Рецензия Yana Fox на книгу «Раскаты грома»

Шон и Гарри Кортни.
Авантюрист, одержимый жаждой разбогатеть и идущий своей цели, не выбирая средств, и мирный, добросердечный фермер, способный, однако, до последней капли крови сражаться то, что принадлежит ему по праву.
Однажды братья стали врагами - и с тех пор их соперничество не прекращалось ни на день...
Но теперь им придется хотя бы на время забыть о распрях. Потому что над их домом нависла грозовая туча войны.
Англичане вторглись на мирные земли поселенцев-буров - и не шалят ни старых, ни малых.
Под угрозой оказывается не только благосостояние Шона, но и жизнь его сына и единственной женщины, которую он любит.
Южная Африка - в огне. И каждый настоящий мужчина должен сражаться за себя и своих близких!.. Показать

«Раскаты грома» Уилбур Смит

«Раскаты грома» - вторая книга из цикла о семье Кортни. Советую начинать читать по порядку с первого произведения «Когда пируют львы», потому что книги имеют хронологическую последовательность.

Спустя четыре года беспрерывной охоты на слонов в буше, Шон Кортни впервые задумывается о возвращение в Ледибург, потому что попав в цивилизацию, он узнает о надвигающейся войне с бурами. Во главе своего маленького уставшего каравана, Шон вместе с сыном Дирком направляется на родину. В дороге у них появляется неожиданный попутчик - Руфь Голдберг. И их недолгая встреча порождает Бурю.

Англо-бурская война затянула Шона на фронт, где он опять вынужден воевать, получать ранения и терять друзей. Там он впервые за долгое время пересекается со своим родным братом Гарриком Кортни, в отношениях с которым с давних пор царит вражда и отчуждение. Шон довольно быстро дослуживается до майора в силу своего выдающегося ума и храбрости. И именно во многом благодаря ему разрешается исход Англо-бурской войны.

В послевоенное время Шон Кортни решает осесть в родном Ледибурге. Он приобретает новое поместье и затевает новое предприятие. И все вроде бы отлично, но как всегда вокруг Шона зреют новые проблемы и противостояния. Одну часть своей жизни он с большим трудом возвращает, от чего его сердце счастливо сжимается, но вот другую, не менее важную, он неизбежно теряет.

Книги Уилбура Смита завораживают меня своей реальностью. Ты действительно осознаешь, что в один миг твоей жизни ты можешь быть счастливым человеком, а в другой судьба резко ставит тебя на колени. И только от тебя и твоей внутренний силы зависит, сможешь ли ты подняться или же упадешь еще ниже…

От книги невозможно было оторваться. И как только я перевернула последнюю страницу, сразу приступила к чтению продолжения. Потому что семья Кортни настолько глубоко проникает в душу, что остановиться читать уже невозможно и хочется побыстрее узнать «А что же будет дальше?»