Рецензия на книгу «Путеводитель по психопатам»

Василий Чибисов — практикующий психоаналитик, автор ряда научных публикаций по методологии и философии психоанализа, в свободное от работы время изучает управляемый хаос и пишет хорроры.Научпоп psychology.Серия, в которой простым языком изложена не простая тема, а именно психология человека.Что решает, как нам поступить в тот или иной момент нашей жизни, является спусковым рычегом нашего поведения.Правду говорят, что наш мозг - это загадка за семью замками.Из этой книгой вы узнаете все формы психических отклонений, как их распознать, как с ними бороться или уживаться. Показать

«Путеводитель по психопатам» Чибисов Василий Васильевич

Когда мне было 15, и я открыла томик Паланика "Удушье", то восторг от художественного приёма "немедленно закройте эту книгу и не читайте её, чтобы потом не пожалеть" можно было разливать розовым желе по баночкам. Сейчас любые "антижесты" по отношению к читателю вполне сравнимы с чёрным пиаром в шоу-бизнесе: это попробовали все, кому не было лень, это работало два дня, а вымораживало на протяжении многих лет. И потому:какова резонность стращать своего читателя на протяжении всего введения бесконечными оговорками а-ля "сейчас многие возмутятся" (им автор предлагает сесть на бутылку или не возмущаться), "просьба усмирить возмущенное человеколюбие", "к счастью, мы живём не в толерантной Европе" и "иерархическая сегрегация приносит пользу"?

Ладно, о многом можно было догадаться, увидев в аннотации фразу, как будто вырванную из экспансивного бреда пациента. "Вы научитесь мастерски стравливать психопатов между собой, чтобы плести уникальные узоры социальных интриг." Но слово "научпоп" порядочно подкупает! После него ты не ожидаешь, что путеводитель по психопатам окажется цепочкой субъективных убеждений, поданных в вычурно-броском стиле.

Человеку с медицинским образованием (да с любым образованием!) это читать крайне тяжело. Невооруженным глазом заметны подмена понятий, вольные трактовки психиатрических категорий и всеобъемлющее желание, не рассказывать, а высказываться. Но автор ласково предупреждал в самом начале, - вроде бы ещё до разговоров про бутылку и "диких боевых пидарасов" (встретились даже такие, и будут встречаться на каждой странице книги) - что мол мы не совсем про современную науку и МКБ-10. Мы - научпоп. Больше все-таки поп, кстати, и даже избыточно поп.

Отдельным пунктом пугает тот факт, что кто-то может всерьёз воспринять браваду автора о том, что психопаты - это биомусор, которым можно и, с его подачи, безусловно нужно манипулировать, сплетая иерархически неугодных в любые выгодные для вас комбинации. Каждая комбинация описана отдельно, а читателю предлагается выступить в роли кукловода. Притом в нормальности и биологической ценности себя любимого и своей аудитории автор не сомневается ни на секунду.

Наверное, "путеводителю по психопатам" нельзя отказать в общеобразовательной функции и создании культурно-научно интереса. У определённой категории населения, которую устроит подача. Потому что не каждый гость переживёт, если хозяин дома будет ему вторить: "Вы сидите на стуле слишком либерально. Мы, прогрессивные люди, переворачиваем его ножками вверх и садимся сразу вчетвером."

Polukrovka

Спасибо, интересно рассказали) А книга, судя по всему, - просто жесть.
VladimirB

"немедленно закройте эту книгу и не читайте её, чтобы потом не пожалеть"

Знаете, не исключено что я, прочитав подобный совет, немедленно бы ему последовал. В силу отвращения к вульгарной попытке взять "на слабо". =)
И были бы правы. Такое, особенно в рамках жанра, непозволительно и рисует портрет подростка в разгаре переходного возраста.