Рецензия Танзи на книгу «Граф Монте-Кристо»

Граф Монте-Кристо – приключенческий роман Александра Дюма, классика французской литературы, написанный в 1844—1845 годах. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. Автор всего лишь немного изменил название острова. Увлекательную историю любви и верности, коварства и предательства прочел для вас заслуженный актер России Алексей Алексеевич Борзунов. ©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013 ©&℗ ИД СОЮЗ 2013 Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Граф Монте-Кристо» Александр Дюма

Прикасаюсь пальцами к клавиатуре, пытаюсь найти слова, чтобы выразить все то, что кружится мысленным потоком в моей голове.
Больше 1000 станиц пролетели, оставив легкую горечь сожаления о разлуке с героем, который успел полюбиться.
Граф Монте-Кристо персонаж противоречивый, порой фантастичный, сочетающий в себе острый ум и хорошие манеры, где хитрость гармонирует со всепоглощающей сдержанностью и самообладанием. Искусный манипулятор, он разыгрывает ходы, устраивая ловушки, подобные королевскому гамбиту.
Роман Александра Дюма знакомит нас с историей любви и ненависти, предательства и отмщения, глубокой печали и мимолетной радости.
Как часто мы задаемся вопросом, что заставляет нас жить, подниматься утром с постели, начинать новый день?
Чаще в этом вопросе нет нужды, ответ так очевиден и у каждого он свой. А что если мир отвернулся и ты один на всем белом свете без надежды, без веры, в полном отчаянии? Что тогда может заставить сердце биться?
У Эдмона Дантеса 14 лет заставляло сердце биться жгучее, всепоглощающее чувство отмщения, желание воздать по заслугам всем тем, кто украл у него его надежды, его веру, его любовь, его жизнь!
Это чувство, столь сильное, может поглотить душу, лишить всего, обокрасть тебя, оставив наедине с одиночеством, в полном отчаянии.
Лишь способность обращаться к собственному сердцу, израненному, одинокому и верному, уберегло его от неизбежного падения.
Человеческая натура так устроена, что совершая действия, противные для нашей натуры мы ищем им оправдания, так же и Монте-Кристо считал себя орудием возмездия, посланным Богом, дабы воздать по заслугам всем тем, кто был повинен в его несчастии.
Была ли я согласна с ним?….Возможно!

Благодарю за рецензию на книгу, которая мне дорога.