Рецензия на книгу Пятая зима магнетизера. Низверженный ангел / Magnetisorens femte vinter. Nedstortad angel

Кто он Фридрих Мейснер, герой романа `Пятая зима магнетизера`, возмутивший в 1794 году покой небольшого немецкого города — шарлатан, убийца или человек, способный излечивать безнадежно больных? Добро или зло несет он?..`Низверженный ангел` — это рассказо трагической жизни двухголового монстра, о его любви к той, которую он называл `своей женой`, т.е. к его второй голове, и о людях, отверженных и униженных, но сохранивших человеческие чувства и волю к жизни.

• "Рычаг, подведенный под здание мира"

В этой книге меня привлекло, в первую очередь, название. Кто этот загадочный магнетизер, и почему описывается именно пятая зима? Благодаря любопытству это произведение все же победило "Пятого персонажа" Робертсона Дэвиса, которого я изначально собиралась читать под этот пункт марафона.

Оказалось, что это стилизованная биография некоего Мейснера, который в конце XVIII века практиковал магнетизм: погружал человека в гипнотический сон, и при помощи массажа и поглаживающих движений пробуждал живительную субстанцию внутри тела, которую он называл "флюидом". В результате человек или излечивался от болезней, или в состоянии сна ему открывалось, каким средством эти недуги можно вылечить. Собственно, основой книги является вопрос, кто же такой Мейснер - наделенный необычным даром целитель или беспринципный шарлатан?

Автор создает сложный и неоднозначный образ главного героя. Этот персонаж очень харизматичен, обладает запоминающейся внешностью, хорошо поставленной речью, силой внушения и властностью манер. Все эти факторы позволяют ему с легкостью увлекать за собой людей и заставлять их доверять ему. Еще помогает то, что Мейснер сам верит в свой дар и в свое особое предназначение. Но он считает, что сила его не безгранична, ее нужно накапливать, и в те моменты, когда этой силы нет, он не гнушается прямым обманом. А объясняет это тем, что люди должны верить в успех лечения, и ради этой веры Мейснер готов мошенничать в некоторых случаях для "блага" остальных пациентов.

Этот вопрос "лжи во благо" мне был интересен более всего в этом романе. Действительно ли людям нужна правда? Или они могут быть счастливы лишь тогда, когда находятся под властью иллюзий? Если попробовать поискать счастливых людей среди скептиков, агностиков и убежденных реалистов, то поневоле начинаешь склоняться именно ко второму варианту. Все же среди верующих различных конфессий, мечтателей и романтиков уровень счастья, мне кажется, выше. Вот только иллюзии, увы, рано или поздно рассеиваются...

Вторым ключевым персонажем этой книги является представитель традиционной медицины, практикующий лекарь города, в который приезжает Мейснер. Сначала он настроен более чем скептически по отношению к последнему, но наблюдаемые своими глазами чудеса заставляют его жестоко сломать свою систему ценностей и поверить в то, во что он никогда не верил. Что вдвойне обидно: затем ему пришлось снова вернуться к своему "рациональному" состоянию. Сам этот врач олицетворяет собой среднестатистического обывателя: образованного, но не блещущего умом, способного, но не талантливого, человека, приверженного традиции и с трудом воспринимающего что-то новое и необычное. Его метаморфоза и внутренние сомнения весьма примечательны, но слишком поэтичны и чужеродны для подобного характера, как мне кажется.

У писателя отлично удалось передать специфику медицинской отрасли того времени: хоть это сделано вскользь, но достаточно наглядно. Я прекрасно понимаю, почему люди тех времен были готовы поверить хоть барану в пальто, не говоря уже о внушающем доверие мужчине: медицина была просто ужасающей, назвать это наукой язык не поворачивается. Основное лекарство - пиявки и ножные ванны. Еще какие-то экскременты животных, соль, ртуть, ромашка... Как может помочь чай с ромашкой и солью от опухоли в кишечнике или при гангрене? Или ножные ванны при проблемах с позвоночником? Короче, жуткое время, люди умирали от простейших болезней или мучились от них годами. А лекари просто выписывали бесполезные микстуры и наблюдали, как человек медленно умирает.

Теперь настало самое время объснить, почему я поставила этому произведению достаточно низкую оценку, если учесть, что основная тема меня заинтересовала, и что персонажи прописаны хорошо. Основная и огромная претензия у меня - к слогу автора. Это настолько тяжеловесно написано, настолько было тяжело пробираться через текст, что я элементарно устала. Смысл многих фраз раскрывается во всей своей красе и полноте только при третьем прочтении. Я не могу сказать, что здесь есть сложные грамматические конструкции, но процесс чтения все равно казался очень медленным и тягомотным. Также мне не понравился авторский прием смены рассказчиков (хотя обычно я его люблю). Повествование идет то от третьего лица, в виде биографии Мейснера, с указанием источников, то перепрыгивает на текст дневниковых записей лекаря, то показываются мысли самого Мейснера... Конечно, так можно легче и нагляднее показать ситуацию со всех сторон, но в данном случае это только отягощает и без того нелегкий слог.

В итоге могу сказать, что книга непростая, однозначно не развлекательная и даже не увлекательная. Она требует внимания и работы над текстом. Поэтому будет интересна или тем, кто любит книги, написанные в стиле потока мысли, или тем, кого интересует сама тема о месте и значении иллюзий и веры в жизни человека. Я не жалею, что прочла "Пятую зиму...", хотя бы ради знакомства с новым автором. Пер Улов Энквист, оказывается, - очень известный в Швеции писатель, номинант многих премий и видный литературный деятель. Ну что ж, как говорится, будем знакомы, но вряд ли скоро увидимся:)

• Книга показалась интересной, хотя по аннотации кажется легковесной. Но вопросы, о которых ты пишешь, действительно важны. Об авторе ничего не знала раньше; последняя фраза задорная получилась.
    • Да, аннотации тут вообще практически нет. Я еще думала "Низверженный ангел" читать, но поняла, что вряд ли осилю сразу)
    • Про Мейснера я слышала, даже какой-то фильм помню смотрела, а вот про книгу не слышала, да и мне не хочется потока сознания, потому пока нет)
    • Автор использовал некоторые реальные факты из биографии Месмера, как говорится в конце книги. Это, кстати, тот редкий случай, когда послесловие автора не помешало бы, но его нет:(
    • Книга вполне, я думаю, подойдёт под пункт интересные профессии или редкие профессии:)))

Рецензия понравилась, довольно интересный сюжет...Иллюзии - мне кажется, очень многогранная тема, да и метаморфозы тоже...Такое и правда тяжело читать.

Кстати, не все способны вынести правду...Увы:(
    • Да, кстати, профессия небанальная))
      Мне кажется, что не все могут найти смысл в жизни при виде правды. А иллюзия подает этот смысл на блюдечке.

Насобирала чуть-чуть

ТОП-11 самых популярных книг в библиотеках России

21 сентября уже в пятый раз библиотечная премия — «Премия читателя» — огласила свой шорт-лист, куда...

Берегись с лёгкостью ожившей мечты, или Глупость со злостью – страшное сочетание

«Остров сбывшейся мечты» - Елена Михалкова «… не делись ни с кем своими историями, переживаниями и...

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...