Рецензия Daphne на книгу «Московская экскурсия»

В 1932 году будущая английская писательница Памела Трэверс, автор знаменитой "Мэри Поппинс", посетила Советскую Россию. В отличие от столпов западной литературы, почетных гостей СССР, таких как Бернард Шоу, Ромен Роллан, Анри Барбюс, молодая журналистка Трэверс увидела здесь не парадный фасад, а реальную картину - сложную и противоречивую. Она не готова восхвалять новый революционный порядок, но честно и по мере сил старается осмыслить то, что видит. Результатом этого осмысления явилась эта книга, вышедшая в Англии в 1934 году. На русском языке публикуется впервые. Показать

«Московская экскурсия» Памела Трэверс

Самые настоящие фрукты с толстой кожурой, которые, по уверениям англичан, чуть ли не на вес золота у русских.
«Мою шляпу, Наташа. Я поехал за лимонами!» - такова реакция советского писателя А. (все имена в книге зашифрованы) на информацию о привезенных лимонах английской писательницей.

Книга «Московская экскурсия» является собранием писем, которые Памела Трэверс писала своему другу в Англию из поездки по России в 1932. Письма вскрывались, за писательницей следили, неизменный «друг» из чека — особое отношение советского государства к иностранцу, да и не только к иностранцу.

Сначала Трэверс посещает Ленинград, после уже Москву, поездка в запланированный Нижний Новгород не состоялась («Интурист» сообщил, якобы сломались все корабли). Памела хотела посетить еще Казань, но тот самый «интурист» объяснил, такой экскурсии не предоставляется, что писательницу немало удивляет, что «в этой Казани такого, что нельзя увидеть». Видимо в Казани, как и в Нижнем Новгороде, сложнее скрыть реалии советского устройства. Хотя и в Москве эти самые реалии от Трэверс не ускользают, она все видит, все подмечает: очереди, дети-попрошайки, грязные ясли, странные суды, женщины, которым приходится толкать вагонетки.

Не обошлось и без посещения советского писателя А., члена партии, пропагандиста нового уклада. Приведенная ранее реакция на лимоны именно его. В данном издании после писем следует комментарий переводчика, который приводит множество аргументов в пользу драматурга Всеволода Вишневского. Хотя я подумала о Алексее Толстом: жена Наташа, лимоны (мне кажется, о любви писателя к этим фруктам упоминал его внук, Иван Толстой, в телевизионном цикле «Исторические путешествия Ивана Толстого»).

Трэверс, в отличие от ее коллег по туристической группе, не готова восхищаться страной советов, ее удручают безликие и серые лица на улицах, и только: «В театре я чувствовала полное слияние с русскими, возможно, потому, что театр — единственное место, где они становятся свободными людьми и не ведут себя как члены групп, ячеек и советов».

Должна сказать, что иногда приходится недоумевать и не знаешь, это она так шутит (например, «на этом корявом варварском языке» - это о русском языке) или это от незнания, как на экскурсии в Смольном: «Интересно чему учили этих юных дворянок? Укладывать волосы по последней моде...., в этой комнате овладевали сложными правилами изящной беседы, а в той — возможно искусствами любви». Кажется, Трэверс воспитанниц института перепутала с кем-то другими.

Или вот, с одной стороны, кажется верны ее рассуждения о нагромождении «одного архитектурного кошмара на другой», (это о Соборе Василия Блаженного), но с другой стороны, «весьма удачно, что именно его превратили в антирелигиозный музей. Так же как и Исаакиевский собор». То есть как, Исаакий — тоже безвкусица?

«Т. спросил, согласна ли я поехать с ним в Новгород на Украине». Новгород на Украине? Нет, в Украине, конечно, есть село Новгород в Запорожской области (его я нашла на карте в интернете), но сомневаюсь, что оно интересно для туриста.

Но в общем, это так мелкие бурчания читателя. Неизменный плюс этой книги, что открывает Трэверс как журналиста, кем она и была по профессии, прежде чем написала сказки об известной няни. К тому же письма показывают непредвзятый взгляд на СССР, в отличие от развесистой клюквы, которую выдавали некоторые писатели после поездки в страну советов, например, Бернард Шоу: «В течение десяти дней мне обеспечили превосходные условия для жизни и путешествий, я не разу не столкнулся с чудовищной бедностью...». Трэверс же увидела совсем другое, видимо не было такой зашоренности, как у Шоу, которому предоставили личные апартаменты со всеми условиями (ценили его мнение!). А в номере Трэверс не только горячей воды не было, но и холодная появлялась изредка (не дорожили мнением молодой журналистки).

Елена Р.

Понравилась рецензия)
Стопченко

Вообще-то 1932 год - половина страны еще живет в "черной деревне", для которой холодная вода прям в номере - верх роскоши...
Так, про воду это я для сопоставления, как по-разному относились. Для одних - все, что об они поприятнее написали, а другим - ничего.
И что там в 1932, я знаю люди в 50-е, 60-е были без воды в квартирах
Какая интересная рецензия, возьму книгу на заметку, всегда интересно взглянуть глазами иностранцев на свою страну.
"Так же как и Исаакиевский собор». То есть как, Исаакий — тоже безвкусица?" - сказала бы она это современным туристам =)
lapl4rt

Да нет, судя по цитате, Исаакиевский собор помянут лишь как еще один храм с антирелигиозным музеем внутри, не как архитектурный памятник.
А я увидела, как раз сравнение этих соборов. При том, что чуть ранее по тексту вспоминается Исаакиевский (никакой положительной оценки нет).
Baltik_Lady

Спасибо за рецензию, забрала в закладки. Надо тоже найти и почитать.
Обязательно прочтите: мнение Трэверс непредвзято, чем и интересно

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Выбираем книгу декабря 2022

Уже почти декабрь, а у нас еще нет книги месяца. Исправляемся и оперативно выбираем. Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

С мудаками лучше не разговаривать

Кто-то из великих, вроде Твен, говорил, что не стоит спорить с дураками. Они стащат вас на свой... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад