Рецензия Lapy на книгу «Рассказ Служанки»

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция. Фредова - Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином - Командором - и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка - всего-навсего сосуд воспроизводства. Обжигающий нервы роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд "Рассказ Служанки" - убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра. Показать

«Рассказ Служанки» Маргарет Этвуд

Женскую прозу я периодически читаю и временами люблю, недавно узнала о существовании женского фэнтези. А вот женская антиутопия – это что-то для меня новенькое.

Маргарет Этвуд – именитая писательница, ее «фирменный» стиль ни с чем не спутаешь. Да и тема о неравноправии полов, о нелегком положении женщин встречается и в других ее произведениях. А вот жанр антиутопии оказался в ее исполнении весьма и весьма необычным.

Автор описывает недалекое будущее, в котором из-за низкого уровня рождаемости государство взяло на себя контроль над личной жизнью граждан. Теперь она строго регламентирована: каждая женщина и каждый мужчина выполняют свою роль. Государство диктует им не только образ жизни до мельчайших подробностей (где жить, чем заниматься и во что одеваться), но и то, что можно чувствовать и о чем думать.

Главная героиня книги относится к категории Служанок – женщин, которые обязаны полностью посвятить себя зачатию, вынашиванию и рождению детей. У нее даже нет имени – она Фредова (от имени Командора, которому она служит). Ее положение ужасно: она живет в доме Командора как узница, выходит из дома один раз в день за покупками, не имеет права читать и писать, разговаривать с посторонними, пользоваться самыми элементарными предметами гигиены. Когда-то у нее была семья – муж и дочка, работа, своя жизнь. Но все изменилось, в новом государстве женщины больше не имеют прав – никаких.

Книга представляет собой дневники Служанки, это ее рассказ о «той» жизни: о ребенке, муже, подруге, матери, перемешанные с событиями настоящего.

В романе очень ярко и живо воссоздана атмосфера тоталитарного режима - тотальный контроль, страх за каждое слово и действие, отсутствие свободы и каких-либо прав, полное лишение личного пространства и времени. Хотя по ходу чтения и возникают вопросы об организации этой системы, а иногда и недоумение, для чего все так устроено, но, в целом, очень хорошо переданы отчаяние, боль, страх и безысходность, которые переживает героиня, у которой отняли все.

Несомненно, антиутопия автору удалась. Так почему же она «женская»? Книга эта написана для женщин не потому, что в ней, в первую очередь, описано их плачевное положение, мужчинам и их проблемам же уделяется гораздо меньше внимания, и не потому, что сделан упор на рождение детей и связанные с этим вопросы. А потому, что роман эмоционально насыщен, до предела, а с рациональной точки зрения, на мой взгляд, он не полон, оставляет после себя большое количество вопросов. Именно упор на эмоции, в конечном счете, стал для меня большим минусом этой книги.

Маргарет Этвуд умеет писать так, что за одним-двумя предложениями может скрываться буря чувств, масса эмоций, над некоторыми фразами можно надолго задуматься. Автор играет словами, в тексте много чего намешано – и отсылки к Библии, и размышления о «свободе для» и «свободе от», и рассуждения о положении человека, лишенного всего, и критика современного общества и т.д.

Пронизывающие чувства от прочтения всего этого. В эмоциях начинаешь захлебываться – и вот тогда у меня и началось неприятие этой книги. Как мне показалось, слишком уж расчетливо автор воздействие на читателя: игра на материнских чувствах, на женской гордости, женском тщеславии, женском желании быть любимой и одновременно независимой. Описание того, как героине не хватает тактильных ощущений, как она тоскует по самым обычным вещам, типа крема для рук и глянцевого журнала, как она вынуждена носить только то, что можно (представляете, колготки- колготки!!! – носить нельзя, только чулки), перевешивает значимость ее воспоминаний. В какой-то момент я поняла, что воспоминания героини о ребенке нужны автору, в первую очередь, для того, чтобы воздействовать на читателя, вызвать жалость. Вообще, в книге нет любви, даже в этих воспоминаниях о дочке ее нет, лишь сожаление и страх. И все эти чулки-колготки-помады-кремы для рук тоже давят на жалость. И именно они должны символизировать несвободу, унижение, подавление личности женщины. У меня от такого отношения к женщине остался неприятный осадок.

А еще от книги становится страшно, как быстро человек, поставленный в тяжелые условия, адаптируется, превращаясь в НЕчеловека, как просто оправдывает себя, как быстро и легко общество перестает сопротивляться тирании и отказывается от свободы, смиряясь с навязанными правилами.

Я понимаю, что этот роман – не просто антиутопия, скорее притча, в нем затронуты многие «вечные» вопросы, понимаю, что ему намеренно придан провокационный характер, понимаю, что книга очень сильна и по содержанию, и по форме, но я не принимаю чрезмерной феминистической направленности книги и перенасыщенности ее эмоциями.

Да, эмоции там, конечно, зашкаливают. И расчет, прицел именно на женское восприятие бросается в глаза. Для меня это обычно серьезные минусы, я очень понимаю Вашу позицию.
Сама я эту книгу читала дважды, второй раз - когда волна эмоций улеглась, и на мой взгляд это все же тот случай, когда ни эмоциональность, ни феминистсткий уклон, ни незаконченность все-таки не смогли испортить книгу.
Теперь с одной стороны жду анонсированное продолжение, с другой - сомневаюсь, что выйдет так же хорошо)
Спасибо за понимание) Возможно, действительно стОит перечитать, когда эмоции улягутся.
"Заветы" теперь тоже буду ждать) Хотя написанное через столько лет продолжение может сильно отличаться от первой книги, все равно интересно получить ответы на некоторые вопросы.
Chastitsa

Понравилась рецензия.
lapl4rt

Интересный сюжет, оказывается.))

Я почему-то давно была уверена, что книга о служанке из барского дома периода конца 19 - начала 20вв..)) Не стоит судить о книге только по названию.
Kathryn

Спасибо!
Хожу кругами вокруг экранизации. Видимо, начну таки с книги ;)
Я экранизацию пока не смотрела, а вот книга точно заслуживает внимания)
Я тоже собираюсь прочитать))
Буду ждать Вашей рецензии)
Ирина75

Понравилась рецензия. Читать не захотелось.
Жаль, что не заинтересовала. Хотя, конечно, книга специфическая)
Я уже не помню подробностей, поэтому колготки для меня сейчас - сюрприз, когда читала, это не так меня задело) Хотя, если представить ситуацию попадания из нормальных условий в мир жестких ограничений - наверное, нам тоже будет не хватать мелочей. И понятно будет недоумение - как колготки мешают политике?
Мне показалось, что автор старалась "сыграть" именно на мелочах в описании ужасного будущего. И ее героиня от отсутствия этих мелочей страдает не меньше, чем от тоски по семье.
krasnaya

Я попробовала смотреть экранизацию, так как изначально читать книгу не планировала. И мне не понравился сериал, хотя прочла о нем кучу восторженных отзывов. После 2 серии я остановилась. Но Этвуд будто преследовала меня... И этим летом в отпуске книга "Слепой убийца" так и прыгнула ко мне в руки, пришлось купить))) Что хочу сказать? Судя по моим впечатлениям от ее прочтения и вашей рецензии, Маргарет Этвуд далеко не проста, в чем-то она даже гениальна. Но пишет сложно и витиевато, поэтому ее проза не для отдыха, как мне кажется. Для чтения ее книг нужно прям готовиться)
Согласна и по поводу гениальности Этвуд, и по поводу того, что книги этой писательницы - для подготовленного читателя)
Да уж, книга своеобразная, но хорошая. Мне нравится стиль Этвуд.
Да, мне тоже нравится, ни с чем не спутаешь)
VladimirB

Пришлось поставить вам лайк =) Хорошо написано.

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад