь Скотта прогрессирует с каждым днем. Не повод ли это что-то изменить? Именно поэтому, пока город готовится к ежегодному забегу в честь Дня благодарения, Скотт, несмотря на все разногласия, решает помочь своим соседкам стать частью Касл-Рока и наладить их взаимоотношения с жителями. Получится ли у него доказать, что у каждого человека, пусть даже холодного как лед, есть своя светлая сторона? Показать

«На подъеме» Стивен Кинг

Вот вы чувствовали себя обманутыми? Я - да! От кого никак не ожидала такой лютой фигни, так это от старины Стивена. У меня все еще стоит на полке непрочитанный роман "Спящие красавицы", а я уже взялась за "На подъеме". И что характерно, читать Кинга я пока больше не хочу, пусть "Красавицы" стоят дальше. Причин для того, чтобы чувствовать себя обманутой сразу несколько, начну по порядку.

Причина первая - издание. И конечно же сам Кинг не имеет никакого отношения к этому странному выпердышу рожденному издательством АСТ, но как же обидно, когда ты получаешь не книгу, а плохую пародию на нее. Сам томик по формату напоминает карманное издание, толщина его 185 страниц, этакая повестушка, на ее прочтение у меня ушел час. Ну кто виноват в том, что я не смотрю формат, когда покупаю книгу, и количество страниц. Окей, я сама виновата, но на кой хрен спрашивается делать такие огромные отступы со всех сторон страницы, сантиметров по 20! Плюс бонус, половинка чистой страницы в конце каждой главы, вы ведь платите просто за чистую бумагу, ну и прям бонусище целых шесть страниц с библиографией Кинга! Надо было еще интервью с его соседями в конце напечатать чтобы растянуть объем, ну или приложить туалетную бумагу самого Стивена, это бы точно придало книге шарма! Первая претензия выплеснута, идем дальше.

Причина вторая - сюжет. О, мой бог! Какой же сюжет, у Кинга наверно минут 15 ушло на то, чтобы его придумать. Тут уж ребята вы меня извините, но дальше пойдут спойлеры, ибо ну никак без них. Итак, Скотт Кэри как мы уже выяснили из аннотации - обычный американец, а это очень важная подробность, которая вам никогда не пригодится. Скотт начал терять вес, но не худеть, а именно терять вес, сначала по одному фунту, потом по два и к финалу по три, Стивен по ходу ускорил процесс, чтобы быстрее рипнуть своего героя. И вот вес он теряет, а одежда сидит как влитая, да и тело остается неизменным, но появляется легкость, ведь поверьте мне, огромный пивной живот он не мешает двигаться, нет, это все килограммы, без них прям летай, как бабочка и жаль, как оса. И вот он рассказывает об этом другу и чтобы вы думали? Ничего не происходит. Далее он идет разбираться к своим соседкам на тему о том, почему же их собаки срут ему на участок и ВНЕЗАПНО он узнает, что они ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЕСБИЯНКИ!!!!! Да еще и ЖЕНАТЫ!!!! Гребаная толерантная Америка, вот в России такую книжку хрен напишешь, идем дальше. И раньше-то он этого не замечал, а теперь заметил, и никто с стандартном кинговском городе КАСЛ-РОК какого только говна не случалось в этом городе бедных розовых девчонок не принял, никто с ними не общается, фу, гомофобы! Ну и поскольку наш герой постепенно теряет связь с земным притяжением он приходит к выводу, что ничего более важного в своей жизни, чем помощь этим двум лесбиянкам он уже сделать не может урод, бездомных бы зверюшек кормил. Тут как раз в городе назревает забег на 10 км, такая Мурманская Кастлроковская миля и кто бы вы думали там бежит? Ну конечно же лесбиянка-муж, ну или не знаю, как правильно называть ее статус. Человек-воздушный шар чувствует сумасшедшую легкость в теле и решается на забег, вы ведь помните, что толстые люди не бегают только из-за килограммов, а объем тела, состояние внутренних органов это все фигня, для идиотов. Беги себе и коленями живот подбрасывай, опа-опппа! И вот на старте он заключает с недомужем пари, если он победит, то подружки придут к нему на ужин, чтобы они поняли, что он готов их принять, что он не гомофоб, а хороший парень. И вот он бежит, а вернее прямо парит, фея Динь-Динь прям какая-то и вот он финиш и у финиша лесбиянка падает, и он ее подхватывает, и направляет к финишу, и она выигрывает, и все благодаря ДРУЖБЕ, УРА ЛГБТ! Где же наш радужный флаг?! Ну и далее ужин, дружба на века, лесбиянки принятые всем городом. Но мы же не забываем, что наш друг теряет вес, может пора узнать, что же все таки с ним случилось? Мы ведь помним, что у Кинга всегда есть разумное объяснение, цыганское проклятие хотя бы, но нет! На вопрос почему, читатель получает ответ ПОТОМУ ЧТО!!! Ну хоть бы лесбийское проклятие придумал. Хотя зачем? Схааааавают! Апофеозом всего этого бреда становится полная потеря веса и наш человек-воздушный шар улетает в небеса, а внизу стоят и плачут принятые лесбиянки. Капец! Точнее - конец!

Причина третья (вытекающая из второй) - наглость и желание втюхать читателю абы что. Персонажи плоские, чувства наигранные, ситуации непрописанные, все картонно до ужаса. На каждой странице - лесбиянки/лесбиянки/лесбиянки и так от них аж в глазах рябит! Я понимаю, что Кинг хотел показать своим произведением свою толерантность, но зачем так бесить-то? Вот, например, излюбленный американцами Хэллоуин и детки идут просить конфеты, а знаете почему они их не просят у тех тетенек? Мама не разрешила, сказала, что там живут ЛЕСОПЬЯНКИ! О, Боже! Как мило, но не толерантно оговорился этот ребенок, ща слезы умиления выпущу. Ну что за говно? Скоро под обложку туалетную бумагу запихнут и скажут "Бестселлер от КОРОЛЯ УЖАСОВ самого Стивена КИНГА!!!!" Ну нельзя так, читатель же живой, может взять и перестать покупать такую лабуду. Или просто Кинг уже из ума выжил и ничего интереснее, чем лесбиянки в городе гомофобов он придумать не может? Ну расчленил бы их для разнообразия, или машинкой печатной забил, ну или пусть они бы в отеле "Оверлук" поселились...

Думаю, что дальнейшее говноизвержение бессмысленно, книга очень плохая, и из-за столь маленького объема и веса не подойдет даже под ножку кровати или чтобы кинуть ей в работников АСТ.

Daphne

Честно сначала не поверилось, это же Кинг!!. Своего рода бренд, который фигню не пишет,а оказывается, судя по рецензии, и у Кинга может быть книга не очень.
Ну и я повелась на то, что это же Кинг, и вот оно, разочарование(((
lapl4rt

Так а что там с потерей веса в итоге - почему? Вдруг пригодится, если внезапно накатит настроение похудеть.))
Стопченко

Главное, в этом настроении не бегать, "коленями живот подбрасывая")))
Так может только герой Кинга бегать, простым людям не дано)))
А в итоге - потому что) Никакого объяснения не последовало(((
Silencer

Просто он писал, писал, раскрывал персонажей, как в "Сиянии", и тут его позвали кушать, и пришлось быстро набить "и он улетел в небо, конец"

ржунемогу, представила эту картину ))))))))
Значит его позвали кушать когда он только сел писать)))
Silencer

Может, он как дядя Федор, за коровой побежал, а за ним собака дописывала
За ним похоже репка дописывала)))
lapl4rt

Эх, прям как завлекающая реклама в тырнете: "Чтобы похудеть на 80кг за месяц, достаточно каждый день ... [ссылка на жёлтый портал]."

Талант приходит и уходит, а кушать хочется всегда. ))) Я бы своих детей к лесопьянкам тоже не пустила бы ))))
Ну да, я бы тоже не пустила)))
Silencer

У Кинга ведь уже кто-то худел, щозанах
Стопченко

Точно-точно, "Худеющий"
Он худел в Худеющем, а тут он вес теряет, огромная же разница)))
Silencer

Я знаю историю про тетю, похудевшую до нуля на весах, только у Маши Царевой это заняло три странички и было драматишно.
А как же лесопьянки? Ведь не в похудении дело, а в любви
*Выходит Боря* Любооооофь....
Татьяна Ма

Так сколько он написал? Пальцы поистерлись, вот теперь и выдает говно, а люди все равно купят, на то и расчет!
Я тоже так понимаю, что расчёт именно на лоха)
Леликовна

Печально, конечно, что даже Кинг сдувается... Как жить дальше?))
Думаю, что весело, но минуя Кинга, либо перечитывая его предыдущие сорок с лишним книжек)))
Gudra sieviete

Спасибо за вечернюю порцию юмора!
Теперь будем знать что читать у автора, а что лучше не брать)
Всегда пожалуйста)) У Кинга ну оооочень много хороших книг, есть, что почитать)
Елена Р.

Ой, ну насмешила опять! Эх, давно уже Король ужаса стал голым королём... Он всё из тех студентов, на которых работает зачётка, не заметил даже, как его студенческая жизнь давно прошла.
Да, похоже имя работает на него, а он уже не тот))) Ну зато повеселила )
thosik

Блин, я чуть не лопнула от хохота. Классная рецензия!
У меня тоже на полочке новенькая "Спящая красавица". Я на нее хожу и облизываюсь.
Кинга все равно обожаю, у него, конечно, бывает халтура вроде этой, но в целом он крутой чувак)))
Кинга я конечно тоже люблю, то что есть такой хлам я конечно огорчилась, но не сильно, ибо у любого автора есть говно, куда без оного, да и не думаю, что это его затея, скорее всего проплаченная пропаганда лесопьянок))
(((Татьяна)))

его дочь лесбиянка
Polukrovka

У него еще и дочь есть? Ничего себе, я только про двух сыновей слышала...
Загуглила, у него и правда дочь Наоми - лесбиянка, она настоятель церкви и замужем за женщиной, Господи, куда катится этот мир(((
Dari-Ka

Вот я бы тоже купилась на имя Кинга. Хорошо, что вы предупредили) Меня Кинг еще ни разу не разочаровал так чтобы прям вообще "жесть". Да, бывали слабые книжицы типа Блейза, да и Мертвая зона мне не особо запала. Но тут похоже правда полный отстой. А на счет Спящих красавиц могу сказать, что довольно интересно. Я, правда, ещё в процессе, не знаю чем там всё закончиться, но пока интересно. Герои живые, сюжет что надо, попробуйте, думаю, не разочаруетесь)))
"Спящие красавицы" все таки полноценный роман, а на "Подъеме" похоже просто пропагандисткая повестушка. Не буду мерить Кинга по этой книге, ведь у него десятки отличных книг)
Dari-Ka

Согласна)
nota_le

Вот так дела. Может это все розыгрыш?)
Хотя захотелось почитать все равно. Но тогда уж скачаю)
Спасибо за рецензию, было весело)
Да уж, покупать не советую, очень денег жалко((( Почти 500 рэ книга стоила((((
Kassie-Di

Смешная рецензия! Ну, они конечно своей толерантностью иногда удивляют. Смотрю сериал один, очень нравится, кроме одного "но": там мальчик лет 10 понимает, что влюблен в другого мальчика, его мама узнает об этом и говорит: "Как ты мог подумать, что я буду разочарована тем, что ты - это ты?" То есть это нормально, что в 10 лет ребенок такое думает... Мне почему-то кажется, что будь меньше пропаганды нетрадиционной ориентации, ее бы и в жизни было меньше. А так с детства все думают, что это здорово. Не знаю, как у нас, но в Америке точно.
P.S. Жду помидоров в свой адрес

Процент "прирожденных" геев постоянен и составляет 1-2% от популяции. Но это при условии, что гомосексуализм не рекламируется. Если же начинается "свободный выбор" и все такое втюхивается с детства, то он резко возрастает. )))
Kassie-Di

Вот я про это и говорю. Где-то в просторах интернета была то ли утка, то ли правда, что дети могут в какой-то стране сами выбирать, в мужской туалет или женский ходить, исходя из своего мироощущения...
От меня не дождешься, меня дочь постоянно в гомофобии обвиняет, вот ржет теперь, что именно мне эта книга попалась))) Я против пропаганды лгбт, кому надо, тот сам сделает свой выбор, зачем навязывать такие отношения как норму?
Kassie-Di

Я тоже не понимаю этого. Я раньше спокойно фильмы смотрела, где один из героев - гей, но теперь же просто ни одного нет, где эта тема бы не появлялась... Даже в "Однажды в сказке" лесопьянок ввели...
Начинаешь чувствовать себя ущербным гетеросексуалом)))

Точно)))
EugeniaG

И у меня на полке ждет очереди "Спящие красавицы". Своей рецензией в меня и повеселили , и удержали от опрометчивого шага купить "На подьеме". Как раз собиралась прикупить книжечку. Благодаря рецензии-потрачу денежку на что-то более достойное. Например, куплю "Шарко" Франка Тилье :-)
О да, явно лучше "Шарко", прям вот намного лучше!!! Начало года вообще на новинки урожайное, большинство пока радует, только вот Кинг подкачал. У Фитцека "Аэрофобия 7а" тоже очень крутая получилась)
EugeniaG

О,спасибо за наводку.Возьму на заметку Фитцека.
Надеюсь, что понравится, у него хороши "23 пассажир", "Посылка" "Терапия" и "Аэрофобия 7А")
EugeniaG

Вполне доверяю вашему вкусу. Спасибо))
Можно на ты) Пожалуйста)
Polukrovka

Класс, ты прямо закрепила мое поднявшееся с пола настроение)) Жаль, что он не написал про ЛГБТ-город, в котором никто не общается с гетеросексуальной парой. Вот это был бы вызов)))
Вообще это пугающая тенденция. Как ни один фильм сейчас не выходит без актеров-негров, так скоро и ни одной книжки не будет без нетрадиционных отношений. Я вот фэнтези свеженькое дочитала, так и там один из главных героев вдруг оказался геем. Хотя ничего не предвещало, и никакой смысловой нагрузки по сюжету это не несет.
Рада, что подняла настроение))) И не говори, эта идиотская толерантность уже все разумные границы перешла! На черного Щелкунчика смотреть не пошла, мне вообще кажется, что самые страшные расисты - негры. Они постоянно орут, что их притесняют, даже там где этого нет((( Без нетрадиционных отношений тоже не обходится, вот и Кинг для дочери решил книгу написать. Хотя, что важно, не то, что книга о лесбиянках, а то, что она ТОЛЬКО о них, сюжета нет. Сейчас вообще пугает тенденция среди современной молодёжи быть би, это совренная норма(((

Черный Щелкунчик, Черная Гермиона... А в одном фильме американском про аргонавтов, был Черный Орфей. )))))))))))))))))
Капец)) Хотя чему я удивляюсь, в Асгарде полно негров, а вроде казалось бы, откуда они среди скандинавских богов)))
Polukrovka

Вот-вот, меня это тоже умиляло))
Обожаю такие чудеса толерантности)))
X_Tasha_X

Не скажу, что читала много Кинга, но не знала, что у него есть в творчестве есть такое дно...
Благодарю за предупреждение)
А пожалуйста, я тоже такого говна лютого не ожидала)
Yeti

Какая обширная дискуссия у вас в комментариях )))
А меня подобный подход у Кинга не удивляет - от слова "совсем".
Я когда-то еще в начале 2000-х прочитал его автобиографическую книгу "Как писать книги".
И там "король ужасов", кроме своей автобиографии - от рождения до серьезной автоаварии, поделился, что еще с юных лет избрал для себя вполне незамысловатый подход. Нужно взять среднестатистического героя, наделить его каким-нибудь особенным свойством и поместить в конфликтную для него среду. И дальше логика событий сама за себя поведет повествование. И пошли-поехали... худеющие, воспламеняющие...
Из всех книг Кинга меня реально зацепили только две "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка". Они тоже не совсем оригинальны по сюжету, но хотя бы как-то живо прописаны.
А по поводу 20-см полей в бумажных книгах - то меня это не удивляет. )) это как продать один сингл исполнителя на целый компакт-диск. Благо, что я давно ушел на "темную сторону" книжного мира и читаю исключительно в бесплатно скачанной "электронке".
Хотя ту вышеупомянутую автобиографическую книгу Кинга с описанием его писательского метода я покупал тогда еще в бумаге и с теми самыми полями и шрифтом для слабовидящих.
Прочитайте ее при случае (возможно, пересмотрите свои взгляды на его творчество):
У моей дочери есть эта книга, но она меня не очень привлекает, Кинг конечно мастер, но я где-то читала, что он заставляет себя писать, мол работа такая, потому иногда выдаёт шедевры, а иногда средне проходные вещи.
Yeti

А вот моя рецензия на произведение Кинга, которое тоже в полной мере является таким "сконструированным" - "Парень из Колорадо".
Вообще, открыл свой каталог прочитанных с 2010 года книг. В нем шесть книг Кинга.. и четыре из них на "троечку" (((
Я эту книгу не читала, я вообще из последнего у него мало читала, забегу почитаю вашу рецензию))
такого "святоматкиного берьма" я от вас не ожидала услышать)))
Я тоже хотела написать рецензию... но блин, добавить мне нечего))))
А чего не ожидали?)))
такую гневную рецензию)))))
Ну книга же полное говно, я от Кинга вообще такой подставы не ожидала))))
подстава подстав!)))
Jarlaxle

Да, тема лесбиянок хорошо раскрыта:D
Меня такое раздражение накрыло, как будто спма прочитала.
Кстати, думаю интервью с его соседями были бы интереснее этой повести
Книга ну просто полный хлам, в "Спящие красавицы" хоть попробовали какой-то сюжет придумать, тут даже не запарились(((

Ну уж подинамичнее точно)))
Jarlaxle

Ну да, в спящих красавицах местами читать все же интересно)