Рецензия Polina_pinpin на книгу «Ветер сквозь замочную скважину»

Миллионы фанатов цикла "Темная Башня" вопреки словам Стивена Кинга о том, что легендарная сага закончена, ждали ее продолжения. И не напрасно! История, являющаяся частью цикла, хронологически расположена между четвертым и пятым романом Эту историю Роланд Дискейн рассказывает своему недавно собранному второму ка-тету Сюзанне, Эдди, Джейку и Ышу, и они узнают о том, что произошло вскоре после гибели матери Роланда. ...Молодой стрелок отправляется расследовать убийства крестьян в далекой провинции убийства, в которых перепуганные люди в один голос обвиняют таинственного оборотня. А сопровождает его один из членов первого ка-тета Роланда Джейми Декарри, о котором ранее было известно совсем немного Показать

«Ветер сквозь замочную скважину» Стивен Кинг

Я не боюсь читать Стивена Кинга, я боюсь разочарования с каждой его новой книгой.
Я одновременно люблю и ненавижу Темную Башню. Люблю за отличных первых 4 книги, ненавижу за объем и раздутость сюжета после. И сначала я прочитала ТБ и только спустя год добралась до "Ветра сквозь замочную скважину". Я вообще не была уверена, что стоило это делать, но что теперь.
Стоит ли читать, если не знакомы с циклом? Нет! Ничего не поймёте, подумаете, что, ну полный же бред и к Темной башне вообще не придёте. Поэтому начните сначала, осильте предыдущие части, привыкните к слогу, водянистости, а потом уже начинайте.
Тем более, что после 3-4й книги будет глупо останавливаться не узнав конца.
Но о самом "Ветре".
После Тандеркрепа Роланд и его ка-тэт понимают, что скоро дело запахнет жаренным, а точнее грядет лайт версия фильма Послезавтра. Поэтому они находят укрытие в каменном здании, окна закрывают деревянными лавочками (судя по этому факту - Стыловей, это примерно, как сибирская зима, но только в условиях Мальдив), жгут костер и Роланд решает поболтать.
Давным давно был он юнцом, стал Стрелком и после событий, описанных в книге Колдун и кристалл, добрый отец ссылает сына убить оборотня в дальней деревушке. Сама история об расправе с оборотнем небольшая, основную часть текста занимает сказка "Ветер сквозь замочную скважину". Роланду её рассказывает её мама, а сам Роланд повествует её другому ребенку.
Жил был мальчик, но вот беда - потерял отца. Времена были тяжкие и мать волею судьбы вышла замуж за друга умершего мужа, который всегда её любил. Приезжает человек в черном (однако не тот, что в основном цикле) и открывает глаза мальчику на правду о смерти его отца. В ходе потасовки отчим разматывает семейку, серьезно ранит мать и прячется от правосудия. А мальчик, попутно прихватив неведомо откуда появившийся револьвер из сандалового дерева, пускается в далёкий путь, дабы отыскать зелье.
Однако попадает в передрягу, где его принимают за Стрелка, выживает, потом чудом спасается от Стыловея под волшебным одеялком. Находит, что искал и прилетает обратно.
Отчим получает ЧМТ, не совместимые с жизнью, а парнишка потом становится Стрелком. А заодно избавляет свою деревню от налогов.
За сим сказочке конец.

Нет, в целом то история неплохая, возможно даже интересная, однако сильно проигрывает первым книгам - "Стрелок", "Извлечение троих".
А ещё навеевает писательством ради написанного.
На один раз, перечитывать я бы точно не стала.

Lemonstra

Я сначала читала цикл взахлеб, потом стало нудновато и скучновато, а когда пошли аллюзии на страну Оз, я сломалась и читала остальное по диагонали.
Примерно так же.
Первых четыре книги тоже взахлёб. А вот с "Волки Кальи" началось.... Концовкой вообще разочаровалась.
Lemonstra

Да, я тоже. Ради такой концовки не стоило столько мутиться.

Голосование за лучшую рецензию 39-го сезона Кинорулетки «Вестерны & Истерны»

39-я Кинорулетка, посвященная вестернам завершилась. Она получилась по-настоящему международной... Читать далее

АБВГДейка

Стоит, пожалуй, признаться, что до bookmixa я была сущим дитём в плане выбора чтения. Читала что... Читать далее

Марафон 2021

Завершила и я свой третий марафон. Он у меня второй на дистанции СуперХард. А всё благодаря... Читать далее

"Воды слонам": не про воду и не про слонов

На обложке книги – аллегория, скрывающая самую большую катастрофу в истории США. Я о... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад