Рецензия Anna Boo на книгу «Пребудь со мной»

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, Стейнбеком и Рэем Брэдбери, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"; она публиковалась в "Нью-Йоркере" и в журнале Опры Уинфри "О: The Oprah Magazine", неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulknеr и Orange Prize, а ее роман "Оливия Киттеридж" был награжден Пулицеровской премией. Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили ее книгам заслуженный успех; не стал исключением и роман "Пребудь со мной". Итак, преподобный Тайлер Кэски служит Господу в городке Вест-Эннет. Прихожане души в нем не чают, ведь он искренне верит, что все они дети Божьи. Но вот в семье Тайлера происходит трагедия - умирает его молодая жена, и совладать с горем он не в состоянии: "Он казался прихожанам большим трактором, которым управляет подросток, и трактор этот словно ехал то вперед, то назад, то сцепление у него вообще не включалось". Младшая дочь отправляется жить к бабушке, на старшую чуть ли не каждый день жалуются воспитательницы в детском саду, да и экономка Тайлера ведет себя как-то подозрительно…
Показать

«Пребудь со мной» Элизабет Страут

У меня тут шуточка назрела. Вот я еще не блогер, а блогерские проблемы меня уже настигли! Читаю книгу и думаю: "Какую рецензию напишу? Какое вступительное слово будет в отзыве? О, вот из этой мысли я сейчас шутку сделаю и вставлю её в отзыв"

Собственно, вступительное слово к этой книге должно было быть таким: "А вот и первое разочарование года". Элизабет Страут, "Пребудь со мной".

На самом деле, нельзя сказать, что совсем разочарование. Просто я такие истории не люблю, а в американской литературе-тем более. Мне тут скучно, всё так нарочито поучительно... Может быть, разница менталитетов не даёт прочувствовать эти истории становления, а может быть, действительно скучная книга? Не буду ставить ярлыки, краткий пересказ ниже. Я постаралась минимизировать спойлеры.

История молодого пастыря Тайлера Кэски и его семьи. Тайлер поступил на службу в церковь небольшого американского городка Вест-Эннет. Приехал с молодой женой. Вскоре у них родилась дочь, чуть позже вторая, а еще чуть позже жена скоропостижно умирает от рака. Тайлер остаётся один с девочками. Младшую дочь берет на воспитание его мать, а старшая тяжело переживает утрату, начинает плохо себя вести.

Далее нам показывают все стандартные ситуации для маленьких городов. Как быстро слух становится сплетней и обрастает подробностями-выдумками. Как группа людей могут подавить одного человека. И не со зла, а просто в азарте обретения личной силы через угнетение другого. Как взрослые хотят ощущать власть над детьми, чтобы чувствовать себя именно взрослым и сильным, не замечая при этом, насколько их методы воспитания отдают слабостью и низостью.

Плюс, конечно, у всех есть свои секреты-грязные, или не очень, но подленькие, а порой кошмарные. Хотя, с другой стороны, что для одного кошмар-для другого избавление и даже подвиг. И насколько наши личные переживания и страхи влияют на наше поведение, как личные тайны искажают интерпретацию поступков других людей.

Читалась книга с мыслью "скууучноооо". А дочиталась и вот сколько мыслей и тем для размышлений в ней оказалось. Так что я не буду делать выводы. Хорошая книга или плохая, что там за секреты у Чарли и что хранила на чердаке жена священника-узнаете из книги. Или не узнаете. Могу по запросу в личку написать все спойлеры))

Daphne

Жаль, что вы так и не сделали в рецензии выводы относительно книги, что не поделились мыслями и размышлениями
ахаха, "не сделали выводы"-или как одной фразой загнать взрослого человека в детство)) там выше весь отзыв-сплошь выводы и размышления. Начиналось всё со скучной книги, а закончилось мыслями о природе угнетений. вы читали книгу?
Daphne

Сплошь выводы и размышления? Ну ладно, вам видимо виднее
Книгу не читала. А разве рецензии рассчитаны только на тех кто уже читал книгу?
ну котики, не всегда же всё надо разжевывать и в рот класть, да? хорошая книга или плохая, убить человека-хороший это поступок или плохой, может ли убийство быть из сострадания, как правильно воспитывать детей, есть ли вообще это понятие-правильно? это всё вы, именно вы для себя должны решить, а не я за вас) направления, в сторону которых стоит поразмышлять, я дала, своё мнение высказала-книга скучноватая, но при этом задаёт множество вопросов. мне кажется, рецензия-это не по полочкам всё разложить для тех, кто не читал, а заинтересовать, чтобы прочитали.
lapl4rt

Читаю в отзыве: " Так что я не буду делать выводы", читаю в комментарии: "весь отзыв-сплошь выводы и размышления".
Где ж то вино, в котором истина?))

Киска, этот дубляж ответов ошибка или преднамеренно?
это метод храброго портняжки-семерых одним ответом!