Рецензия на книгу Пираты, корсары, рейдеры

В книге историка и писателя Игоря Можейко (Кира Булычева) в увлекательной форме излагается история пиратства в Индийском океане и Южных морях со времени проникновения туда европейцев и до наших дней. Книга состоит из расположенных в хронологической последовательности очерков, каждый из которых посвящен тому или иному событию либо историческому лицу. Выпуском этой книги издательство начинает цикл наиболее популярных исторических произведений писателя, придавая им "второе дыхание".

• Привет от Джона Сильвера

Книга мне очень понравилась. И даже неожиданно удивила. В пиратской теме я как-то не особо. И не потому, что девочка, а потому, что юность пришлась на годы книжного дефицита (и не только книжного), так что прочитан был только «Остров сокровищ» и так по мелочи. Ну и фильмов немного. А когда дефицит остался в прошлом, то наверстывать упущенное уже как-то и не хотелось. Согласитесь, когда тебе много лет, в волосах колтун, под глазами мешки, в глазах усталость и приобретённый цинизм, то хвататься, скажем, за «Графа Монте-Кристо» уже как-то не комильфо.

И.В. Можейко известен как автор книги, по которой сняли «Гостья из будущего», также когда-то попалась «7 и 37 чудес света».

И вот история пиратства в Индийском океане и Южных морях. Очень увлекательно и живо написано.

Первое открытие – оказывается, все эти красивые названия пиратов как в заглавии книги, так и другие прочие, они не вполне синонимы, за каждым кроется конкретный подвид, так называемая пиратская специализация.

Ожидала чего-то подобного, и так и оказалось – далеко не всегда власти пиратов преследовали. Изначально наоборот – правители снаряжали корабли, отправляли их на поиски новых путей за пряностями и прочей экзотикой, которая давала прибыль в сотни процентов и более. А также захватить земли, ограбить и потопить чужие корабли, разрушить уже устоявшиеся связи – короче, переделить все что можно в свою пользу.

Начали португальцы, Васко да Гама не только новые земли открывал, от описаний его походов буквально волосы вставали дыбом. И как заметил автор, «Даже на фоне жестокости, царившей в годы, когда горели костры инквизиции в Испании и Нидерландах, когда испанцы избивали инков и майя, эти поступки — явление из ряда вон выходящее».

Португалия, Испания. Позже Англия и Нидерланды дрались за монополию в морской торговле в Индийском океане. У англичан уже не так прямолинейно, как у португальцев, но не менее мерзко. Сплошь двойные и тройные стандарты – это для своих, это для чужих, это для Ост-Индской компании.

Но чем дальше, тем больше европейским монархам и прочему истеблишменту было не с руки пачкаться связями с пиратами, особенно когда уже все поделено, заключены какие-то соглашения. То, что можно видеть в «Острове сокровищ», когда пиратство объявлено вне закона, и если поймают, то короткий суд и длинная веревка обеспечены – это, так сказать, заключительная стадия. Тем более, что и на мирном корабле могут поднять «Весёлый Роджер» - команда взбунтовалась и большой привет. Будут нападать на корабли, не разбирая свои это или чужие.

Во многих экспедициях, на борту корабля были люди грамотные, наделенные даром слова, которые и оставили свои записки о морских походах. В книге эти источники часто цитируются.

Материала обработано очень много, все изложено последовательно, логично и увлекательно. Никакие ключевые фигуры и события вниманием не обделены. Экспедиции Френсиса Дрейка, описания таких известных персон как Эвери, Морган, Ингленд, Кавендиш и прочие. Инцидент с одноногим пиратом, служившим у Ингленда – старый знакомый, Джон Сильвер из «Острова сокровищ». Не забыт и мятеж на «Баунти» и много чего другого.

Лучше всего читать с картой под руками, чтобы представлять наглядно кто, куда и зачем поплыл.

Читается легко и быстро, рекомендую.

• Интересно!
    • Очень. История заканчивается временем написания - где-то 80-е.
    • "Пиратская специализация" - звучит впечатляюще!
    • Да, именно так. Кого и на каком основании грабили.
    • Или же цель - не ограбить, а уничтожить, такое тоже было.
    • Экая занимательная рецензия получилась )) Таким современным языком про исторические события ) Забавно.
      Игорь Можейко - это ведь Кир Булычёв? Да. Его "Посёлок" любимейшая из книг. А на Алисе Селезнёвой можно сказать, что выросла. Не знала, что у него есть ещё и историческая литература. Спасибо за открытие. Если попадется на глаза - прочитаю обязательно.
    • Есть и много, оказывается.
    • Если увижу книгу где-нибудь, то прочитаю. Интересно же!
    • Реально круто написано. "1185. Восток - Запад" вижу, очень хвалят. Беру на заметку
    • Благодаря вашей рецензии я нашла себе книгу на пункт книжного марафона с цифрой 5 в названии!!! Думала, уже, что ничего интересного для себя на этот пункт не подберу, та книга, которую я присмотрела изначально, мне не очень нравится.
      А нашла я её, набрав в одной из электронных библиотек фамилию "Можейко".

И про пиратов прочитаю, мне это интересно.
    • Вот как хорошо получилось!
    • Это точно!

Зона незнания: Джорджо Агамбен о спасении Сатаны и подопытных людях в концлагерях

Итальянский политический философ Джорджо Агамбен критиковал капиталистическую систему в радикальных...

"Оптимизм дается генетически"

Есть несомненное преимущество у кратковременной вынужденной бездеятельности - можно много читать...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...

Ненависть к Родине в каждой строчке

Очень двоякие чувства вызвала эта книга. С одной стороны, очень интересно прочитать о войне...