Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Пятый персонаж»

Робертсон Дэвис - лауреат Премии генерал-губернатора (Канада) и финалист Букеровской премии! Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист "Букера", под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика.
"Пятый персонаж" (охарактеризованный самим Джоном Фаулзом как "одна из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее") - это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел. С неповторимо тонким психологизмом, используя все известные миру архетипы, Дэвис исследует феномен случайности и закономерности в судьбе трех выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим - разгадывать загадку. Показать

«Пятый персонаж» Робертсон Дэвис

*NPC - Non-Playing Character - неигровой персонаж. В компьютерных играх - персонажи, встроенные в игру: торгуют, помогают, отвечают на некоторые вопросы, дают квесты и т.п.

Коротко:
Сюжет интересный. Язык хороший. Интрига есть. Книгу рекомендую всем, кто может осилить что-то питательнее юмористических детективов, потому что не тяжелая и не скучная. Однако, чем больше книжный багаж, тем "вкуснее" и богаче будет восприниматься роман.

Длинно:
Пятый персонаж - это один из сюжетообразующих элементов в любой истории (а особенно классической драме). Есть главный персонаж и его подруга, есть главный злодей и его помощница. А есть "пятый персонаж". Тот, без кого сюжет не сойдется. Вроде бы второстепенный герой, но без него большие шестеренки главных ролей не смогут друг с другом взаимодействовать. Он тот, кто принесет роковую весть, приведшую к смерти, или благую весть, возвращающую к жизни. Он тот, чья оплошность или целенаправленное слово повернет сюжет к финалу. Тот, без кого канва жизни будет шита слишком яркими нитками слишком ярких героев.
Таков Данстэбл Рамзи. И это мы с вами. Знакомили вы тех, кто потом поженился? Помогали принять решение, поменявшее чью-то жизнь? Совершали ошибку, которая разрушила что-то важное? Пятый персонаж - ваше (а скорее - наше) амплуа.
Хотела написать, что "книг про нас не напишут, песен не сложат", но... вот она книга! Настал наш час! Час сюжетообразующих NPC!

Итак, наш повествователь Рамзи все время крутится в шестеренках сюжета, но все время как персонаж "около" главных событий. Должен был быть жертвой легкомысленного сверстника, но стал лишь свидетелем. Был на войне, даже подвиг совершил, но ни на что это не повлияло, да и ногу потерял. Был влюблен в самую красивую девушку города и даже встречался с ней, но замуж она вышла за другого. Был другом денежного воротилы и миллионера, но сам работал учителем в школе. Издавал собственные книги, но для очень узкого круга читателей. В общем - неплохая жизнь, но всегда с "но" и "около".
А события вокруг разворачивались как в самом замечательном приключенческом романе. Раскрывать нюансов не буду - но вам понравится. Размеренное, но очень увлекательное чтиво с изящным, классически утонченным и очень красивым финалом.

Отдельного упоминания заслуживает атмосфера книги. Она - теплая. В том смысле, что она не завышена и не занижена. Это деальная среда обитания для нашего среднего героя. Без вспышек и без бешеных гонок. Без вьюг и пучин отчаяния. И двигаться в ней от страницы к странице, от эпизода к эпизоду очень комфортно. Не будет кровищи, не будет эротики, не будет накала страстей - все будет очень гармонично, не засасывающе увлекательно, но совсем не скучно!

Еще отмечу качество и количество пасхалочек, раскиданных по тексту. Читаешь - здравствуйте, герр Ремарк. Дальше - добрый вечер, синьор Эко. И вы здесь, мистер Фаулз? Мы вам рады. И их таких много. Очевидных и не очень. Если вы любите читать, читаете много и хорошо, качественно и вдумчиво - вам понравится находить эти "приветы" от старых друзей. Полагаю, это дань автора эпохе постмодернизма.
А не найдете - ничего страшного. Это не повлияет на понимание происходящего.

Мой вердикт - читать. Я и сама продолжу знакомство с автором.

Рецензия написана в рамках Книжного марафона.

Елена Р.

Отличная рецензия) Я и не знала, что за зверь такой - пятый персонаж, очень интересно.
Farit

Буду знать, что я пятый персонаж))) А вообще очень интригующе написала, надо почитать)) А уж как я люблю отсылочки!
Я уверена, что тебе понравится!
О, я как раз собралась ее читать под Марафон, судя по всему не зря я на нее наметилась) после вашей рецензии прям еще больше захотелось прочесть!
Спасибо! Я сама под марафон ее подобрала, была очень приятно удивлена - и на самом деле всем советую) Как минимум чтобы закрыть пункт марафона, да и вообще чтиво очень приятное!
Тоже запланировала под пункт марафона. Теперь точно прочту)

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф