Рецензия на книгу «Легенды Инвалидной улицы. Тойота Королла»

Эфраим Севела обладает свежим и оригинальным талантом высекать искры юмора из самых трагичных ситуаций, которые ему довелось пережить. Показать

«Легенды Инвалидной улицы. Тойота Королла» Эфраим Севела

Ирвин Шоу сказал, что Эфраим Севела обладает «талантом высекать искры юмора из самых трагичных ситуаций». Во всяком случае, так написано на задней обложке. Я никакого юмора в произведениях автора не увидела. Я увидела очень много сарказма. Сарказм штука неплохая, иной раз полезная. Сама к нему нет-нет да и прибегну. Непонятным для меня осталось, отчего его так много у автора. Просто физически ощущается ненависть автора к социалистическому строю. А причина не ясна. Не раскрывает автор причин своей ненависти в «Легендах…». Просто ненавидит и всё.

Но, наиболее сильное впечатление произвела на меня «Тойота королла».

Если одной фразой сказать – это депрессивная книга об унылом эгоисте, повстречавшем воинствующую нимфоманку.

Это история двух моральных инвалидов. Один всю жизнь предавал любящих его женщин, оправдывая свои неблаговидные поступки в отношении их неблагоприятным строем страны, в которой он родился, вырос, неплохо жил и в конечном итоге из неё сбёг. Противно читать про таких мужиков, которые, творя подлости из-за собственной слабохарактерности, оправдывают их неблагоприятной внешней средой.

И история девицы, которая отыгралась на этом старом дураке, за всех его предыдущих женщин.

Ну и сложилось еще впечатление, что главным в жизнях героев является секс. Этакие животные, истекающие физиологическими жидкостями в предвкушении очередного совокупления.
Под конец книги я уже порядком утомилась читать про неземную страсть во всех её проявлениях. От этих трусиков, титечек, клиторов, шершавых языков, смятых простыней и прочих сопутствующих «товаров».

Тяжелее всего было читать про войну. Не из-за описываемых ужасов, а из-за какой-то извращенной интерпретации описываемых событий автором. По автору получается, что в середине войны, когда войска уже начали освобождение оккупированных территорий, медицинский персонал вместо того, чтобы оказывать раненым помощь, упившись спиртом, сношался в виду умирающих бойцов. Зачем это нужно автору догадаться трудно, но, мысли про автора, в этой связи, возникают нехорошие.

Эпитеты в книге преобладают отрицательные. Всё уныло, серо, безрадостно. Всё героям напоминает либо тюрьму, либо концентрационный лагерь. Причем это касается и СССР и Америки. Таким людям счастья нигде не будет. Потому что можно сбежать из страны, но сбежать от себя невозможно.

Я продолжать знакомство с автором не планирую, сильно уж гадостное у меня осталось послевкусие. Допускаю, что выбрала не то произведение для первого знакомства. Ну и остальным не советую читать в период депрессии. От такого чтения вполне можно удавиться, честное слово.

Enyusha

Мнда уж...печально и отвратительно, но фраза "воинствующая нимфоманка" почему-то меня развеселила.
У меня не нашлось для неё другого эпитета )))
Девица буквально за всё расплачивается этим местом и вдобавок мечтает о революции в Америке )

Chastitsa

Очень понимаю тебя, Наташа. Однако, у Севелы все-таки юмор присутствует. Были места, когда я откровенно хохотала. А в "Легендах Инвалидной улицы" особенно видно севеловское сочетание юмора с неизбывной грустью и трагизмом. Этим Севела мне в "Легендах..." и нравится. Насчет "Тойоты Короллы" соглашусь с тобой более. Это очень хитрое произведение, где Севела попытался угодить "и нашим, и вашим". Конечно, он мастер слова. Вывести таких неприятных героев точно не у всех получится. Но образы настолько жизненны по характерам. Жизнь вообще штука сложная, непредсказуемая. Однако, были моменты в сюжете и в характере героев, от которых было крайне нехорошо мне тоже.
Интересный писатель. И говорить о нем интересно.
Да, про "Легенды" я, наверное, сгоряча наговорила. Там есть несколько цепляющих моментов.
Это у меня после "Тойоты..." всё в одну кучу свалилось. Особенно противно про войну было читать. Какой-то подлый приём. Как будто святое в го*не перемазали. Ну, не верю я, что мой дед, всю войну пройдя сан инструктором на ленинградском фронте вместо оказания помощи раненым упивался спиртом и сношался с санитарками. Санитарную службу очень быстро подняли на высокий уровень, именно её отлаженная работа помогла в разы сократить потери в живой силе... это то, чем мы можем заслуженно гордиться... а автор взял и всё обгадил. Такое чувство, что он эту гадость на заказ писал.
Chastitsa

Очень даже может быть, что на заказ действительно написано. Но я уже говорила, что автор - товарищ не из простаков. Он хитро написал.о многих вещах. Герои - люди несимпатичные. Вот он и нагонял неприятия. А вдруг кому-то они приглянутся?))
От"Легенд Инвалидной улицы" я была под большим хорошим впечатлением. "Тойоту..." читала долго и дозированно. Там много и правды, но много и явного очернения. Незнающий читатель может подумать, что все так и бывает в жизни.
Я "заела" "Тойоту" "Попугаем, говорившим на идиш" (в издании "Избранное" включено было). Этот сборник все-таки и поизящнее, и поинтереснее.
Ну, может быть и я когда решусь на "Попугая...", но только не знаю когда. Пока что-то не очень хочется продолжать знакомство.
Chastitsa

Ну, если переела Севелу, то пока воздержись)) Понимаю))
elgrace

Судя по рецензии и особенно последнему предложению в ней книга очень плоха.. Почему же оценка - 3? Значит было в ней что-то хорошее?
Если бы в этом издании не было "Легенд Инвалидной улицы" была бы единица.
Рецензия писалась под впечатлением от второго произведения. Сейчас я уже задумываюсь не специально ли автор выписал таких гадких главных героев. Не в этом ли была его цель. Потому что с его (автора) стороны сочувствия к ним не просматривается. И если смотреть с этой стороны, то его задумка удалась на сто процентов. Но, если это так, то это очень, как бы это выразить, тонко и завуалировано. Досталось и нам и им. Если знать, что автор вернулся на историческую родину, такой вариант вполне возможен. Однако эпизод, описывающий войну настолько для меня неприемлем, что я всё равно, даже принимая возможность вышеизложенных рассуждений, больше тройки бы не поставила.
elgrace

А, поняла вашу мысль - автор возможно специально добивался таких эмоций и у него это получилось :)
Мне всё таки кажется, что желание удавиться хорошая литература не должна вызывать..))
Вот в этом соглашусь с вами на все 100 %!
Другое дело, что может быть у меня какое-то неправильное восприятие... ) Но, я все-таки надеюсь, что со мной всё в порядке ))
elgrace

Тут надо провести сравнение после прочтения других книг - если они не вызывают таких же чувств, то с вами всё в порядке! :D