Рецензия на книгу Приют теней

В новую книгу лауреата Государственной премии России (1998 г.) Михаила Кураева вошли произведения, объединенные единством главного мотива: жизнь мнимая и жизнь подлинная, их противостояние, их притязания на человека, на его судьбу. Повести "Петя по дороге в Царствие Небесное", "Золотуха по прозвищу Одышка", "Встречайте Ленина!" и ряд рассказов - во многом свидетельства ложной, призрачной, лишенной значимости и смысла жизни, на которую был обречен человек в нашей стране при советском строе. Роман "Зеркало Монтачки" в сюжетной основе содержит удивительную историю, произошедшую в старой ленинградской квартире, обитатели которой внезапно перестали видеть своя отражения в зеркалах. Кто превратил их в призраков, кто объявил прожитую ими жизнь мнимой? Найденная автором метафора раскрывается хотя и в иронической тональности, но в серьезном историческом, философском контексте.

• Немые свидетели жизни

"Приют теней" - сборник, доставшийся мне бесплатно от Лабиринта. Если бы не этот факт, вряд ли бы знакомство состоялось. На сайте ни одной рецензии...

Так кто же такой Михаил Кураев? Сценарист, прозаик, лауреат литературной премии "Ясная Поляна" за 2010 г. в номинации "Современная классика". Его проза переведена на 14 языков мира.

Что включает в себя сборник?

3 повести:

"Встречайте Ленина!" - читая, получила удовольствие, представив картину подготовки празднования 50-летия октября. Здесь вам и Никита Сергеевич, одиноко исполняющий гимн, и некто Неопехедер, руководящий подготовкой к празднику. Читаешь и думаешь, а ведь могло же быть такое. В общем, карикатура на советскую власть.

"Петя по дороге в Царствие Небесное" - о нелепой смерти Пети, страдающего корсаковской болезнью, и представляющего себя милиционером. Есть фильм, но я о нем даже не слышала. Есть те, кто смотрел?

"Золотуха по прозвищу Одышка" - юмористическая повесть об одном казалось бы героическом поступке, перевернувшем жизнь человека, который его совершил. Что будет, если взять на себя чужую вину?

2 рассказа:

"Разрешите проявить зрелость..." - о годах учебы в театральном институте, но больше о преподавателе истории. Повесть перенесла меня в студенческие годы. Отрывок из нее я выкладывала в блоге. И здесь без смеха не обошлось. Снова советское время и раздавленный режимом человек.

"Смертное мгновение" - пестрый рассказ, который я даже к моменту написания рецензии подзабыла. Сначала о женщине, имевшей машину, но не садившейся за руль. А в конце вообще о могиле Пушкина и о мужчине, не сумевшем сдержать на ней своих слез... К сожалению, эта история мне понравилась меньше остальных.

Что объединяет все произведения малой прозы в этом сборнике?

Во-первых, юмор. Во-вторых, вплетение довольно интересных исторических фактов - Ленин, Сталин, Хрущев - всем досталось.) В-третьих, как точно отметили: Кураев "в яркой и необычной форме раскрывает мнимое и подлинное в современной жизни."

И наконец главное произведение сборника: "Зеркало Монтачки" - роман в стиле криминальной сюиты, в 22 частях, с интродукцией и теоремой о призраках. Роман о жителях коммунальной квартиры 72 из Ленинграда, которые перестали видеть свои отражения в зеркалах.

Здесь каждый должен ответить на простой вопрос: а что вы сами станете делать, если однажды утром не увидите себя ни в карманном, ни в туалетном, ни в стенном зеркале? Побежите? Закричите? Станете звать на помощь? Пойдете к знакомым врачам? То-то и оно!

Через призму советской жизни, словно в зеркале отображается жизнь каждого несчастного. Всего 23 части Каждая из которых имеет самостоятельный характер, включающий в себя или рассказ о жизни кого-либо из героев, или повествование о Петропавловской крепости, или о правителях Руси, например, об убийствах наследников престола. Не обошлось без неоднократных упоминаний о нечисти тоже с экскурсом в историю, 2 главы были полностью посвящены зеркалам. Например, вы знали о лошади, вышедшей из воды с зеркалом и вручившей его в дар императору, который сидел на берегу, никого не трогал, а просто чертил иероглифы... Мне, конечно, это сложно представить...

Несмотря на разноплановость частей, их все же объединяет общая идея. Повествование чем-то напоминает расследование преступления. Год случившегося - 1961. "Лучший, вершинный год ХХ века, и все, может быть, и дальше шло бы так же хорошо, если бы 1961 год в самом начертании своем не нес лукавую зеркальность. Год-перевертыш? Год-оборотень".

И последние 2 части будут проходить именно на месте преступления, в 72 квартире. Жильцы соберутся все вместе, благо повод хороший есть - свадьба. За ней следом похороны. И конец истории, которая оборвется так же резко, как и началась.

Предупреждаю, что повествование в романе неспешное, кому-то может показаться и вовсе затянутым, особенно авторские отступления.

Герои описаны реалистично, словно жили на самом деле, и даже фантдопущение нисколько не искажает картину. Лично для меня произведение философское. Некоторые части хочется перечитать, ещё раз обдумать и вникнуть в посыл автора. И несмотря на то, что автор хотел донести что-то определенное, каждый читатель вынесет из этой истории что-то своё.

Если хотите и посмеяться (это я скорее рассказы имею в виду), и подумать, то читайте эту книгу. Это нелегкое времяпрепровождение. Учтите, что быстро читать не получится. Я же всем довольна и рада, что познакомилась с писателем, а также совершила небольшое путешествие по моему любимому и самому красивому городу России.

Рекомендация: лучше начать знакомство с рассказов. Если они не понравятся, то роман читать не стоит.

• Криминальная сюита? Заинтриговали)))
    • Писатель сам так определил жанр произведения. По факту: криминала как такового нет, хотя и расписано все словно это преступление. Сюитой тоже сложно назвать, но думаю, специалисты ее разглядят. Особенно в последних частях.
    • Фильм не смотрела, а вот описанием романа заинтересовалась, думаешь моей криминальной душе зайдёт?)
    • Да здесь криминалом особо не пахнет, так что не уверена, что зайдет. Больше о месте человека в обществе со всеми вытекающими последствиями.
    • О фильме слышала, даже как-то случайно отрывок посмотрела, собственно даже не знала, что это экранизация. Иногда В Лабиринте можно что-то интересное найти, я про подарки при заказе. Я недавно выбрала книгу о мозге, толком еще не посмотрела книгу и пока не начала читать:)

А вот если б я не отражалась в зеркале, подумала бы, что я вампир:)))

А если серьёзно, то спасибо за рецензию. Новое имя и судя по рецензии непривычное повествование для романа.
    • Значит отрывок фильма не подтолкнул к просмотру?) Мне повести хватило, но если случайно наткнусь, то с удовольствием гляну.
      Ага, но нужно много времени, чтобы найти что-то нормальное среди подарков Лабиринта(
      И вам спасибо, меня эти моменты и подтолкнули к написанию. Всё-таки Кураев отличается от остальных современных русских авторов, которых я читала)

Умер сын Джона Толкина

Кристофер Толкин также был писателем и прославился благодаря доработке произведений своего отца, в...

Гайдар принадлежит всем

Московский городской суд признал творчество Аркадия Гайдара общественным достоянием, которое может...

Как один диалог может изменить мнение о книге

Хотела ограничиться отзывом, но теперь понимаю, что тут выходит слишком много для одного лишь...

Шалость удалась!

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы...