Рецензия на книгу «Долина кукол»

Что для женщины счастье? Прежде всего - любовь. Но если нет любви, чем можно ее заменить? Деньгами, властью, славой? Три героини романа - три разные судьбы. Эти женщины добились в жизни многого: популярности, богатства, внимания знаменитых и успешных мужчин. Но что-то заставляет их искать забвения. А под рукой всегда есть таблетки - "куколки", - которые уносят далеко-далеко, в мир сладких грез...
Роман "Долина кукол" известной американской писательницы и актрисы Жаклин Сьюзанн, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал не только мировым бестселлером, но и поистине культовой книгой, продавшейся тиражом более 40 000 000 экземпляров. Показать

«Долина кукол» Жаклин Сьюзанн

Книга о том, как совершенно несхожие, но очень красивые и одаренные подружки Анна, Нили и Дженифер становятся барбитуратовыми наркоманками. Они приходят к этому каждая своим путём, неодновременно, при различных личных и семейных обстоятельствах.
Теряют себя и смысл жизни, все их существование подчинено подсчету ‘куколок’ - капсул секонала, которые можно принять сегодня перед сном.
Ещё одно общее качество трёх противоречивых героинь: у них нет внутреннего стержня. Речь идёт даже не о способности ‘держать удар’ судьбы-злодейки и стойком характере, нет, отсутствует внутренняя морально-волевая культура, зато есть странные, непонятные мне жизненные принципы.
Роман описывает временной промежуток в двадцать лет, с 1945 по 1965, тут есть все: музыка, поклонники, карьерные взлеты и падения, любовь и счастье, заблуждения и разочарования, наивность и жесткая расчетливость, большие деньги, блеск и шик бродвейских шоу, склоки и подковерные игрища, интриганки и истерички, изнанка шоу-бизнеса во всей красе.
Стали ли героини мудрее 20 лет спустя? Или начали больше ценить дружбу, любовь, появилось ли больше терпимости по отношению к окружающим?
Нет, на мой взгляд, каждая из героинь приобрела больше распущенности, развязности, самовлюблённости, эгоизма, неуважения к людям и самой себе.

Вопреки общему негативному тону отзыва книга больше понравилась, чем не понравилась. Но непостижимая нелогичность поступков героев, их ‘картонность’ и ‘ходульность’, неестественная душевная слепота, отсутствие даже зачатков эмпатии удержат от перечитывания романа, по крайней мере, на ближайшие двадцать лет.
P.S.
И почему все говорят о Голливуде? Для меня это книга о Нью-Йорке

Я эту книгу читала около двадцати лет назад. Мне она показалась такой интересной! Вы правы, что героини не особо трогают душу, но такие уж общие американские стандарты, такие психофизические идеалы (не имею ничего плохого). Книга очень легко читается. Это я тоже помню.
Ещё заметила в романе такую чисто американскую фишку
Не знаю, как правильно сказать..
Типа ‘белое читерство’
То есть героиня вроде как не делает ничего против кого-то еще, но строит свои отношения так, что они идут во вред другому человеку. А героиня извлекает из этого несомненную выгоду для себя или своих подруг.
В книжке так отжали роль у одной талантливой певицы в пользу одной из героинь
В американском тинейджерском кино можно такое тоже увидеть
Представлено как некое стечение обстоятельств
Ой, верно подмечено! это действительно чисто американское. Что-то вроде "лови удачу за хвост, не зевай", успех любой ценой, плох тот, кому не везет. Самопожертвования там, наверно, не увидишь или встречается крайне редко. В чести герой удачливый.
Ирина75

Я эту книгу читала в подростковом возрасте (куда только родители смотрели!), помню, что мало что поняла. Думала, почему это этим теткам всё время хочется глотать этих «куколок»? Буду строго следить, чтоб моим детям случайно не попалось такое.
Кстати, пока книжку читала, пришла к мысли, что в целом одна правильная (на мой взгляд) идея заложена. Героини пристрастились к наркотикам, потому что что-то неладно с их моральными установками было, а не потому что наркотики сломили их.
Это к тому, что детям важнее стержень внутренний и опору дать, чем просто уберегать их от информации о наркотиках
Вот такие парадоксальные мысли после такой легкой книжки
thosik

О! Я тоже читала лет, наверное, в 15. И была просто в неописуемом восторге! До сих пор эта книга где-то на полке пылится)
Но сейчас, мне кажется, я бы уже более прохладно отнеслась к этой истории.

НОЧНАЯ ТЕМА (июль/август 2022) ФТЧ

Фантаст-привет, друзья!Итак, открываем НОЧНУЮ ТЕМУ наших фантастических чтений, которые будут... Читать далее

Мой "злой прищур нещаден..."

Позволю себе пойти против мнения большинства. Для меня книга не была на 5 звезд. Поэтому когда я... Читать далее

Что почитать?

О эти муки выбора. Книга заканчивается, встаёт вопрос, что читать дальше..Знакомы с какой-нибудь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад