Рецензия на книгу «Птица не упадет»

Когда-то Шон Кортни был лихим авантюристом, одержимым жаждой разбогатеть и идущим к своей цели, не выбирая средств.
Теперь он - генерал, прославившийся на полях Второй мировой, и крупный политик, обладающий огромной властью.
Но у него - по-прежнему много врагов.
И самый опасный из всех - его собственный сын Дирк, циничный и жестокий бизнесмен, способный на любое преступление. Противостояние Шона и Дирка начинается.
И единственный, кто действительно в силах помочь генералу, - это Марк Андерс, ставший для Шона настоящим сыном - не по крови, но по духу. Показать

«Птица не упадет» Уилбур Смит

«Птица не упадет» - третья книга из цикла о семье Кортни. Советую начинать читать по порядку с первого произведения «Когда пируют львы», потому что книги имеют хронологическую последовательность.

Итак, Шон Кортни теперь генерал и крупный политик, обладающий огромной властью. И, как обычно, вокруг него всегда куча врагов. К сожалению, среди них оказывается и его сын Дирк Кортни, превратившийся в бесчувственного циничного мужчину, для которого человеческая жизнь всего лишь пустяк.

В начале книги Шон Кортни снова оказывается на войне, где знакомится с выдающимся молодым снайпером Марком Андерсом. Именно этот юноша впоследствии станет главным соратником генерала в борьбе против сына. Я думаю Шон видел в Марке свое отражение: тот же острый ум, честолюбие, борьбу за справедливость в каждом слове и действии, любовь к природе и жизни.

Марк Андерс к двадцати годам уже прошел через свой личный ад. Война и смерть близкого человека оставила свой неизгладимый след на его сознании. Но несмотря ни на что он продолжает идти к своей цели. Марк пытается спасти природу Африки от когтистых лап Дирка Кортни, который хочет истребить животных и застроить заводами огромную территорию.

Для меня эта книга оказалась самой тяжелой. Много трагедий, смертей и боли, а концовка повергла меня в шок. Зло оказалось повержено, но какой ценой… Я, конечно, продолжу читать цикл о семье Кортни, но значительно позже. Хочется немного разгрузить мозг и подлатать раны, нанесенные окончанием книги.

Хотелось бы еще добавить пару слов о выдающемся таланте Уилбура Смита. То как он умеет описывать природу Африки - это что-то нереальное. Я словно сама присутствовала рядом с героями: переплывала через бушующую реку Бубези, видела стадо скачущих буйволов, играла с новорожденными львятами, спала под открытым небом и скакала на резвой лошади. Я искренне советую ознакомиться каждому с творчеством Уилбура Смита хотя бы для того, чтобы стать ближе к природе и к Африке, в частности.

Farit

Я смотрю, вы плотно "подсели" на Смита))) Он хорошо пишет об Африке, так как он жил там довольно долгое время и жена его родом именно оттуда. У Смита есть книги в которых перебор насилия, очень жестокие сцены, и эта книга еще из весьма лайтовых, вот "В джунглях черной Африки" это да, жесть.
Я люблю Смита и периодически читаю)) Часто не могу, ибо потом не могу долго выползти из его книг, потому что герои совсем не отпускают! Закончила читать эту часть три дня назад и до сих пор не могу выкинуть из голову Шона Кортни)) Так же было, когда пару лет назад читала его серию про Египет! В планах и дальше постепенно знакомится с его творчеством :)
Farit

У него много хороших книг, рада, что нравится его творчество, его мало кто знает и рецензий на сайте тоже не много. Приятного прочтения)
Я удивлена, что у него так мало поклонников)) Спасибо! :)
Silencer

А этот Кортни - родственник Кортни из "Пылающего берега"?
«Пылающий берег» - это четвёртая книга из цикла, насколько я знаю. Так что да