Рецензия на книгу Пираты, корсары, рейдеры

В книге историка и писателя Игоря Можейко (Кира Булычева) в увлекательной форме излагается история пиратства в Индийском океане и Южных морях со времени проникновения туда европейцев и до наших дней. Книга состоит из расположенных в хронологической последовательности очерков, каждый из которых посвящен тому или иному событию либо историческому лицу. Выпуском этой книги издательство начинает цикл наиболее популярных исторических произведений писателя, придавая им "второе дыхание".

• Привет от Джона Сильвера

Книга мне очень понравилась. И даже неожиданно удивила. В пиратской теме я как-то не особо. И не потому, что девочка, а потому, что юность пришлась на годы книжного дефицита (и не только книжного), так что прочитан был только «Остров сокровищ» и так по мелочи. Ну и фильмов немного. А когда дефицит остался в прошлом, то наверстывать упущенное уже как-то и не хотелось. Согласитесь, когда тебе много лет, в волосах колтун, под глазами мешки, в глазах усталость и приобретённый цинизм, то хвататься, скажем, за «Графа Монте-Кристо» уже как-то не комильфо.

И.В. Можейко известен как автор книги, по которой сняли «Гостья из будущего», также когда-то попалась «7 и 37 чудес света».

И вот история пиратства в Индийском океане и Южных морях. Очень увлекательно и живо написано.

Первое открытие – оказывается, все эти красивые названия пиратов как в заглавии книги, так и другие прочие, они не вполне синонимы, за каждым кроется конкретный подвид, так называемая пиратская специализация.

Ожидала чего-то подобного, и так и оказалось – далеко не всегда власти пиратов преследовали. Изначально наоборот – правители снаряжали корабли, отправляли их на поиски новых путей за пряностями и прочей экзотикой, которая давала прибыль в сотни процентов и более. А также захватить земли, ограбить и потопить чужие корабли, разрушить уже устоявшиеся связи – короче, переделить все что можно в свою пользу.

Начали португальцы, Васко да Гама не только новые земли открывал, от описаний его походов буквально волосы вставали дыбом. И как заметил автор, «Даже на фоне жестокости, царившей в годы, когда горели костры инквизиции в Испании и Нидерландах, когда испанцы избивали инков и майя, эти поступки — явление из ряда вон выходящее».

Португалия, Испания. Позже Англия и Нидерланды дрались за монополию в морской торговле в Индийском океане. У англичан уже не так прямолинейно, как у португальцев, но не менее мерзко. Сплошь двойные и тройные стандарты – это для своих, это для чужих, это для Ост-Индской компании.

Но чем дальше, тем больше европейским монархам и прочему истеблишменту было не с руки пачкаться связями с пиратами, особенно когда уже все поделено, заключены какие-то соглашения. То, что можно видеть в «Острове сокровищ», когда пиратство объявлено вне закона, и если поймают, то короткий суд и длинная веревка обеспечены – это, так сказать, заключительная стадия. Тем более, что и на мирном корабле могут поднять «Весёлый Роджер» - команда взбунтовалась и большой привет. Будут нападать на корабли, не разбирая свои это или чужие.

Во многих экспедициях, на борту корабля были люди грамотные, наделенные даром слова, которые и оставили свои записки о морских походах. В книге эти источники часто цитируются.

Материала обработано очень много, все изложено последовательно, логично и увлекательно. Никакие ключевые фигуры и события вниманием не обделены. Экспедиции Френсиса Дрейка, описания таких известных персон как Эвери, Морган, Ингленд, Кавендиш и прочие. Инцидент с одноногим пиратом, служившим у Ингленда – старый знакомый, Джон Сильвер из «Острова сокровищ». Не забыт и мятеж на «Баунти» и много чего другого.

Лучше всего читать с картой под руками, чтобы представлять наглядно кто, куда и зачем поплыл.

Читается легко и быстро, рекомендую.

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...

Подход номер четыре или снова о моих книжечках

И вот уже четвертый пост о моих книжках, надеюсь, что я вас еще не сильно утомила, пятая серия...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...

Читательский дневник

Помните те далекие времена, когда в начальной школе нас заставляли вести читательский дневник? Как...