Рецензия на книгу «Странствия дракона. Всадники Перна»

Роман "Странствия дракона" продолжает эпическую историю Всадников и драконов, защищающих свою прекрасную родину, планету Перн, от космического бедствия. Показать

«Странствия дракона. Всадники Перна» Энн Маккефри

Лучше любого фэнтези, по моему мнению, могут быть только истории о драконах. Думаю, что сколько бы мне ни было лет, я все равно буду с удовольствием перечитывать эти книги. Всадники Перна - отличная фэнтезийная серия романов. Все удовольствие от прочтения этих книг состоит в том, как умело писательница соединила две из одних самых увлекательных вещей - драконов и космос! Сплетение прошлого, настоящего, а так же отголосков будущего, все это захватывает внимание читателя. И хотя я прочла всего две книги из этой серии, я считаю, что обе очень хороши.
После прочтения первого романа еще очень давно, я, почему то, откладывала прочтение продолжения. Три книги из серии имеются в наличии, но по какой-то причине две из них были отложены в дальний ящик. Мои личные выводы по этому поводу были таковы, что существовала возможность моего непонимания начальных сцен второй книги именно в то время. Второй вывод был более убедительным для меня: я читала первую книгу в подростковом возрасте, когда особой тяги к чтению у меня не было.
И лишь спустя семь лет я решила вновь освежить свои воспоминания об этом фэнтези. Сказать честно, я перечитывала первую книгу во второй раз так, будто не читала ее вообще. Большой перерыв дал о себе знать, и я с огромным удовольствием освежила своих воспоминания о сюжете.
Говоря об истории, что повествуется в Странствия дракона, я могу поставить сюжету 10 из 10. В сравнение с Полетом дракона, продолжение намного красочнее и насыщеннее. Именно в этой части даются определения многим понятиям, что использовались уже в первой части, и именно здесь дается краткое вступление, что дает понимание о том, как вообще расположена планета Перн в своей системе, описывается "солнце", орбиты и прохождение соседних звездных тел.
Хотя я прекрасно понимаю, что первая книга является завязкой к долгой серии романов, но ничего не могу поделать - вторая увлекла меня больше. Я давно не испытывала большой спектр эмоций от прочтения фэнтези, и именно вторая часть заставила меня и смеяться, и растрогаться, и грустить, и переживать.
Красочные описания локаций в книге - это огромная и трудоемкая работа, которую автор проделала очень качественно. Ты словно смотришь фильм у себя в голове, при этом бегая глазами по строчкам. Насыщенность второй книги разными и многочисленными событиями ни разу не испортила все впечатление от прочтения. Сюжет набирает обороты, раскрывает новые горизонты и готовится снова загадать новые загадки.

О! Единомышленник! Я также обожаю цикл "Перн", неоднократно перечитала всё, что было переведено на русский язык! Надеюсь, что ваша рецензия сподвигнет еще кого-нибудь почитать книги Энн Маккефри и нашего полку прибудет!
Я вообще только недавно узнала о том, что серия состоит уже из 7 книг, всегда думала, что их только 3. Они передались мне еще от моей бабушки, год издания старше меня даже! Все-таки то, что они попались мне на глаза спустя семь лет - большая удача, ибо книг у меня дома очень много! Рада, что они не затерялись среди книжных полок)
Собственно говоря, весь Пернский цикл включает порядка 20 книг, в том числе несколько подциклов по 3-4 книги, раскрывающие предысторию возникновения и становления колонии людей на Перне, а также эпизоды из жизни представителей других социальных групп, помимо всадников и лордов, например скороходов и отщепенцев, и несколько эпизодов из жизни легендарных личностей древнего Перна. Последние несколько книг написаны Энн в соавторстве с сыном Тоддом и, на мой взгляд, по стилю отличаются в худшую сторону, но тоже добавляют любопытные подробности к картине жизни этого мира.