Рецензия на книгу «Конклав»

Автор бестселлеров «Энигма» и «Фатерлянд» на этот раз предлагает нам крутой детектив, в котором людское честолюбие бросает вызов власти Господней.Умирает папа римский, и на его место претендуют несколько кандидатов. Организовать и провести конклав по выбору нового папы поручено Якопо Ломели, декану Коллегии кардиналов. Выбор труден, не каждый из претендующих на Святой престол светел и чист душою, а некоторые из них готовы ради власти на любое злодейство. К тому же выясняется, что и прежний папа был далеко не ангел… Показать

«Конклав» Роберт Харрис

По непонятной мне причине на многих сайтах «Конклав» размещён в категории «Крутой детектив». Это может ввести читателя в заблуждение, потому что роман отвечает лишь одному слову из данного определения. «Конклав» – действительно крутой. Безусловно, лучшее произведение, прочитанное мной в новом году. Роман, который помог преодолеть сразу два кризиса: кризис чтения и кризис веры.
Кризис чтения случается у многих книголюбов. Это такое состояние, когда не читается ничего, кроме заголовков в соцсетях. Когда приходится заставлять себя одолевать каждый процент книги на читалке. С романом Харриса всё наоборот: мелкая дрожь в кончиках пальцев, неуёмное желание читать, читать и читать, которое сопровождается странным страхом, что книга закончится, что пропадёт это волшебное чувство. Страх перед пустотой, которая непременно окружит читателя после того, как он доберётся до последнего слова романа. Настоящая удача встретить подобную книгу в момент кризиса чтения – и что же, мне повезло.

Кризис веры – явление среди христиан весьма распространённое. Не буду вдаваться в личные подробности, лишь замечу, что «Конклав» позволил мне увидеть католическую церковь в том свете, который когда-то привлёк меня к ней. О современных проблемах, стоящих перед Церковью, можно написать многотомные труды. Харрис не углубляется в них, но упоминает почти каждую.

Противопоставление сторонников либерализации и ретроградов выписано мастерски, без гипертрофированных черт. В этом, пожалуй, и заключается главная удача романа: читая, ты видишь в кардиналах обычных людей, таких, каких встречаешь постоянно, со своими пороками и достоинствами. Эта живость позволяет верить тому, что происходит в романе, верить до последней детали, вплоть до ощущения схождения Святого Духа.

Однако, я не упомянул сюжет романа. Дело в том, что его нельзя обобщить. Вернее, его обобщил сам автор, вынеся в название романа. «Конклав». Сто восемнадцать кардиналов выбирают нового Папу. Любое дополнение будет лишним – прочитав роман, вы сами всё поймёте. Повторюсь, никакого привычного читателю детектива. Ведь выборы Понтифика – сами по себе детектив.

Соловей

Интересная рецензия. Захотелось прочесть книгу. Особенно после просмотра "Молодого Папы". Это как раз о том, что в сериале осталось непоказанным.

Смотрели фильм "Конклав"? Вот это захватывающая вещь! По сравнению с XV веком, у нынешних кардиналов и грешки-то мелкие... Да и толпа стариков за 70 в качестве героев - не лучший вариант, ИМХО. Раньше были и совсем молодые кардиналы (прыжком через все ступени, ага )) )...

Рецензии - лайк. Но моя оценка книге будет прямо противоположной