Рецензия nighthawk на книгу «Анна Ахматова. Стихотворения»

Когда в начале века Марина Цветаева назвала Ахматову "Анной Всея Руси", даже самые благожелательные критики увидели в этом экзальтированное преувеличение. Но вот век кончился, и оказалось, что Цветаева не ошиблась: согласно опросу, проведенному Российским институтом социальных и национальных исследований, Анна Ахматова вошла в составленный мнением народным список самых выдающихся деятелей русской литературы XX века, в первую его десятку: вслед за Блоком и наряду с С. Есениным и А. Солженицыным. Показать

«Анна Ахматова. Стихотворения» Анна Ахматова

После прочтения большинства книг, только что и остается как поставить их на полку, через время они незаметно зарастают пылью и забываются. Вспоминаешь о них, когда какой-нибудь знакомый попросит прочитать. Но вот только с томиком Ахматовой все не так. Строки ее стихотворений настолько пропитали мое сознание, что расстаться с ней я ну ни как не могу. Это не просто настольная (прикроватная, сумочная) литература, для меня это библия. Так же вот и мама моя каждый вечер читает молитвы и ищет в них мудрость, силу, веру. А я для себя все это нашла у Ахматовой. Все дело в том, что пишет она правду, и больно бывает от правды и радостно. Но имела Анна силы, чтобы горько, откровенно и душу на изнанку, и чтобы про каждую из нас… и правда. Часто тяжело читать ее произведения, слишком они откровенные, слишком глубоко оседают в подсознании. Все же мы отвыкли говорить прямо, открыто. Сейчас существует масса литературы, чтобы простую просьбу или признание скрыть под десятками, а то и сотнями ненужных слов. Общество навязало нам стереотип такого общения. А иногда так хочется, чего то простого и откровенно правдивого, и тогда Ахматова мой выбор на все времена.

Я рада за Вас:)) Здорово, когда находишь Своего автора и можешь обратиться к нему, как к другу.
Рец-и ++
Nechehov

Примерно тоже я могу сказать о Есенине.