Рецензия JuliaStar на книгу «Гарри Поттер и философский камень »

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня. Показать

«Гарри Поттер и философский камень » Джоан К. Роулинг

Неблагодарное это дело — писать рецензии на такие известные книги как история про Гарри Поттера. Все всё про него знают, уже давным-давно разобраны все детали и нюансы. Но что делать? Кто-то еще только начинает знакомиться с историей Мальчика-который-выжил. Оговорюсь: конечно же, я смотрела некоторые из фильмов (не все), когда-то читала пару книг, и, поскольку все мы пользуемся интернетом, информация о сюжете, особо впечатляющих моментах просочилась в моё сознание. То самое чувство, когда вроде не смотрел, не читал, но всё-всё и всех-всех знаешь.
С первого раза у меня не заладилось. А тут… то ли рождественская атмосфера на меня подействовала обещанием чудес, то ли посты от книжных блогеров, которые как один начали перечитывать сказку Джоан Роулинг и отмечать её как одну из необходимейших книг для прочтения в новогодние каникулы. Так или иначе, но желание почитать появилось. Не устаю повторять, я глубоко убеждена, что книги нас находят в нужное и правильное время. По крайней мере со мной эта аксиома работает всегда. И вот ведь парадокс: книга меня не зацепила, когда мне было около 25 лет или даже чуть меньше, а вот сейчас — понравилась! Для сказочной истории это показатель. Книга должна обладать настоящей магией, чтобы завоевать сердца не только детей, но и взрослых. Именно так рождается классика литературы.
Я прочитала первую книгу с настоящим удовольствием. Нет, она меня не ошеломила, не сделала с первых же строчек рьяным фанатом, не поглотила, не свела с ума, но чтение подарило невероятное чувство уюта, спокойствия, несмотря на все сумасшедшие приключения, которые выпали на долю юных волшебников-первокурсников. Язык книги простой, в книгу погружаешься также легко, как ребята попадают с платформы номер 9 на платформу 9 и три четверти. А еще потрясающий добрый юмор и смешные ситуации. Не так просто заставить читателя улыбнуться, гораздо легче заставить грустить или напугать.
И мне кажется, я догадываюсь в чем секрет такой всеобщей любви к истории о Гарри Поттере не только среди детей, но и среди взрослых. Роулинг - мастер деталей. Её Хогвартс получился таким настоящим именно за счет деталей. Чего только стоит список необходимых предметов для школы, забавные привидения, система премирования факультетов за счет получаемых очков, я уж не говорю про квиддич и его правила! Все эти мелкие моменты создают поразительно реалистичный мир, в который веришь легко и безоговорочно. О такой школе мечтает каждый ребенок! А какой взрослый не хотел бы вернуться в школу, в своё детство?
Ну и конечно, каждая сказка должна иметь мораль: мы видим, как маленькие герои учаться дружбе, верности, делают выбор, порой непростой, но при этом шалят, веселятся, ошибаются и рискуют. Очень живые характеры. И есть у меня предчувствие, что многие персонажи от книги к книге меня еще удивят. Мне очень нравится, когда в сказках или фэнтезийных историях автор не придерживается слишком ревностно извечной дихотомии добра и зла, не рисует персонажей одной краской: вот этот абсолютно злой, этот — добрый. Люблю, когда вроде отрицательный герой, вдруг совершает что-то хорошее, а добрый — ошибается или поступает некрасиво, это добавляет глубины и достоверности характерам.
Определенно прочитаю все остальные книги о Гарри Поттере, тем более от книги к книге увеличивается объем и жесткость повествования. Теперь стараюсь обходить стороной паблики, отзывы, все, где упоминается имя Гарри и Роулинг. Не хочу испортить себе чтение :)

P.S. Прежде, все мое внимание было сосредоточено вокруг главных персонажей, таких как Гарри, Рон, Гермиона, их недруг Малфой, даже харизматичный Снегг или добряк Хагрид. А вот Дамблдор как-то оставался для меня в тени. Мое личное открытие после прочтения «Философского камня» - Дамблдор. Он мне полюбился неожиданно для себя самой! Мудрец и провокатор, хитрец и бесконечно добрый человек, храбрец с острым умом, строгий и справедливый, но при этом не утративший любви к жизни и готовый рассмеяться или заплакать, не боясь показаться слабым. Вот таким мне видится этот персонаж.

Вот уж точно) Одна из тех книг, на которые написана масса рецензий, отзывов, а ещё и фанфиков))
Очень приятно, конечно, читать положительную рецензию.
Дамблдор - вы хорошо выразились "оставался в тени". На мой взгляд, он так до финала и будет в тени, в том плане, что его замысли настолько глобальны, сплошные многоходовки. И реальной картины его мыслей нам уж точно не узнать, так что загадка на все книги вперёд)

Искренне надеюсь, что вы и дальше будете получать удовольствие!
Спасибо! :)
Это верно, причем не только рецензии или фанфики, но даже лекции (см. Дмитрий Быков), а это говорит о том, что Гарри Поттер стал частью массовой культуры (и это не в обидном или уничижительном смысле).

Я не читала пока весь цикл целиком, фильмов тоже не смотрела всех, т.е. конец мне неизвестен. Но есть у меня такое же чувство, как у Вас! Не прост, ох, не прост Дамблдор! Ну и не зря же он - один из величайших волшебников. И очень интересный персонаж.

Спасибо Вам большое за пожелание! Тоже надеюсь, что продолжение не разочарует! :)
Я только планирую ее прочитать, думала, что раз 30+, то может переросла, но зимой прочитала несколько сказок и теперь думаю, что волшебные истории не имеют ограничений по возрасту=) Фильмы пересмотрела в этом году и пока купила две первые книги, только немного боюсь перевода в новой редакции Махаона. Приятного вам чтения других книг серии=)
А Вы не задумывались, почему очень многие взрослые так любят фэнтези? :) "Хоббит", "Властелин колец", Хроники Нарнии, даже жесткая Игра престолов. Думается мне, у людей взрослых потребность в сказках куда как больше, чем у детей!
Не бойтесь! Читайте! Книги очень хорошие, добрые, есть неоднозначные персонажи, что очень радует, классные сюжетные ходы.
А вот перевод, это да... Я специально искала только росмэновский вариант. Очень тяжело читать, когда изменяют имена. Вот для меня это просто ... кошмар и ужас! Расскажу вкратце. Очень хотела красивое издание "Дракулы", нашла в серии Гримуар. Конфетка! Но вот Джонатан Гаркер... За чтоооо? Ведь и экранизации все произносят Харкер!!! И соглашусь, что перевод допускает как "г", так и "х".... Но вот читать было невыносимо, этот Гаркер постоянно меня нервировал :)))
Перевод Махаона не читала, но слышала, что ругают.... Это там Хогвартс стал ХогвартЦом? А Северус Снегг - это Злотеус Злей??? Расскажите, пожалуйста, как прочитаете, так ли это? (от всей души, однако, надеюсь, что не так!!!)
Спасибо за пожелание и Вам тоже приятного чтения отличной истории! :)

Я сама очень люблю сказки и всегда старалась их читать, но вот в последнее время сталкиваюсь с непониманием знакомых, друзей и т.д. - "ты такая взрослая и читаешь сказки??? нужно классику читать (драматичную и обязательно чтоб шлакоблок был), а это не серьезно" и все в этом духе, задумалась над собой и стала искать причины, думала может со мной что не так... видимо не со мной. а с теми кто мечтать не умеет =)
Перевод - это всегда самое больное место, особенно переиздания и сравнения с экранизациями =( Обязательно поделюсь мнением на счет того, как читалась книга и насколько изменились имена, надеюсь, что смогу абстрагироваться и не сильно ругаться при чтении=)
Если честно, не очень понимаю такой подход... Читать нужно то, к чему душа тянется. Жанр, тематика значения не имеют. Да и классика когда-то таковой не была. И кто знает какие из современных книг через несколько лет мы тоже назовем классикой. Все условно, важно лишь, какие уроки для себя мы вынесем из прочитанной книги. Люблю цитировать Оскара-любимого-мной-Уайльда: "нет плохих или хороших книг, есть книги хорошо или плохо написанные" (не отвечаю за дословность цитаты, но суть такая).
Вы правильно подметили: многие люди с годами "убивают" в себе способность быть немножечко ребенком, мечтать и верить в чудеса. Так что читайте, что любите, что Вам лично доставляет удовольствие :)

"Если честно, не очень понимаю такой подход... Читать нужно то, к чему душа тянется. Жанр, тематика значения не имеют." - абсолютно согласна с вами. Так что я надеюсь, что вам понравится продолжение Гарри Поттера, а меня не приведет в ужас новый перевод и я тоже получу позитивные эмоции от книги=) Приятного вам чтения!
Спасибо! Приятного чтения и Вам тоже! :)

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

В некотором смысле я, вероятно, бессмертен (с) Й. Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад