Рецензия на книгу «Медея»

"Медея" была поставлена на Великих Дионисиях в 431 г. до н. э., открывая тетралогию, в которую входили трагедии "Филоктет", "Диктис" и сатировская драма "Жнецы", утерянная уже в александрийскую эпоху. Первую награду завоевал Евфорион, сын Эсхила, вторую - Софокл; Еврипид удостоился третьего места, что при трех соревнующихся было равносильно провалу. История Медеи является составной частью мифа о походе аргонавтов, известного из наиболее древних литературных памятников - "Илиады". Медея - дочь царя Колхиды, полюбившая предводителя аргонавтов Ясона. Красавица помогла Ясону похитить золотое руно, бежала с аргонавтами от гнева отца в Грецию и там стала женой Ясона. Когда Ясон решил бросить ее, она отравила соперницу, за что коринфяне убили ее детей. Еврипид видоизменил традиционное сказание, сделав виновницей гибели детей саму Медею. Показать

«Медея» Еврипид

- С вами оратор Малахид, и сегодня на агоре - беседа "Пусть народ говорит".
Тема беседы - "Страсти по Медее". Главная гостья - Медея, дочь Ээта, жена злосчастного Ясона.

Посмотрим сюжет, подготовленный нашими специалистами.

На агору выходят актеры и кратко показывают сценки:
- Медея с обожанием смотрит на Ясона, Ясон тяготится обществом жены
- Ясон посватался к дочери Креонта, правителя Коринфа
- Медея, вызверившись, посылает пропитанную волшебным зельем накидку (пеплос) невесте своего мужа, надев который, та сгорает заживо вместе со своим отцом, кинувшемся спасать дочь
- Медея убивает своих сыновей, предъявляет трупы Ясону, радуется его скорби и улетает в закат на колеснице Гелиоса

Актеры раскланиваются и уходят.

Выкрик из толпы:
- А судьи кто?
- Гражданин Чацкий, ваше время еще не пришло.

Женский голос мечтательно:

- Счастливые веков не наблюдают ...

- Как будто суд
Глазам людей принадлежит, и смеем
Мы осудить, не распознав души,
Коль человек ничем нас не обидел.

Мужской голос задумчиво:
- Aut odit, aut amat mulier, nihil est tertium.
- Публилий Сир, а можно по древнегречески?

В сторону сварливо:
- Понаехали тут.

Тот же мужской голос еще более задумчиво:
- Женщина либо любит, либо ненавидит — третьего не дано.

Малахид:
- Зададим вопрос нашему специальному гостю: что ты, Ясон, сын Эсона и Алкимеды, можешь сказать свободным гражданам по поводу ситуации?

Ясон, указывая на Медею:
- Ужас, ужас ты предельный!
Сколько зерен злодеянья
В ложе мук таится женских ...

Медея с кривой ухмылкой:
- Легка мне боль, коль ею смех твой прерван.

- Ты стала мне женой
И принесла детей, и ты же их,
По злобе на соперницу убила.

Медея:
- Моя рука не убивала их.
Но грех убил и новый брак, невинных.

Ясон:
- Ты из камня иль железа,
Что свое, жена, рожденье,
Плод любимый убиваешь…

Медея:
- Вид один борьбы или железа
Жену страшит. Но если брачных уз
Коснулася обида, кровожадней
Не сыщете вы ...

- Но повесть о Ромео и Джульетте
Останется печальнейшей на свете…

Ясон:
- Нет, надо бы рождаться детям так,
Чтоб не было при этом женщин, - люди
Избавились бы тем от массы зол.

Малахид:
- Ясон, тебе поступил вопрос из агоры на табличке: "Не считаешь ли ты, Ясон, сын Эсона, что даже по нашим древнегреческим меркам ты поступил неблагодарно и сомнительно?"
Напомним, что Медея рисковала честью и жизнью ради того, чтобы ты добыл золотое руно и дошел на кораблях невредимым до Коринфа.

Ясон Медее:
- Да,
Я признаю твои услуги. Что же
Их этого? Давно уплачен долг,
И с лихвою ...

- Священная клятва в пыли,
Коварству нет больше предела,
Стыдливость и та улетела ...

Из толпы:
- Любовь нежна? Она груба и зла.
И колется и жжется, как терновник.

Другой голос:
- А если так, будь тоже с ней жесток,
Коли и жги, и будете вы квиты.

Малахид:
- Ромео, Меркуцио, спасибо за мнение, однако, боюсь, что аргумент "око за око" засчитан не будет.
Ясон, сын Эсона, ты полюбил свою новую жену так, как Медея любила тебя?

Ясон:
- Женился я, чтоб себя устроить, чтоб нужды
Не видеть нам – по опыту я знаю,
Что бедного чуждается и друг.

Гордый муж в восточном тюрбане:
- Когда корысть звучит в словах, не верь
Ни лести женщины, ни проискам мужчины.

Малахид:
- Представьтесь, гражданин, чтоб знали мы, как обращаться к знатному мужу.

Муж:
- Алишер Навои.

Он же продолжает:
- О Навои, не суесловь - жизнь за любовь отдай,
А понапрасну про любовь не надобно болтать.

Из толпы:
- Чужие жизни отдать за любовь не сложно.

Приглашенный эксперт:
- Внутри женщины развернулась борьба: хладнокровие и трезвый рассудок против ослепленной жаждой мести отвергнутой жены.

Из толпы:
- Раздвоение личности? - оправдать! Через 20 веков будет прецедент!

Малахид:
- Нет, гражданин Билли Миллиган, это из другого романа. Давайте не отвлекаться от темы.

Эксперт:
- Женщина долго колебалась: уплыть с детьми, убить их и отомстить мужу, прервав его род?

Медея:
- Горячка была сильнее рассудка.

Из толпы:
- Тварь ты дрожащая или право имеешь?

- Несчастная! Ведь если и убьешь,
Ты все-таки их разлюбить не можешь!

Из толпы:

- Что он сделал с тобой, этот яростный гнев!
Беспощадная мать, неужели
Ныне в сердце твоем, вместо прежней любви,
Только жажда убийства и крови?

Эксперт:
- Бешеная злая страсть сумела взять верх над тем человеческим, что еще сохранялось в душе несчастной, и разрушила ее личность.

Не дай Зевс ее душе когда-либо осознать то, что натворила ее рука!

Farit

Какая прелесть получилась)))
Медея вообще душка по жизни была: брата порезала на куски, из дяди Ясона, правда, чужими руками, сварила супец, девушку с отцом сожгла, родных детей заколола.

Тётенька развлекалась как умела.
Farit

Шикарная женщина)))
Aнжелика

Когда я сидела на лавочке в Батуми и смотрела на памятник ей, то поняла, что хорошими делами прославиться нельзя))
)))
Свидетели говорят, что она была хорошим врачом: ее имя "включено" в "медицину". Правда, использовала она свой талант, как видно, очень оригинально.
Lemonstra

Все они там хороши...
И там, и здесь, и они, и мы - всем есть о чем промолчать.))
Enyusha

Эх,не надо помогать геройствовать мужчине...И толку от этих клятв никакого..Грустная история...
А как же: За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина?
Lemonstra

Ага, а потом он ее бросает и находит ту, у которой ноги длиннее и глаза голубее?
Enyusha

Не,ну успешный он потому,что за ним стоит сильная женщина:))))А мне казалось,что Ясон предстал перед нами уже героем:)))))
Герой с оговоркой: золотое руно он добыл только с большой помощью Медеи, за убитого его отца отомстила, по сути, тоже она. Но это - за кадром, у Еврипида он предстает уже вернувшимся из похода.
Елена Р.

О, как здорово получилось! Особенно с персонажами из других эпох.
Это не я, оно само, случайно. Муза решила сегодня посетить меня. © сзк
)))
Елена Р.

Забираю похвалы обратно, пойду вручать Музе, рецензент не заслуживает)))
Aнжелика

Радующая глаз рецензия) Захотелось почитать что-то античное)
Спасибо.)
Кто ж мешает-то.)

Я сейчас не без помощи гостинника подсела на античку: никогда бы не подумала, но читать "древних" подчас намного интереснее +-современников - шире размах по сюжетам (сейчас засилье заполненных скелетами шкафов, потоков (не)сознания а-ля "я художник, я так вижу", золушек всех мастей - и все, темы исчерпаны), интересная форма подачи (кажется, что стих читать сложно, но это действительно кажется), яркие нетривиальные герои.
Гульнара-anna

классно написано!
За счёт оригинала.))
thosik

Последняя фраза - отпад!
Думаю, сам Еврипид не сказал бы изящнее.))
AlexSashka

Очень интересно! Я даже не сразу сумела все прочитать, пришлось на несколько раз растянуть:=))
Многословность - сводная сестра таланта.))
olga_vvin

Обалденная рецензия! Аплодирую!
И да, я тоже вдохновилась почитать что-нибудь древнегреческое:)
Кто ж мешает-то.))
olga_vvin

Абсолютно никто, но до вашей рецензии у меня даже мыслей таких не было. Так что несете свет знаний, можно сказать))
A Die

Блестяще!)
За счет оригинала. )
СветланаМм

Спасибо, здорово получилось.К тому же историю хоть и знаю, но книгу прочту. Ваше отношение к героине мне понятно, интересно теперь, что греки сами думали. Все у них как теперь, или иначе?
Спасибо.)
Медея как персонаж привлекал многих деятелей культуры: количество книг, фильмов, картин и пр. поражает. Еврипид представил конфликт на психологическом уровне, не выводя решение, но предлагая рассмотреть ситуацию с нескольких сторон.

"что греки сами думали"
С одной стороны, именем Медеи названа одна из важных наук, с другой, если рассматривать миф реалистически, предполагается, что после содеянного ей пришлось взойти на жертвенный костер (=колесница Гелиоса для оптимистов).
Стопченко

Отличная передача «Пусть говорят» получилась, зрители, приглашенный эксперт, ведущий, и конечно, сам сюжет - все подобрано гармонично!)
Спасибо.
Мне почему-то показалось, что никто не увидел "тонкого" намека на ток-шоу. Раз увидели, значит, не все потеряно.))

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян