Рецензия на книгу «Загадка Эндхауза»

Отдыхая на корнуолльском побережье со своим верным помощником капитаном Гастингсом, великий сыщик Эркюль Пуаро случайно узнает, что богатая хозяйка большого поместья Эндхауз, расположенного неподалеку от их отеля, прекрасная Ник Бакли жалуется на смертельную опасность, якобы угрожающую ей. Сначала, ни с того ни с сего, выходят из строя тормоза на ее автомобиле. Затем, на горной тропе, буквально в сантиметрах от нее пролетает упавший сверху валун. И, в довершение всего, на женщину обрушивается со стены большая тяжелая картина. Наконец, когда Пуаро обнаруживает отверстие от пули в летней шляпке Ник, он решает, что опасность действительно существует, и начинает расследование. Но его результаты поразят даже такого искушенного в преступлениях человека, как Пуаро Показать

«Загадка Эндхауза» Агата Кристи

Книга автора, который ни разу не разочаровал. Вот подобрала Кристи под этот пункт (и не одна я, а многие) и сразу засомневалась «А это действительно так»? Да, почти. Понятно, что не может человек десятилетиями писать одинаково ровно, выдавая одни шедевры. И какие-то вещи нравятся больше, а какие-то наоборот. Но полного разочарования не было никогда.
Если говорить о себе, то мне не очень нравятся поздние её вещи – там слишком много сожалений о том, что наступили новые времена, ушла старая добрая Англия, в загородных имениях открываются турбазы, девушки загорают и носят шорты (они в жизни бы так не делали, если бы знали как это выглядит сзади, говорит одна свирепая старая леди). Что ещё о всеобщем падении нравов – прислуга пользуется пылесосом, появляются магазины самообслуживания, строятся новые дома (фу, разве это дома? Коробки какие-то).
Но в Загадке Эндхауза у нас ещё как раз золотой век, период между войнами. То есть весёлые компании, шикарные автомобили, вечеринки, развлечения. Фейерверки, коктейли, виски, кокаин…
Пуаро и капитан Гастингс на отдыхе, наслаждаются морским воздухом и между делом собираются выручить из беды барышню, на которую одно за другим совершаются покушения. Пока неудачно, но понятно, что это дело времени. Непонятно это только самой девушке. Ну действительно – врагов нет, больших денег тоже, дом заложен-перезаложен, неадекватных поклонников тоже не видно. Время мисс проводит в компании друзей, они как будто совершенно вне подозрений. И кому это могло понадобиться, и главное – зачем?
Зная ответ на загадку, легко упрекать «папашу Пуаро» в легковерии, бездействии, пренебрежении проверкой очевидных истин. Но загадка здесь действительно хорошо замаскирована. На истинный путь сыщика натолкнула случайная фраза, показавшаяся ему странной.
Долго пыталась представить, какая же это шляпка была на девушке и траекторию полета пули – стреляли, дырку проделали, а хозяйка даже не заметила ничего. Голову не задело, а как раз сезон ос, их много летает. Вроде в 30-е годы уже не носили этих причудливых сооружений. Да и повседневная летняя шляпка вряд ли будет сильно вычурной.
Масса отвлекающих побочных линий уводят в сторону. Гастингс у нас, как всегда, знаток людской натуры, Пуаро ему что-то в этом роде и говорит – если вы, мой друг, кем то восхищаетесь, значит надо смотреть за ним в оба.
И финал – потрясающий и непредсказуемый.