Рецензия Kosiandra на книгу «Этюд в багровых тонах»

Первая книга серии "БИСС" Артура Конана Дойла. В издании - детективная повесть "Этюд в багровых тонах", открывающая цикл произведений о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе и его компаньоне докторе Ватсоне. Чёрно-белые иллюстрации были созданы Рихардом Гутшмидтом в 1902 году, и именно его работы признаны классическими. Повесть также дополнена цветными иллюстрациями Наталии Михальчук, они нарисованы специально для нашего издания. Показать

«Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойл

К своему стыду никогда не читала Артура Конана Дойла. Даже советский сериал не смотрела (не думала, что скажу такое вслух).
Смотрела только ШХ с Робертом Дауни Младшим и сериал ВВС с Камбербэтчем.
С таким скудным багажом я и пришла к тому, что пора бы закрыть такую дыру в своей библиотеке.
Ожидала, что столкнусь с сюжетом как в сериале от ВВС, так что далее меня ждал приятный сюрприз: очень скоро я обнаружила себя, захваченной абсолютно новой для меня историей, схожей с сериалом только способом убийства и именами главных героев.

Этюд в багровых тонах - это интересная история, которую даже детективом не сильно язык поворачивается назвать. Для меня это теперь будет история прекрасной чистой любви, тупой жестокости и сладкой мести с двадцатилетней выдержкой. А как-то между делом уже оказывается знакомство с характерами Шерлока и доктора Уотсона.
Было удивительно в середине книге столкнуться как будто с совершенно другим произведением, я даже пару раз заглядывала в содержание, чтобы убедиться, что это одна и та же книга. И когда в середине второй части понимаешь, чем все это кончится, начинаешь читать быстрее и держать пальцы крестиком, чтобы причина для известной развязки окажется всё-таки другой.. Люблю это чувство, когда начинаешь переживать за убийцу больше, чем за остальных героев книги.
Ещё добавлю, что мои знания о мормонах были достаточно скудны. И я очень люблю, когда прочитанное произведение подстегивает что-то «гуглить». И автор между делом на столько интересно о них рассказал, что сразу захотелось углубиться в данную тему.

По итогу скажу, что я даже рада, что раньше не читала Дойла. И теперь, на 32м году жизни я только начну с удовольствием открывать для себя этого автора.

Baltik_Lady

Блин, я уже забыла совсем о содержании этого произведения. Надо бы перечитать, а то тоже стыдно))

И полностью с вами солидарна - обожаю, когда прочитанная книга подстёгивает искать больше информации:)
Lemonstra

Сериал ВВС и Артур Конан Дойл - это две большие разницы ))))))))))))))) Там общего только имена, так что вас ждет еще много открытий чудных. )))
Очень странно, что на 32 году жизни мимо вас прошла экранизация с Ливановым и Соломиным, ведь там как раз оригинальная версия, если это так, то бросайте все и смотрите, это воистину прекрасно!
Я ещё до 10го класса, не знала, что такое черника, хотя живу на Урале, а ее тут очень много. У меня много чего такого странного в запасе есть )))
Chastitsa

Замечательно, что книга прочитана. В любое время можно и нужно для себя открывать что-то. И ничего странного в этом нет. Это очень даже нормально! Ведь всего да ещё до 32-х лет прочесть невозможно! Поддерживаю вас.
Живём дальше и читаем! Кстати, я ещё не читала "Этюд в багровых тонах". Так получилось. Но надежда, что прочту, конечно, есть.
Иридия

Здорово. Так же радуюсь, когда что -нибудь вдруг зацепит.

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (Тематические чтения)

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от победителя... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад