Рецензия на книгу «Конь с розовой гривой»

В этот сборник мы включили произведения Виктора Петровича Астафьева, рекомендованные для чтения в средней школе: "Конь с розовой гривой", "Злодейка", "Белогрудка""Гирманча находит друзей", "Песнопевица", "Осенние грусти и радости", "Монах в новых штанах", "Фотография, на которой меня нет". Все произведения писателя пропитаны любовью к русской природе. Они описывают жизнь простых людей, с их радостями и огорчениями, победами и потерями, нравственными терзаниями и верой в доброДля детей среднего школьного возраста.Художник Е. Гончарова Показать

«Конь с розовой гривой» Виктор Астафьев

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) - родился в селе Овсянка, недалеко от Красноярска. Он - представитель того поколения, чье детство пришлось на непростой период тридцатых годов, в предвоенное время, с их голодом, беднотой, неопределенностью будущего. Он - представитель того поколения, о котором Давидом Самойловым сказано с пронзительной болью:
"Как это было, как совпало-
Война, беда, мечта и юность!...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!"
Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт, где видел войну своими глазами, ее ужас, боль.
После войны сменил немало профессий. Стал писателем.
Виктор Астафьев писал и для взрослых и для детей.
Рассказ "Конь с розовой гривой предназначен в первую очередь для детей, он входит в обязательную школьную программу для учеников шестого класса. Но важен не только детям.
В рассказе "Конь с розовой гривой" писатель рассказывает о знакомом ему далеко не понаслышке детстве в сибирской деревне в предвоенные тридцатые годы.
Здесь и семья потомственных крестьян, к которым автор относится с большой симпатией, ведь эти люди веками привыкли добывать себе хлеб немалым, тяжелым физическим трудом. В ней и подрастает мальчик Витя - главный герой рассказа.
Есть и другая семья - Левонтия, который "выходил на улицу в штанах, державшихся на единственной медной пуговице". Это авторская ироническая деталь, которая уже немало в чем характеризует хозяина. А еще он пьянствовал после получки, растрачивал деньги, поколачивал домашних, бил остатки стекл в окнах, гремел и плакал. Наутро все чинил и шел на работу.
Две семьи - два разных подхода к жизни.
Но наиболее важными являются представители младшего поколения семей: Витя и дети Левонтия - Санька и его братья и сестры - Левонтьевские орлы.
Они пошли на увал за ягодой. Между ними происходит ссора. Санька травит Витю, берет его на слабо, каря словом "жадный". И из-за него герой совершает первый нехороший поступок. Ягода, которая была обещана бабушке, высыпана, Левонтьевские орлы ее подчистили. В оставшееся время дня еще много напроказничали: подбили стрижа, скоро забыв о нем, забегали в пещеру. Затем разошлись.
Но является ли хорошим этот день по мнению самого Виктора Астафьева, когда сделано только зло и нет добра. Это неправильно и нехорошо.
Витя возвращается домой. Он совершает нарушения, плохие поступки дальше, словно катясь по наклонной плоскости вниз.
Но ему еще должно предстоять объяснение с бабушкой, где все тайное становится явным.
Важно, что В. Астафьев психологически показывает состояние внутреннего мира героев, сумев проникнуть во внутренний мир ребенка. И Левонтьевские орлы во главе с Санькой и Витя одинаково делали плохо, но души у них разные. Если Санька хитер, лукав, изворотлив, подл. Шантажист. А герой Витя внутренне является все равно чувствительным, ранимым, добрым мальчиком. Но тут получается так, что он становится ведомым. Поскольку мягок, как воск. Из-за этой мягкости он и поддается отрицательному Саньке, идет у него постоянно на поводу.
Но важны внутренние струны души, внутренние переживания героя, ведь колеблясь между добром и злом, у него все равно идут постоянно муки совести, переживания совести: "Уж лучше я расскажу бабушке все: и про туесок, и про калачи и про все... От этого решения мне стало легче, я не заметил, как закрылись глаза". Это его ночные переживания. Возможно, наиболее интенсивные по своему накалу. "Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую "кривую дорожку" оно меня еще уведет, коли я за лихими людьми потянулся а разбой, я заревел, испугавшись, что пропал".
Но каким будет его встреча с бабушкой? Встреча, в которой мудрость и милосердие, всепрощение бабушки, как представителя старшего поколения должны сыграть свою роль.
Этот рассказ важен для подростков. Поскольку несет в себе сильный воспитательный, дидактический смысл. Он учит понимать, что уже в юные и даже детские годы необходимо каждому понимать: "Что такое хорошо и что такое плохо". Уже с детских, юных лет человек вынужден делать выбор между этими вещами. Ведь от того, как он осознает эти понятия сейчас, зависит очень много, зависит формирование его характера, личности, зависит его дальнейший жизненный путь.