Рецензия Svetlana Snegova на книгу «Пока ты не спишь»

Маленький Малон живет с папой и мамой, которые его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама – но другая мама. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама – вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, которой опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Но времени разбираться с россказнями маленького мальчика у нее нет – на комиссаре висит запутанное дело с вооруженным ограблением, во время которого пара налетчиков погибли, а остальные точно сквозь землю провалились. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкому ограблению кроется в эфемерной детской памяти, в старой плюшевой зверушке… Показать

«Пока ты не спишь» Мишель Бюсси

Мое первое знакомство с творчеством французского писателя Мишеля Бюсси. И сразу скажу - знакомство очень удачное. Роман " Пока ты не спишь " мне понравился. Да так сильно, что не могла оторваться, пока не дочитала до конца.

Это роман похож на матрешку. Раскрываешь одну, а под ней другая. И опять надо раскрывать, чтобы, наконец, не дойти до самой маленькой, но самой главной составной части. На которую все нанизывается.

Так и при чтении этого романа у меня было такое же чувство. Загаданная в самом начале романа загадка разгадывается быстро. О!, - хвалишь ты себя. Как же я прозорлива. Все разгадала. А что же будет дальше в этой книге, если все и так ясно? Ан, нет. Автор, нежданно-негаданно, все переворачивает с ног на голову, и приходит новая загадка, которая разрешается довольно-таки быстро. А потом третья... И так до конца. В общем, сюжет, вернее, построение сюжета замечательно.

Сюжет не только захватывающий, но и многослойный. В романе поднимается много вопросов, каждый из которых, даже в отдельности, интересен. Тут и проблема кризиса женщины среднего возраста, тут и трудности взаимоотношения в трудовых коллективах, где большинство членов мужчины, а начальник - женщина, тут и материнская любовь, и проблемы маленьких детей, взаимоотношения школы и семьи и т.д и т.д. Список можно продолжать. И не смотря на множество поднимаемых вопросов, они не кажутся в книге каким-то хаосным нагромождением, а вполне гармонично вплетаются в сюжет.

Ну, и, конечно, это детектив. С расследованием, с описанием логических размышлений следственной группы. Не супер-пупер, сверхумной и догадливой, а вполне жизненной, которой приходится и ошибаться и потом исправлять свои ошибки.

Чтобы не раскрывать всей интриги книги, о самом сюжете скажу коротко. Десять месяцев назад в Гавре произошло дерзкое ограбление нескольких фешенебельных магазинов. В ходе задержания несколько членов банды были убиты, остальные скрылись вместе с награбленным. И полиция Гавра до сих пор охотится и за бандитами, и за награбленным.
Но это не главное в книге. На фоне этого расследования происходит все то, что и делает роман захватывающим.

Но, к сожалению, я так и не смогла поставить роману наивысшей оценки. Слишком в нем "сказочно-нереального", неправдоподобного. Хотя бы, к примеру, возраст одного из главных героев книги - мальчика Малона. По сюжету книги ему нет и четырех. Как-то не представляю, чтобы ребенок в этом возрасте (и в более раннем) мог совершать такие поступки, иметь такие мысли. Конечно, возможно, ребенок вундеркинд. Тогда снижение оценки романа пусть будет на моей совести.

Не смотря на все страхи, с которыми читатель сталкивается при чтении книги, конец ее настоящий хэппи энд. Все главные герои получили именно то, чего хотели больше всего. И это радует (хотя и не совсем в него веришь). Добро должно всегда побеждать! Тем и живем.

На мой вкус количество "неправдоподобностей" в книге зашкаливает
МиссТ

Я сказочности только не почувствовала совсем )