Рецензия на книгу «Игра в ложь»

Однажды Айса и ее подруги Тея и Фатима получают сообщение от четвертой из их компании — Кейт. Всего три слова: «Вы мне нужны»… И так уже было однажды, семнадцать лет назад, когда при загадочных обстоятельствах погиб отец Кейт, известный художник Амброуз Эйтагон… Но что могло произойти на этот раз? Четыре лучшие подруги, всегда неразлучные, но снискавшие в школе сомнительную славу благодаря своей «Игре в ложь» — легкомысленной забаве, главное правило которой — лгать всем и никогда не лгать друг другу!.. Спустя много лет девушки вынуждены снова собраться в Солтене, где прошли их школьные годы, чтобы понять — главное правило их игры было нарушено. И ставка в этой игре на сей день может оказаться слишком высока… Показать

«Игра в ложь» Рут Уэйр

✅ Итак, третий триллер от Рут Уэйр и второй из прочитанных мной.
✔ 'В темном-темном лесу' был одним из основоположников серии 'Детектив: новый уровень', этим и запомнился. Сейчас, по моему мнению, ассортимент книг здесь кишит разнообразием, и совсем не каждая подпадает именно под определение психологического триллера. Однако же тут - именно он самый, что ни на есть психологический, давящий. Но не в хорошем смысле, товарищи!
✅ К третьей книге автор обычно, что называется, расписывается, растет - ну или ИСписывается, что тоже не редкость. Здесь я так и не поняла, произведение лучше или хуже первого.
✔ Что мы имеем по ходу пьесы? Играя в обман в детстве, девочки из благих, как они думали побуждений, сплели общую неправду, выросшую в огромный опасный лживый ком, который по прошествии целых 17 лет обрушивается и грозит прихлопнуть и их самих, и теперь уже созданные семьи. Вы верите в подобные затяжные тайны? Я - нет.
✅ Лично я совсем не прочувствовалась характером героини: почему она не может довериться мужу, раз семья из-за ее лжи летит к чертям? Откуда такая привязанность к трем подругам, с которыми не так долго и учились вместе, затем совершили нечто немыслимое, а потом не общались 17 лет? Если едешь в чужое опасное место темной ночью, о чем нужно думать, таща с собой полугодовалую дочь?! Коли ты такая идеальная мамочка, что, выкурив единственную сигарету, моешься до дыр, прежде чем взять дочь на руки - как тогда преспокойно идешь с ребенком в прокуренный грязнущий занюханный паб? В общем полнейшая нелогичность поведения героини мне не дала проникнуться к ней доверием и в целом поверить в происходящее.
✅ Интриги в книге я не углядела, масса спорных моментов, Уэйр играет на взвинчивании напряжения, которое должно по идее вспыхнуть неожиданным поворотом, а там хлоп! - и нет его, все довольно ожидаемо. Стоило и томить читателя..
✔ Обычно я редко угадываю исход детектива, тут же уже на середине до меня дошло, что за мракобесие здесь творится и, как говорится, кто и во что горазд.
✅ По итогу могу сказать: в мой личный хит-парад книга точно не войдет.

Меня книга не вдохновила совсем. Больше Уэйр точно читать не буду.
Я тоже как-то совсем разочаровалась в писателе (
Farit

Это рецензия из Инстаграмма? Зачем эти значки в начале каждого абзаца?
Писала рецензию сразу и в инстаграм, и сюда. Значки мешают, лучше без них?
Farit

Да, лучше без них, в Инстаграмме это привычно и позволяет отделять абзацы, здесь это не принято и мешает концентрироваться на тексте)))
Окей, намотала на ус ))) Спасибо за совет ))
Совсем недавно нашла этот сайт, подумала почему бы не попробовать и здесь публиковать рецензии, посмотреть на реакцию народа )