Рецензия Леликовна на книгу «Страсти ума»

Зигмунд Фрейд - создатель теории психоанализа, чья собственная жизнь могла бы стать идеальной основой для исследования психоаналитика. Фрейда считали чересчур эксцентричным, от его научных трудов с негодо-ванием отворачивались многие ученые, зато их с восторгом принимала широкая публика. Он любил женщин и женщины любили его, несмотря на это, его единствен-ной музой всегда оставалась жена. Однако подлинной страстью Фрейда была работа. Трудоголик, фанатично преданный своему делу, которому суждено было изменить традиционные представления о человеческой психике и сущности человеческого сознания. Показать

«Страсти ума» Ирвинг Стоун

Мое знакомство с Ирвингом Стоуном состоялось благодаря его достаточно популярной на сайте книге «Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге». Биография же великого и ужасного Зигмунда Фрейда как-то осталась не у дел сайта, на нее слишком мало отзывов и рецензий, а книга-то стоящая, вот я и решила ее почитать в рамках Книжного марафона к пункту Биография.
Ирвинг Стоун начинает книгу с юности Зигмунта, друзья и родственники зовут его нежно – Зиг, Зиги, он только познакомился со своей будущей женой Мартой, мечтающей стать хозяйкой их общего дома и матерью шестерых общих детей, любить мужа и прожить с ним в согласии пол века. Они молоды, любят друг друга, мечтают пожениться, но финансовые проблемы мешают этому событию. Зигмунд поступил на медицинский факультет в первую очередь, чтобы стать ученым, он не собирался заниматься лечением больных, так как считал, что не имеет к этому призвания и сострадания. Пытался устроиться в институт, но там не было рабочих мест и жалование было недостаточным, поэтому он начал изучать хирургию, около четырех лет работал в городской больнице, лечил душевно больных, долгие часы проводил в лаборатории. Тогда его заинтересовали структура и функции мозга человека, появилось желание помогать больным, хотя и понимал, что многим из них лечение может не помочь. Зигмунду нравилось изучать анатомию мозга, но его друг убедил, что на этом не заработаешь и как бы ему это не нравилось, нужно заняться лечением нервных болезней. Стараясь найти место по сердцу и такое, чтобы можно было обеспечивать себя, жену и будущих детей, Фрейд попробовал себя в качестве второго врача в кожном отделении. Он делал обходы, принимая больных сифилисом и других заразных болезней, продолжал работать в лаборатории. К пациентам больных сифилисом он испытывал смешанные чувства отвращения и жалости. В это же время он осваивает искусство диагностики, пробует действие кокаина как лекарство от депрессии. Стоун пишет, что у Зигмунда не возникло тяги к дальнейшему употреблению, что он даже чувствует отвращение к наркотику, (а я где-то читала, что Фрейд был кокаинозависимым). Исследования действий кокаина оказались важными и увлекательными, благодаря им, знакомые офтальмологи получили анестезию для операций на глаза, а Фрейд доцентуру и субсидию для поездки в Париж к профессору Шарко. Это было очень важно для Зигмунда, так как Шарко уже тогда был известен своими клиническими открытиями в области лечения истерии гипнозом. Знакомство с Шарко положительно повлияло на Зигмунда, вернувшись в Вену, он начал частную практику и свершилось долгожданное событие - женился на Марте.
Тут в книге начинается самое интересное – становление Фрейда как ученого и врача психоаналитика. Он принимает больных истерией людей и применяет в лечении гипноз, анализирует сны своих пациентов и использует их скрытое содержание для терапии, пишет многочисленные научные статьи, переводит книги Шарко, получает звание профессора и доктора права, только через 20 лет становится известным.
За это время многое омрачает его жизнь. Очень часто близкие его друзья, основоположники, участники психоаналического общества, которое он создал, отворачивались от него, критиковали, высмеивали, пользовались его теориями и не удосуживались подписывать его имя, Зигмунд сильно переживал и нередко это сказывалось на его здоровье. Денег практически всегда не хватало, работал он много и вкладывал в работу себя полностью. Но не смотря на невзгоды оставался любящим мужем Марте и заботливым отцом шестерым детям. Автор книги явно симпатизировал главному герою, не было ни одной строчки о том, что Зигмунд на кого-то был зол, кого-то ненавидел или проклинал, хотя порой было за что. Мне очень понравился образ Зигмунда Фрейда, который создал Ирвинг Стоун.
Книга была интересна с первой до последней страницы. Не смотря на объем, роман нельзя назвать затянутым и нудным. Фрейд прожил замечательную и насыщенную жизнь, и автор постарался в подробностях изложить ее на бумаге. В романе содержатся цитаты из книг и статей Фрейда, поэтому, если кто-то не знаком с его работами, эти выдержки дают возможность познакомиться с наиболее важными и известными теориями. Клинические истории пациентов, использованные в тексте, делают роман более живым, временами эти истории очень откровенные и мерзковатые, но они включены для дела, показать, чем реально доктор помогал своим больным истерией, как использовал теории на практике. Очень красочно была описана первая операция по удалению опухоли у Зигмунта, я от переживаний чуть палец себе не откусила, так нервничала, когда открылось кровотечение. Человек перенес почти 30 операций и прожил вследствие чего еще 13 лет, поразительно, какая стойкость характера, многие бы уже давно опустили руки, но не Зигмунд Фрейд, внесший огромный вклад в психологию и медицину в целом, желающий жить и творить до конца дней своих.
Книга не совсем подходит для Книжного марафона, в нее хочется вчитываться и наслаждаться, если бы не марафон, читала бы ее не меньше месяца. Появилось жуткое желание купить бумажный вариант, перечитать его со временем и поставить на почетное место в личной библиотеке.

Ирина75

Почему "не совсем подходит для Книжного марафона"? Разве "вчитываться и наслаждаться" противоречит правилам?
Нет, не противоречит, просто, хочется долго читать, а тогда на другие книги может не хватить времени))
lapl4rt

Спасибо, интересно рассказали.
Я тоже планирую в этом году прочитать эту книгу, и Ваша рецензия - это +1 повод ускорить момент начала чтения.))
Очень рада, приятного Вам чтения)
Daphne

Заинтриговали рецензий. Эх, когда уж успеть все прочитать...
Да-да, хотелок на классные книги очень много, времени бы побольше)
Polukrovka

Интересно, спасибо! Я как раз не могу подобрать идеального кандидата на этот пункт...
Мне кажется, любая книга Стоуна под этот пункт подойдет идеально.
Только объем у всех книг внушительный)
Я тоже начинала знакомство с автором с "Жажды жизни". Но лишь "Муки и радости", помимо биографии о Ван Гоге, оправдало мои ожидания. Но все же мне было бы интересно прочесть о Фрейде. Не плохая рецензия у Вас получилась! Спасибо!
"Муки радости" у меня на очереди. Хотела заказать сестре "для мужа" на 23 февраля, а этой книги на сайте, где берем книги, к сожалению, нет(( Буду читать в электронном варианте.