Рецензия на книгу «Смерть лицедея»

Кэролайн Грэм - пожалуй, единственный классик английского детектива нового времени, почти неизвестный российским читателям. Между тем именно ее называют в Англии прямой литературной наследницей Агаты Кристи и именно по ее романам снимается один из самых популярных в Великобритании и в России детективных телесериалов "Midsomer Murders" ("Чисто английские убийства"), который не сходит с телеэкранов уже восемнадцать сезонов.Творчество писательницы удостоено престижной литературной премии "Macavity Eward", а книга "Убийства в Бэджерс-Дрифте" вошла в список "Сто лучших детективных романов всех времен"."Смерть лицедея" - второй роман из цикла детективных историй об инспекторе Барнаби. В театральном обществе провинциального городка Каустона готовится постановка знаменитой пьесы Питера Шиффера "Амадей". Нервы у всех участников спектакля на пределе: противостояние характеров, интриги и подозрения наполняют их сердца и на сцене, и в жизни. Премьера пьесы, на которую приходит старший инспектор, оборачивается настоящей трагедией, и Барнаби предстоит узнать, кто же из героев решился на столь дерзкое преступление... Показать

«Смерть лицедея» Кэролайн Грэм

Уже 10 лет с удовольствием смотрю и пересматриваю сериал «Чисто английские убийства» («Midsomer Murders»). Конечно, количество, причины и способы убийств часто шокируют. Но мне очень нравится главный герой – инспектор Том Барнаби и его семья – жена Джойс, их дочь Калли, сержанты Гивен Трой, Бен Джонс. Плюс - увлекательный процесс расследования, сдобренный классическим английским юмором, а также ни с чем несравнимая атмосфера английской провинции.
Поэтому пройти мимо первоисточника никак не могла.

«Смерть лицедея» вторая книга об инспекторе Т. Барнаби, которую я прочитала. Пишу рецензию именно на нее, так как первую книгу, «Убийства в Бэджерс-Дрифт», до конца не удалось разграничить с сериалом и признать в ней самостоятельное литературное произведение (воспринимала как сценарий). Надо будет перечитать.

Честно скажу, далась мне «Смерть лицедея» не сразу. С третьей попытки. Во-первых, из-за большого количества главных и второстепенных персонажей, в которых, поначалу, запуталась. А затем, когда разобралась, то уже из-за двух персонажей и их взаимоотношений. А именно: ревнивого и истеричного владельца книжного магазина и по совместительству сценографа Эйвери и его сожителя (осветитель в театре) Тима. Да, в Европе нетрадиционные отношения между лицами одного пола уже норма. Но простите, на мой взгляд, это от нормы, ой, как далеко! В общем, читать было просто невозможно (автор уделила им очень много места в книге), до тех пор, пока я мысленно не заменила Эйвери с «мужского» на женский персонаж. И… книга прочиталась за несколько дней.

Конечно, читать детективы, заранее зная сюжет и преступника, бывает не очень интересно. Но все равно, книга – не фильм. Тем более, что в сериале, как это часто бывает, сюжет пересказан несколько скомкано, неточно. Поэтому взять в руки эту книгу стоило уже ради того, что бы в полной мере оценить весь драматизм ситуации. А страсти среди героев разыгрывались не менее сильные и более запутанные, чем в пьесе, которую они ставили.
Кроме того, автор великолепно выписывает характеры и поступки, чувства и эмоции своих героев!

Правда, к некоторым героям, которых, как казалось, знала, отношение кардинально изменилось. Некоторых просто узнала лучше.

Но вот злодей остался злодеем. Помутнение рассудка его никак не оправдывает. И читая книгу, невольно задумываешься, как подчас трудно разглядеть в хорошо знакомом человеке признаки безумия, вовремя остановить его до того, как он причинит кому-то вред!

Инспектор Том Барнаби. Семьянин (создатели сериала очень хорошо показали это и на экране). Искренне любит свою жену. Как истинный отец он иногда сторожится над дочерью, но, в тоже время восхищается ею. А еще, как оказалось, он еще и прекрасный художник, садовод! В общем, творческая личность. В сериале этим его талантам как-то не придали большого значения.
Зато с чувством юмора, как мне показалось, у книжного инспектора хуже. К сожалению.

Впрочем, Барнаби, трудно назвать главным героем . Автор немного отодвинула его на второй план. Но думаю, она поступила правильно. Мир – театр. И главные герои не всегда появляются на сцене сразу. А изучение читателем характеров, а также жизни других участников событий, и в частности жертвы (профессиональной, театральной, личной) - все это необходимо для понимания причин, мотива преступления. При этом Барнаби как реальный сыщик не мог присутствовать при всех событиях. Он только собирал информацию. Читателям же Кэролайн Грэм рассказала все и дала возможность вычислить преступника самим.

Барнаби «выходит из тени» только ближе к концу книги, объясняя, каким образом все предшествующие события привели к трагедии, кто виноват и как он это понял. Причем "выходит" Барнаби и объясняет все это очень театрально. Из-за этого мне невольно вспомнился другой известный литературный детектив – Эркюль Пуаро.

Жена Барнаби, Джойс. В книге она раскрылась для меня с другой стороны. Талантливая актриса и певица, променявшая карьеру на роль любящей жены и матери! В сериале об этом не упоминалось. При этом, Джойс всей своей жизнью опровергает распространенное мнение, о том, что «путь к сердцу мужчины лежит через желудок».

Хорошее впечатление, такое же, как и по сериалу, оставила их дочь Калли Барнаби, девушка умная, но очень острая на язык. Хотя, в сущности, она всего лишь говорила правду об окружающих людях, какой бы неприятной не была эта правда. Конечно, родители время от времени одергивали ее, боясь, что ее резкие, саркастические, высказывания обидят окружающих. Возможно, автор хотела сказать, что родителям не всегда легко признать, что дети выросли и имеют право высказывать собственное мнение. А может быть, родители просто боялись за нее, чтобы она своей правдой не сломала себе жизнь. Ей ведь всего 19 лет. Но как ни бранил дочь Том Барнаби, в конце книге становится очевидным, что Калли унаследовала именно его характер. Он тоже мог высказать всю правду о людях, причем прямо им в лицо.

Сержант Гивен Трой. Как ни странно, именно он стал главным разочарованием для меня. Тут у него и неудачный брак, и напряженные взаимоотношения с женой, и бесконечные попытки завести роман на стороне. Да и характер колючий. Лучше бы я до прочтения книги не смотрела сериал!

Из других персонажей очень понравилась помощник режиссера Дирдре Тиббс. Писательница с явной симпатией к своей героине описала ее жизнь, характер, чувства, страхи и сомнения. Утрату и вновь обретение веры в Бога. Я искренне переживала за Дирдре и за ее, лишившегося рассудка, отца, поэтому была очень рада, что в конце книги автор превратила ее из «Золушки» в «принцессу», «подарив» ей как успех в профессии, так и счастье в личной жизни, а также подругу и единомышленницу в лице Калли Барнаби.
Конечно, в реальности такое развитие событий было бы маловероятно, но пусть хоть в книгах будет место сказке.
Грусть вызывало только одно: рассудок ее отца было уже не вернуть, но все же. Он остался жив и оказался под присмотром врачей. Автор об этом не сказала, но у читателя возникает мысль, что может быть со временем Дирдре смогла перевести отца в хорошую клинику.
Иногда, правда, возникли сомнения: зачем в одной книге двое сумасшедших? Но подумав, я решила, что и это тоже необходимо. Для сравнения со злодеем. Мистер Тиббс даже в помутненном рассудке не стремился причинить кому-либо вред, а преступник совершил бы свое преступление не зависимо от состояния своей психики. Такой уж него характер.

Очень было жаль и актрису Розу Кроули. Конечно, сначала она не кажется положительным персонажем, но в дальнейшем понимаешь, что на самом деле она очень несчастная женщина! Ее истинный характер автор блестяще сумела раскрыть несколькими словами в последних строчках книги.

Запоминается читателю и начинающий актер Николас. Впечатлительный и талантливый молодой человек. А как писательница красочно описала его первое знакомство с театром!

Порадовало меня в книге и доброе отношение автора к домашним животным. У Кэролайн Грэм наверняка дома живут кошка или собака. Даже не сомневаюсь!

А еще в книге много внимания уделено кулинарной теме. Один только процесс заваривания растворимого кофе расписан на целый абзац! Объяснение этому может быть только одно - вероятно, писательница, в отличие от своей героини Джойс Барнаби, умеет и очень любит готовить. Поэтому читателю, перед тем как открыть книгу, стоит перекусить или запастись на время чтения чем-нибудь вкусным.

Также, для лучшего восприятия книги, хотя это и трудно, стоит забыть о сериале, если вы его смотрели.

Я тоже подсела на сериал, до книг руки пока не дошли.
А я даже не сразу узнала, что сериал снят на основе книг:)

Да вот и я от вас узнала!
Все-таки не зря неделю рецензию сочиняла. Пригодилась.:)
Enyusha

О, как! ЗдОрово. Я тоже на этот сериал подсела. Кстати, спасибо:) Вот,что я пересмотрю. Знаю, что книги есть, но пока не читала. А в сериале мне второй Барнаби нравится, в последних сезонах который.

Рецензия очень обстоятельная. И так интересно вы сравнили книгу с сериалом.
Очень рада, что рецензия понравилась. Она у меня первая. Раньше не писала. А сравнение было неизбежным. :)
Irina Brutskaya

Рецензия очень понравилась. Я и не читала и не смотрела))) Поздравляю с хорошим дебютом!