Рецензия Ванеса на книгу Убить пересмешника…

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

• Инструкция как стать хорошим отцом, или причем тут пересмешник

Есть книги однодневки - прочитал и уже через пару недель трудно вспомнить сюжет и чем дело кончилось. Есть книги своего времени, которые в свое время поражали воображение, но прошли годы и они стали вызывать лишь улыбку. Есть прекрасные образцы литературы, которые существуют вне времени и пространства. А есть книги, которые в каждом возрасте находят особые струны твоей души и затрагивают их в самых уголках.

«Убить пересмешника» я читала 30 лет назад. Детские впечатления сохранили образ девочки, которой до всего есть дело. Хорошо помню, сцену в зале суда. И как страшно было ночью около участка, где сидел негр. А вот чего совсем не сохранили детские воспоминания, так это почему книга называется «Убить пересмешника». Наверное, поэтому я решила произведение перечитать.

За тридцать лет моё мироощущение поменялось кардинально. И если первый раз я читала и сопереживала главной героине, то второй раз я восхищалась мастерству автора и то, как она прекрасно описывает идеальный образец отца. Атикус — вдовствующий адвокат, он берется за очень "скользкое дело" о защите темнокожего парня, которого оклеветали, обвинив в изнасиловании белой девушки. Весь город знает правду, но из страха молчат. Большинство взрослых считают свое поведение верным и правильным. И если тебе вдруг довелось родиться с другим цветом кожи, то просто не повезло. Но для Аттикуса это не аргумент. Он предъявляет к себе высокие требования и тому же учит своих детей. Моменты, где отец беседует с детьми или что-то им объясняет это просто букварь для любого родителя.

- Я бы предпочел, чтобы ты стрелял на огороде по жестянкам, но знаю, ты начнешь бить птиц. Если сумеешь попасть в сойку, стреляй их сколько угодно, но помни: убить пересмешника большой грех.

Я впервые слышала, чтоб Аттикус про что-нибудь сказал — грех, и спросила мисс Моди, почему грех.

- Твой отец прав, — сказала мисс Моди. — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех.

Образ пересмешника проведен через всю книгу и гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. От птиц, автор перекидывает ниточку к людям. И может быть детское сознание и не готово постигнуть этот смысл, но зерно, посеянное этой книгой, обязательно прорастет.

• Читала книгу не так давно, и тоже обратила внимание, насколько Аттикус хороший пример мудрого, действительно идеального отца.
      Согласна, что книга прекрасна, обязательно когда-нибудь перечитаю.
    • Ну как тут не вспомнить народную мудрость - "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому"
    • Интересно было бы, если бы расширили мысль: "Образ пересмешника проведен через всю книгу и гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд."
    • Мне показалось, что автор пыталась показать, что есть и люди подобные этим птицам, которые живут рядом и так не похожи на остальных окружающих. Не смотря на свою "непохожесть", они вреда никому не приносят. Но общество не всегда готово относиться к таким людям на равных. И не зря журналист в своей статье смерть погибшего негра сравнивает со смертью пересмешника. А в конце книги ниточку автор тянет к страшиле Редли.И показывает еще одного беззащитного пересмешника.

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging:

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 3 "Выбор Книгоголиков"

Дорогие участники Чёрной метки, пора рассказывать о прочитанных в третьем Сезоне книгах...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...