Рецензия DanBee на книгу «52-е февраля»

Вы обсуждаете в своей семье "страшные" темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло "это"? И вообще: вы часто общаетесь? Не "Как дела?" - "Нормально" - "Что в школе?" - "Нормально", а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести "52-е февраля" случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.3-е издание. Показать

«52-е февраля» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Начало книги напомнило классическое "Детство Тёмы". А какое у нынешнего Тёмы детство? В книге "52-е февраля" авторы пытаются понять - какое же все-таки детство и юность у современных мальчиков и девочек, которые режутся в компьютерные стрелялки и имеют собственное мнение, очень часто не совпадающее с родительским.
Оказывается, наши дети очень похожи на нас, родителей. Те же чувства, эмоции, переживания - только техническая оснащенность разная:
«— Думаешь, у меня проблем с девчонками не было? Только у тебя проблемы из-за эсэмэсок, а у меня были из-за записок, вот и вся разница…
— Знаешь, мы, наверное, не так, как вы, встречались. — Представляешь! Я его записку целую неделю в портфеле таскала, а нашла только в воскресенье вечером!»

И мама понимает свою дочь, которая "таинственно" печалится у окна:
«— Ты чего-то ждешь? — спросила мама.
Динка дернулась. Мама улыбнулась.
— Это элементарно, Ватсон, — объяснила мама, — ты, аки Ассоль, стоишь у окна, смотришь вдаль печальными глазами. Образ художественно дополняет плед, накинутый на плечи на манер павловского платка. И телефон, который ты нервно теребишь уже минут двадцать.
— У него аппарат отключен, — буркнула Динка…»

Хотя детям иногда кажется, что взрослые тебя не понимают:
«Если сказать маме, что у тебя вдруг сердце начинает прыгать по телу туда-сюда, или что воздух кончается, но тебе это не мешает — что скажет мама? Правильно, поведет к врачу. И хорошо, если к кардиологу, а не к психиатру.»
В общих чертах эта книга о том, что каждое (каждое!) поколение взрослеет приблизительно одинаково - мучительно и прекрасно, прорываясь через запреты, как одуванчики через асфальт. И я думаю, что эту книгу можно рекомендовать и тем подросткам, которые не понимают, что с ними происходит, и взрослым, которые не узнают вчерашних детей. Попробуйте писать друг другу письма!

Bonama

Почему ж такая низкая оценка? Судя по рецензии, книга интересная
Потому, что "три балла" - это не "плохо, читать не рекомендую", это "нормальная книга", но не такая, чтоб аж не оторваться и периодически перечитывать (это 5 баллов), и не такая, чтобы "ух ты какая книга, надо будет когда-нибудь перечитать" (это 4 балла).
Nimera

Очень жаль, что так много цитат и так мало ваших слов. Собираюсь эту книгу читать, было бы интересно увидеть чужое восприятие и сравнить со своим.
Читайте! Если вы человек в возрасте, как я - поможет при общении с детьми, или внуками. Если юны - будете больше понимать себя и окружающих вас ровесников, если молоды - вспомните, как вас "колбасило и плющило" от непоняток в организме. По моему мнению, книга все-таки больше ориентирована на взрослых, чтобы они понимали, как пятнадцатилетним важно общение с родителями. Для подростков лет 13-16 я бы посоветовала Ди Снайдера "Курс выживания для подростков". Я ее первый раз читала будучи 16-летней, отрывками, публикуемыми в "Ровеснике". Потом скачала книгу и пожалела, что не прочла ее в 15. Зато потом своевременно подсунула дочери :)
Nimera

спасибо :) я вроде как раз тот промежуточный вариант, который вроде как уже вполне самостоятельный, но своей семьей еще не обзавелся, и не планирую в ближайшее время. так что возможно этой книге стоит чуть-чуть подождать. еще раз спасибо!