Рецензия кирилл владимиров на книгу «Утраченные иллюзии»

«Утраченные иллюзии» рассказывают историю молодого поэта Люсьена де Рюбампре из Ангулема, отчаянно пытающегося сделать себе имя в Париже на литературном и журналистском поприще. Он беден, наивен, но очень амбициозен. Не сумев сделать себе имя в своем захудалом провинциальном городе, он попадает под покровительство богатой замужней женщины Луизы де Баржетон и надеется так проложить себе путь в высшее общество. Но репутация для мадам де Баржетон оказывается важнее, она бросает его, а люди бомонда не хотят пускать его в свой круг. И тогда Люсьен понимает, что талант ничего не стоит в сравнении с деньгами, интригами и беспринципностью.
Рассказывая нам о пути Люсьена, Бальзак блестяще изображает реалистичный и сатирический портрет провинциальных и парижских нравов, аристократической жизни. Этот необыкновенный роман о нереализованных амбициях, обманутых надеждах, это размышление о времени и обществе, об утрате и разочаровании. Показать

«Утраченные иллюзии» Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак - классик французской литературы в реалистическом направлении.
Название романа "Утраченные иллюзии", одного из самых масштабных, больших произведений цикла "Человеческая комедия" говорит само за себя.
Писатель отнес его к циклу "Сцен провинциальной жизни", но действие его охватывает не только провинцию, а и столицу Франции - Париж.
Два молодых юноши, у которых вся жизнь должна быть впереди Люсьен и Давид, наделены от природы талантом. Давид - талантом изобретателя. Люсьен - талантом поэта. Они мечтают о том, что их талант будет реализован, раскрыт, получит признание. Как этого хотят все в эти юные годы.
Что же происходит?
Во второй части романа Бальзак повествует о судьбе Люсьена. Когда мир литературы, который должен питаться духовностью, утопает по сути в проблемах земных, материальных, которые оказываются важнее и значительнее всего. Дотошное описание механизмов работы типографий, с неположительной, критической точки зрения. Покровительство женщин, чьи желания меняются. Получит ли Люсьен признание и его талант должную оценку?
В третьей части рассказывается о злоключениях Давида. Его, как изобретателя, ждет немало разочарований на своем поприще.
При этом Бальзак прекрасно и дотошно вникает в механизмы работы той или иной области, где дается прагматичное описание областей жизни, с которыми соприкасаются как Люсьен, так и Давид. Это познавательно.
Общество в романе - с положительной стороны ли показывает его Бальзак?
C одной стороны роман логически продуман сюжетными линиями, в нем фигурируют персонажи, которые будут появляться в других произведениях Бальзака: Люсьен и Вотрен под маской испанского священника.
С одной стороны в мире действительно все порой жестко и не безоблачно, розовые очки приходится снимать. В этом писатель прав.
С другой стороны - это мировоззрение Бальзака - видеть все в мрачном свете, не оставляя порой и света в конце тоннеля, надежды. Чистый критический и прагматический подход к жизни.
Почему не дать этим героям хоть капли романтической надежды на лучшее, почему не сделать реальность хоть чуть светлее. Ведь во многих его произведениях все сведено на нет: "Шагреневая кожа", "Отец Горио". И здесь от отчаянного шага спасет некто, чья природа отнють идет не от добра, а от зла. И несчастный по круговороту вернется вновь к тому "обрыву" на котором он находится.
Но Оноре Бальзак таков.

Farit

Не совсем уловил, чем не понравился роман? Только мрачностью?
И очень прошу, не пишите пожалуйста каждое новое предложение через абзац, обрывистое повествование получается, которое сложно воспринимать, как целое)