Рецензия Anna Boo на книгу Пищеблок

"Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?"

• Всем нравится, а я опять с негативом

Тут должна была быть шуточка о том, какие у меня сложные отношения с писателем Алексем Ивановым, но я не в настроении шутить. Ибо с книгами его отношения действительно сложные. Каждый раз хочу завязать, и каждый год читаю очередную книгу. Потом ругаюсь долго, плююсь, зарекаюсь-уж эта точно была последняя. Потом выходит новая книга, все шумят и обсуждают, я честно держусь полгода-год и вот снова читаю. Ну и дальше понятно, опять по кругу. Сегодняшняя книга-не исключение. Хотела торжественно поклясться, что теперь то уж точно конец этим вампирским отношениям (каков оммаж, а?)). Хватит пить моё время! Но дома уже ждёт Тобол... Интересно, как долго я буду ему сопротивляться?

Ну скучно, скучно же. Будто мне воспоминания из детства пересказывают. А я и без чужих рассказов всё помню! И долго так, нудно.... Понятно, что, прежде чем про вампиров говорить, надо местность описать, познакомить читателя с героями. Но что же так всё нарочито по-сценарному сделано? Одной мне кажется, что все поздние книги Иванова прям заточены под экранизации? И за этой жаждой кино теряется соль повествования, забывается, что надо сначала книгу сделать увлекательной, а потом уже фильм по ней снимать. Может жестковато моё мнение, но как есть. Не захватило. И слава автору, что в этот раз без бл*дства обошлось. Надоели алкаши, шлюхи и бандиты, сил нет. Всё, засим откланиваюсь. Буду еще месяца три в углу шипеть о том, как книга мне не понравилась. Глядишь, уже и новинка подоспеет

Ой, ну и про сюжет: вампиры и пионерлагерь. Пионер лагерь и вампиры.

• А что, прям вообще ни одна книга у Иванова не понравилась?
    • мне нравились первые, которые я прочитала: Общага на крови, Блуда и мудо. После Псоглавцев, и особенно после Комьюнити закрались подозрения про настрой автора на экранизации, ощущение не книги, а сценария. Потом было Ненастье и тут я окончательно поняла, насколько устала от российской провинции и обязательными пьянством, шлюхами, драками и бандитами. По сути, что Общага, что Географ, что Блудо, которые мне понравились-они про те же пьянство и бл*дство нашей жизни. Только когда первый раз такую книгу читаешь, это нравится, поскольку в новинку. А потом уже в тягость. Видите, действительно у меня в книгами Иванова всё сложно. И я как та мышка с кактусом..
    • Ну это понятно, но про исторические вы совсем не говорите - Сердце пармы, например? Золото бунта?
    • ох ну прям допрос) Золото бунта читала, не слишком понравилось. Мне кажется, про социалку и постсоветчину у него лучше получается. Негатива к Золоту бунта нет, но другие его исторические книги читать не захотелось
    • Не-не-не))) Я просто пытаюсь составить впечатление по этой книге) Для меня Иванов делится на 4 кучки)))
      1. Исторические романы - Сердце пармы - это прям шедевр. Великолепная многослойная проза. Вот уже за один этот роман Иванов при всех остальных промахах для меня будет прекрасным писателем. И авансом я готова ему верить и его читать. Хотя Золото бунта тоже не зашло.
      2. Реализм - Географы и иже с ним. Тоже серединка на половинку. Географ хорош, а Блуды, Ненастья и Общаги мне не зашли.
      3. Мифотворчество - Псоглавцы более менее, Комьюнити ниже среднего, но не провально.
      4. Документалка разнообразная. Тобол, кстати, по-моему, из этой группы. Тоже стоит на полочке, ручки пока не дошли.

Пищеблок, судя по всему, из третьей группы) Вот пытаюсь понять для себя, насколько мне понравится. Хотя все равно читать буду, наверное)
    • мне кажется, рано или поздно все люди, активно читающие на русском, прочитают всего или почти всего Иванова)) Это как с Пелевиным-может не нравиться, но читать обязан. Что-то фантастическое с книгами этих писателей происходит) к исторической прозе Иванова, мне кажется, претензий от критиков и интеллигенции больше, чем к социальной-общественной. По крайней мере, я встречала много, из разряда "неправдоподобно", не помню уже, в чем суть была.
      А Пищеблок многим очень нравится. особенно тем, что пионеры, лагерь, ностальгия, детство. атрибутов очень много-дразнилки детские, секретики, игры-классики, резиночка и тд. то есть действительно ностальгические воспоминания накатывают и это приятно. да и читается легко и бодренько.

Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо стали обладателями Букеровской премии

Лауреатом престижной Букеровской премии в этом году снова стала канадская писательница Маргарет...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Слово о переводчиках

Конечно, всегда лучше читать книгу в оригинале, чтобы в полной мере оценить мастерство автора...

Когда мертвецы выбираются из могил…

…это никогда не сулит ничего хорошего. Будь то зомбиапокалипсис, описание Страшного суда или...