Рецензия на книгу «Удар новичка. Реквием убийце»

Лучшая цена:

В издание вошли детективные романы Д.Х.Чейза: "Удар новичка" и "Реквием убийце". Показать

«Удар новичка. Реквием убийце» Джеймс Хэдли Чейз

Об издании:
Продукт девяностых годов прошлого века. Я назвала это – Новодел. Когда, возникающие повсюду как грибы после дождя, маленькие издательства стремились по быстрому срубить бабла, привлекая небалованного читателя громкими именами писателей, чье творчество было запрещено к изданию в СССР, либо издавалось куцыми количествами. Издание, в котором пренебрегли всем, чем только можно: и редактурой, и качеством бумаги, и качеством перевода. Все эти атрибуты ответственности издательства перед потребителем заменили огромными буквами фамилии автора на обложке, выполненными золотым тиснением. Рекламный ход такой, видимо.
О включенных в издание романах: Собственно подбор романов не плох. Первый – рассказ преступника о совершённых им преступлениях. Как он планировал, и как следы заметал, и кого в помощники привлекал, и как понял, что его скоро оформят. Второй – о раскрытии преступления полицией.
Судить о первом под названием «Удар новичка» не берусь по причине настолько кривого перевода, что суть и смысл самого произведения могут быть сильно исковерканы. Все свои эмоции по этому поводу я уже опубликовала здесь. Остановлюсь на втором, представленном в этом издании под названием «Реквием убийце»*.
Если обратить внимание на название, то становится понятно, что и тут с переводом накосячено, но далеко не так сильно как с переводом первого. Итак. Вы не увидите здесь вообще никаких копаний в психологии преступника, вас не посвятят в тонкости его душевной организации. Полицейские не будут рассуждать о побудительных причинах тех зверств, которые натворил этот маньячило. Полицейские тут вообще не рассуждают. Они просто действуют. Не рассуждая. Делают свою работу, нудно проверяя одно и то же по сто раз. Зато уж преступления такие, что трудно не впечатлиться. Причём совершены в одну неделю и с таким физиологическим садизмом, что полицейского фотографа все время рвёт. Но смакования подробностей, наподобие тех, какими любят шокировать публику писатели современные, нет. Видимо в те года, когда писал Чейз, читателя можно было еще шокировать простым перечислением разбросанных вокруг места преступления органов и частей тела.
Как проходило само расследование? Сумбурно проходило. Всё крутилось вокруг пуговицы. Еще ясновидящая алкоголичка немного помогла. Хотя, нет. Не помогла. Каким образом инспектор первого класса Лепски пришёл к мысли, где искать преступника – не понятно. Собственно он и не пришёл к этой мысли. Случайно всё как-то получилось. В общем, всё делалось на авось, и, хотя речь и не про Россию, авось, как ни странно, не подкачал. Инспектор же главным образом ходил и запугивал всех своим «полицейским голосом» и «полицейским взглядом», что, впрочем, не сподвигло ни одного из запугиваемых открыть инспектору необходимую ему информацию. Ещё он постоянно ругался со своей женой, ел её несъедобную еду и занимался поиском ей же подарка. Собственно так себе расследование получилось.
А ещё во всём виноваты женщины. Женщины во всём виноваты. Выглядят, понимаете ли, сексуально, бедным мужчинам приходится из-за них жёнам изменять, а то и убивать пару-тройку человек.
Всё, пожалуй.
Думаю, надо бы найти приличное издание и получить нормальное удовольствие от прочтения, а не извращенное. Так как только действие, мозг не напрягается вообще. А инспектор и его склочная жена, даже в таком свинском переводе, вызывают улыбку.
* Если вдруг кого-то заинтересует, в интернете под этим названием вам предложат почитать совсем другой текст. А этот текст, который предложен в этом издании под этим названием, можно найти под другими названиями: «Ты должен быть обманут». «Он должен быть наказан». «Маньяк-садист». «Я сам обманываться рад». (Вы, наверное, врете). **
**Надеюсь, понятно объяснила.

Лучшая цена:
Chastitsa

Я совсем недавно детектив Чейза прочитала. Согласна насчет того, что перевод у него не ахти. Кстати, книга-то не та же ли и была у меня.... Пустоватый перевод. И так и показалось ,что время Чейза все-таки уходит
Возможно, это не перевод пустоватый, а у самого автора бедноватая речь )) Всё просто, безо всяких языковых изысков.
А то, что время Чейза уходит, соглашусь, пожалуй. И не только Чейза, но и других классиков детективного жанра читать не так интересно, как бывало раньше. Набаловали современные литературные и телевизионные триллеры нынешнего читателя )
Chastitsa

Да уж..С нынешней крутью не до степенного чейзовского нуара))
VladimirB

"А ещё во всём виноваты женщины. Женщины во всём виноваты. Выглядят, понимаете ли, сексуально, бедным мужчинам приходится из-за них жёнам изменять, а то и убивать пару-тройку человек".

А можно как-нибудь обойтись без кровопролития? =)
Это же Чейз, Владимир ))) У него кто-нибудь должен умереть обязательно ))

Человек из грядущего Старого Времени

Половину своей жизни Роберт Музиль потратил на создание своего романа, так и не закончив его. В... Читать далее

Дар или проклятие

Кассандра Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад