Рецензия на книгу «Фаэты»

Внецикловый роман и избранные рассказы из сборника "Гости из космоса".Иллюстрация на обложке Ю. Макарова. Показать

«Фаэты» Александр Казанцев

Первый раз «Фаэтов» Александра Казанцева я читала лет 15 назад, и тогда книга на меня произвела неизгладимое впечатление. И вот, выбирая книгу для КМ2019 Пункт Фантастика, я решила, а что если перечитать и сравнить впечатления? Конечно, было опасение, что книга уже не произведет того эффекта и, может быть, даже разочарует. Но не тут-то было. Роман все так же прекрасен. Вообще, на мой взгляд, это книга на все времена. И будет интересна и в 15 лет, и в 40, и в 70. И несмотря на то, что А. Казанцев написал роман в 1971 году, его фантастика не устарела.

Итак, о чем же книга. Роман «Фаэты» состоит из трех книг.

Первая книга рассказывает нам о планете Фаэне, праобразом которой автору послужила гипотетическая планета Фаэтон. На Фаэне живут прекрасные фаэты и фаэтессы. Они построили развитую цивилизацию, но с техническим прогрессом, который приносит столько благ, приходит и разрушение. Ненависть, злоба, борьба за власть приводят к ядерной войне, в результате которой не просто гибнут миллионы фаэтов, но и гибнет сама планета, разорванная на тысячи осколков. Уцелели только две группки фаэтов: первая – те, кто находились на орбитальной станции у Марса с целью построить колонию на Красной планете, вторая – экспедиция, отправленная на Землю узнать, пригодна ли она для жизни.

Вторая книга рассказывает о событиях спустя миллион лет, о потомках мариан (марсиан) и их экспедиций на Землю с целью узнать, остались ли там потомки фаэтов. Они сталкиваются с цивилизацией ацтеков, основывают новую цивилизацию Инков, попадают в долину Инда, помогают построить цивилизацию шумеров.

Третья книга – наше время (время, когда писал А.Казанцев) и будущее (то есть уже именно наше время). Люди обнаруживают в космосе следы древних фаэтов.

Теория автора о том, что люди на Земле переняли свою цивилизацию от внеземной расы, очень стройна. На мой взгляд, хоть и не научный, ничто из его терии не выбивается и не выпячивается. Если вы знакомы с легендами индейцев майя, инков об их богах Кетцакоатле, Кон-Тики и др., если видели изображения древних богов (их боги были белокожи и носили бороды), если читали о «небесных колесницах», описанных в «Махабхарате», если слышали о легендарной Каласасаве и Вратах Солнца, о статуэтках «догу», то обо всем этом рассказывает роман «Фаэты». Казанцев очень красиво и стройно описывает все загадочные явления, надписи, рисунки и сооружения наших древних предков.

Являются ли люди Земли предками древних фаэтов или же они произошли от фаэтообразных (читай, человекообразных) животных. Об этом герои романа, отправившиеся с Миссией Разума на Землю с Марса так и не узнают. Не узнаем об этом и мы.

Существовал ли Фаэтон? Была ли цивилизация на Марсе? Были ли древние боги, описанные в старинных легендах, всего лишь плодом фантазии древних людей или они были пришельцами с других планет, подарившими людям Знания о справделивости, равенстве, научившие их математике, астрономии, сельскому хозяйству?

Несмотря на то, что роман писался в совесткое время и «линия партии» в нем сильна. Тем не менее об этом не кричит каждая строчка. Пожалуй, только последняя часть романа предстает перед нами утопическим коммунистическим раем. Утопия «мир во всем мире» все еще является утопией. Но не это ли высшая цель, которой научили фаэты древних землян.

В романе писателем подняты актуальные и по сей день проблемы: проблема войны, перенаселения, расовой розни, голода, загрязнения окружающей среды, глобальное потепление.

Если вы любите тайны и загадки древних цивилизаций, если вы любите теории, которые далеко не соотвествуют научному курсу, но объясняющие много и даже больше, если, в конце концов, вы любите задаваться вопросом, а что если так оно и было, то надеюсь, роман «Фаэты» вам понравится. А для меня – это любовь на все времена.

Книгу забираю, спасибо.)

А прекрасные фаэты, фаэтессы и фаэтята передвигались на фаэтонах? ))

Благодаря рецензии прочитала интересную историю про упоминаемую гипотетическую планету - очень интересно.
передвигались они на парокатах и летали на ракетах)
история про планету действительно очень интересная, как я поняла, ученые так до сих пор и не сошлись во мнении, была ли она или нет.
Надеюсь, если будешь читать книгу, она не разочарует)
Обязательно буду, хотя первой у автора, думаю, пойдет роман про математика П.Ферма: при всей моей любви к фантастике, математика вне очереди.))
Я книгу про Ферма еще не читала, но она у меня тоде отложена)
Елена Р.

Всё-таки советская фантастика - это такая вершина, до которой сегодня многим авторам далеко, как до другой планеты. Имя автора точно знакомо, но вот что именно читала, не могу вспомнить, видимо, прошло уже больше 15 лет... Здорово, когда книги не разочаровывают при перечитывании.
У Казанцева очень много книг, читать не перечитать)
И да, все-таки в то время фантастика была, что говорится, не дилитантски написана)
Да ладно, не все так плохо сегодня с фантастикой, и немало было графоманов "в то время".))
Сейчас очень много качественной фантастики на любой вкус: кажется, что разброс по жанрам/сюжетам сегодня больше.
Елена Р.

Мне кажется, что сейчас реальный прогресс идёт так быстро, что за ним фантазия не успевает. Впрочем, в юности я начиталась, сейчас фантастикой мало интересуюсь. Может, и зря.

Я в свое время обожала советские фантастические романы. Фэнтази в моем детстве еще не было и поэтому я взахлеб читала про космос и покорение планет. Может потому и отношусь скептически ко всяким "чудесам" и всему пытаюсь найти объяснение?
Вот и я такая же. Вроде бы в фантастике все нереально, но не невозможно, а фэнтези - такая сказка, что не веришь)
Polukrovka

К своему стыду, никогда не слышала ни о произведении, ни об авторе:( Нужно запомнить для какой-нибудь активности на букву "Ф")
Farit

Вот и я хотела признаться, что не слышала о книге, автора видела у папы на полках, но никогда особенно не интересовалась кто это, возьму на заметку)
Я сама о нем узнала и первый раз прочитала только лет в 20, может, чуть раньше, и, кстати, с подачи папы)
да, почему-то Казанцев не очень известен, хотя он был невероятно плодовитым писателем, да и книги у него хорошие!
Это очень известный советский писатель фантаст, просто его сейчас не издают почти
да, к сожалению, сейчас его книги только в старых коллекциях можно найти. А вы что-нибудь читали у него?
Да читал, как раз Фаэтов лет 7-8 назад и еще пару книг в конце девяностых когда в школе учился, тогда он еще встречался на полках магазинов и у товарищей))) но названия сейчас не вспомню (хотя нет, точно была "Планета бурь" и еще пара книг )
Интересно было его почитать, но у него конечно присутствует некоторая утопичность коммунистического общества, но в то в время это у многих так было. Наверно молодежь сложно его будет воспринимать сейчас, потому и не издают, но возможно найдет снова своих ценителей советской фантастики)
Да, про утопичность согласна, я насколько поняла из биографии, он был убеждённым коммунистом до самой смерти, и поэтому все его книги соответствовали линии партии. Я помимо «Фаэтов» читала ещё несколько романов и все они такие утопически прекрасные, но я к этому спокойно отношусь)
В детстве "Фаэты" была одной из самых любимых книг. Мне казалось ,как это здорово и логично писатель соединил в одном романе все эти гипотезы о сотворении нашей вселенной и происхождении жизни на земле,да и еще добавил сюда объяснение различных легенд. Пару лет назад попыталась перечесть книгу, но к сожалению не пошло.У Казанцева мне нравилась ещё одна книга "Пылающий остров".Она поменьше объемом, но не менее интересна.Спасибо,отличная рецензия.
А мне «Пылающий остров» меньше понравился, может быть, потому что была под огромным впечатлением от Фаэтов)
Иридия

Заинтересовали прямо...
Надеюсь, книга вам понравится)
Irinna

Я ну совсем не слышала ни о книге, ни об авторе, ни о планете Фаэтон((( но заинтересовали вы конкретно))) теперь надо обязательно почитать
Да, об авторе мало кто слышал в наше время, но пить те он интересно и легко, а все научные вещи объясняет очень доходчивым языком, так что книгу эту я очень люблю)