Рецензия на книгу «Война женскими глазами. Русская и польская аристократки о польском восстании 1830-1831 годов»

Воспоминания двух свидетельниц - Наталии Кицкой и Надежды Голицыной - дают уникальную возможность увидеть с разных сторон драматическую историю польского восстания 1830-1831 годов, во многом предопределившего дальнейшие взаимоотношения двух стран. Показать

«Война женскими глазами. Русская и польская аристократки о польском восстании 1830-1831 годов» В. Бокова

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Первую и вторую части я читала с запоем, а последняя была «вымучена». Вероятно, из-за моей предвзятости (мне тяжело переварить близкородственные браки), а, может, из-за слога героини.
Данное произведение восполнило мой пробел истории (в школе мы касались русско-польской войны только в рамках хронометража правления Николая). В предисловии авторы (Бокова, Филатова) достаточно подробно и без какой-либо окраски представляют читателю историческую картину отношений России и Польши. Чтобы понять причину восстания, перетекшего войну, нужно понять предпосылки войны, влияние цесаревича в Польше, а также оценить Константина в целом: его любовь к Польше и одновременно презрение к польскому народу:
«Он восстановил против себя поляков не только вмешательством в гражданское управление, но и жестокостью и несправедливостью по отношению к польским солдатам и офицерам. Нередкими стали самоубийства польских офицеров, причины которых были публичные унижения, вызванные необузданным нравом великого князя».
Читая предисловие, можно экстраполировать сложившеюся ситуацию 19 века на нынешний 20. Кое-что действительно не меняется, а только усиливается. История – как предостережение. Цесаревич Константин ввел цензуру, попрал конституционные права поляков, в результате из небольшого народного недовольства выросла настоящая война.
Вторая часть книги представляет собой дневник княгини Надежды Голицыной, переведенный с Французского. Это взгляд с «русской стороны», от одной из особ, наиболее приближенной к князю. Несмотря на то, что муж Голицыной не является военным, а чиновником по гражданской части в канцелярии, Надежда достаточно разбирается в политической обстановке.
Прекрасно образованная, княгиня описывает события достаточно точно, стараясь вникнуть в детали, запоминать бесчинства со стороны восставших:
«Сначала выстрелами погасили все фонари, а затем, пользуясь темнотой, набросились на солдат в то время, как те седлали лошадей, и стали убивать их».
Вместе с Надеждой мы проходим весь путь от Варшавы до Петербурга, видим последствия холеры, а также реакцию обычных людей на карантин, их отрицание болезни: людская злость выместилась на врачах, которых предавали даже смерти.
Третья часть книги, написанная Натальей Кицкой, симпатичной, крайне умной и образованной женщиной. К сожалению, недостаточно богатой женщиной, о которой говорили «женился бы на ней, да у нее приданного маловато!», что явилось одной из главных причин, почему она вышла замуж за своего дядю («Мой дядя был единственным благородным исключением, которое я знала»). Кицкая не только «жена военного», а настоящая патриотка, которая ни на минуту не сомневается в том, что Польша должна быть свободной, ни на минуту не прекращает служить своей стране, даже поле смерти мужа она помогает раненым в госпитале, а также некоторым из поляков перебраться за границу.
Поразительно, но женщина не только наблюдает и фиксирует картину происходящего, но и дает верные советы мужу по военному делу, участвует в политических заседаниях, прекрасно ориентируется в людях и предвидит развитие событий. Яростно переживает, когда генералы принимают опрометчивые маневры, когда, как ей оказалось, решение очевидно.
На примере ее описаний помогавших ей людей, можно отметить, что в 19 веке поляки имели значительно больше прав, чем русские (москали): служили они меньше, разводы были разрешены (одна из знакомых Кицкой вышла замуж второй раз после развода).
К сожалению самой Натальи, она вынуждена покинуть свой родной край, уехать в эмиграцию, но при этом ее сердце не перестает гореть любовью к Родине.
Очень рекомендую книгу тем, кому интересна политика (вероятно, вы найдете связь с нынешней политической ситуацией), а также для тех, кто хочет разобраться в Российской или Польской истории, взглянуть на Российскую историю с "внешней" стороны.

Irina Brutskaya

Замечательно. Беру книгу себе в хотелки, как бы много их там не было.
Дневник Голицыной-это хорошо. Люблю такие вещи.

На любую Золушку найдется свой принц

«Мой траур старше меня самой — у меня изначально не было семьи. Никакой...» Маленькая девочка... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Маской не скроешь изъянов

Строка в аннотации о том, что роман можно было бы назвать «Живые и мёртвые», как будто перекидывает... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье